Консультация психиатра /

Постоянное удушье — вопрос №2177640

добрый день , уважаемые врачи .
мне 19 лет, меня мучает постоянное удушье в горле с утра до ночи, пока не усну, оно уже около года каждый день, за это время ни проходило ни разу, но становилось лучше, когда я отвлекалась , но бывают дни когда они обостряются и вообще очень как будто душит . я каждые пару минут делаю вдох полной грудью или зеваю, меня как будто заклинило просто, я как будто не умею дышать нормально и спокойно, если не получается сделать вдох начинается внутренняя паника и я пытаюсь его сделать, так было в 8 классе после стресса , но в 8 классе оно проходило само и я забывала и жила дальше, а сейчас уже год так каждый день

я делала флюшку - все чисто, легкие слушал врач, сказал хрипов нету, сердце все хорошо, только тахикардия я пью бисопролол, проверяла щитовидку, все нормально, не могу понять, что это ТАКОЕ

я очень устала от этого, оно душит постоянно 24/7 , я постоянно думаю о дыхании и о здоровье, постоянно кажется , что у меня что то не так , что то болит или что то вот вот случится, и так уже больше года

я пью фенибут все это время, то начинаю , то заканчиваю, он хороший, но от вдохов удушья не помогает вообще, капли успокоительные тоже от удушья не помогают, скажите, у меня есть золофт и тетралиджен, я знаю они хорошие, стоит ли их пропить? помогут ли они от всего этого ужаса ? очень хочу жить спокойно , не думать о здоровье и тем более о дыхании , а я постоянно о нем думаю и как будто дышу сама

Возраст: 19

Хронические болезни: тахикардия пмк 1 ст

Психолог
Здравствуйте, Олеся, это может быть проявление тревожного состояния, здесь нужно подойти более комплексно - это и обратиться очно к врачу-психиатру (врачу важно Вас видеть, собрать анамнез, провести диф.диагностику и назначить схему лечения, выписать рецепт. Можно и онлайн, только при этом варианте врач не сможет выписать Вам рецепт, тогда Вы можете его выписать обратившись очно в своем городе, а удаленно врач сможет Вас вести). Также, подключить и работу с психологом - чтобы Вы смогли начать исследовать свою тревогу, то, что происходит в Вашей жизни, какие эмоции Вы испытываете, освоить техники работы с тревогой - дыхательные техники, техники напряжения и расслабления, заземления, работать с установками и убеждениями, так как препараты помогают снять симптоматику, но важно и работать со своим восприятием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, у меня лежат дома золофт и тетралиджен, пока нет возможности идти очно к психиатору потому что у на. в городе очень дорого это стоит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нехватка воздуха частый симптом невротических расстройств. Но прежде чем начинать прием лекарств, лучше посетить психотерапевта или психиатра очно, чтобы подобрать лечение подходящее именноам и быть под наблбдением. Примерную схему лечения сейчас напишу- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, к сожалению я уже ходила к ним тратила кучу денег, я не вижу смысла опять идти к ней за 4500, у нас психиаторы очень дорогие, мне выписывала очень давно невролог золофт и тетралиджен, они лежат дома я их не пила, она сказала золофт самый безопасный из всех
просто мне проще онлайн быть здесь с врачами на связи , здесь задавать вопросы чем тратить 4500 на очный прием
Психиатр, Психотерапевт
Можно обратиться в пнд по месту жительства, врачи принимают абсолютно бесплатно. Либо тогда наблюдаться у невролога, который вам выписывал золофт и тералиджен.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а для чего опять идти , если можно узнать здесь у врача схему лечения и быть на связи??
Психиатр, Психотерапевт
Так заболевания не лечатся. Здесь мы можем подсказать, скорректировать дозировку, рассказать о совместимости лекарств, интерпретировать обследования и т.д. ни о какой постановке диагноза, и назначения лечения речи идти не может. Врач должен полностью собрать анамнез жизни, заболевания, провести обследование, уточнить диагноз и только после этого выбирается препарат.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, она проводила, я была пару месяцев назад, поставила тревожно-паническое расстройство, сказала пить стрезам и если не поможет тогда уже другое, что другое и зачем идти опять к ней за 4 тысячи если диагноз понятен, что тревога, панические атаки, я проходила тесты эти, депрессия не выявлена но страхи мысли и другое это же не исключает .
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что удается сразу подобрать антидепрессант только в 30% случаев, потому что то не хватает эффекта, то возникают побочные действия. А в первые недели лечения, пока идет адаптация к антидепрессанту, состояние ухудшается и нужен анксиолитик, а его тоже нужно подобрать, и тоже нужен рецепт. Поэтому обязательно нужен очный доктор, к которому вы сможете обратиться. Я уже писала, что можно бесплатно наблюдаться в психоневрологическом диспансере.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревожное расстройство так не лечится, нужен антидепрессант( тералиджен и золофт хорошее сочетание), плюс обязательно психотерапия по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное за понятный ответ!
то есть, в таком случае золофт и тетралиджен хорошо подойдут? скажите пожалуйста, как начинают их пить, и если я пью фенибут (вчера пила последний) мне сегодня сделать перерыв и ничего не пить а завтра начать ад и тетралиджен?
или может на ночь выпить тетралиджен а завтра начать АД ?
как поступить и в каких дозировках, подскажите пожалуйста ??
Психиатр, Психотерапевт
Это надо подбирать индивидуально, золофт для начала с 25 мг 1 р/д и увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг, 2-3 недели оценка состояния и дальше решать по тактике.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Возможно его не хватит и понадобиться что-то сильнее ( феназепам). Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
У вас тревожное расстройство. При нём показан приём антидепрессанта + транквилизатор. Видимо, Вам ранее это выписывали. Золофт при тревожном расстройстве как раз подойдёт. Начать с 25 мг утром, через неделю 50 мг, ещё через неделю 75 мг - если эффект хороший, то оставаться на этой дозе полгода минимум. Дополнительно тералиджен по 1/2т. 2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Олеся! Сожалею вашему состоянию( не представляю, как вам приходится тягостно

Да, рекомендую пропить сертралин (золофт). Фенибут не имеет серьезной научной обоснованности, это правда.

- Рекомендую занятия с психологом (если деньги позволят).
(в качестве альтернативы можно искать совета в чат-боте с искусственным интеллектом. ссылку найдете у меня в профиле)
- Будет полезным применение релаксационных техник. Их можно найти в сети или если хотите, то пришлю отдельно.

Также рекомендую книги:
Качай И. - 30 шагов к счастливой жизни без ипохондрии. Лёгкий способ бросить переживать за своё здоровье
Роберт Лихи «Свобода от тревоги». И другие книги автора.
Книги Альберта Эллиса

Если есть вопросы - спрашивайте)