Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на джесе — вопрос №461807

Здравствуйте, мне 38 лет, не было месячных с октября 2020, пропила 14 дней дюфастон 1т2 р, месячные пришли 19.03, 20.03 начала джес, сегодня 28.03, месячные идут до сих пор очень обильно-10 день уже, начала дицинон 2т 3 рд, транексам 1000 мг 3 рд и выпила сегодня 2 таб джесса, кровь идёт темная со сгустками и сильные боли внизу живота , из сопутствующих вторичное бесплодие, сахарный диабет 2 типа, гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Учитывая Ваш возраст - Джес абсолютно Вам не подходит, так как в нем низкая дозировка эстрогена и он просто не держит Ваш цикл.
Сегодня сколько прокладок в день меняете?
Беременность планируете?
Транексам когда начали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, планирую конечно, 1,5-2 пачки ночных олвейз, а то что я выпила 2 таблетки джес сегодня? Как дальше себя вести?не пить более джес?

Клиент
Адэль, сегодня, выпила 1000 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от того, будете ли Вы продолжать оральные контрацептивы или нет. Если планируете принимать, то упаковку нужно допить. Если не планируете - то отменять совсем и дать пройти менструации.
Потому что если Вы планируете беременность, какой смысл был в назначении КОК - при планировании беременности КОК не назначаются, на них не забеременеешь, и на отмене не забеременеешь. Какая причина вторичного бесплодия?
Пролактин, ТТГ в норме? Синдрома поликистозных яичников нет? Хронического эндометрита? Овуляции есть, трубы проходимы?
Клиент
Адэль, можно совсем не пить завтра джес?были низкие фсг, прогестерон, но сдавала анализы 10 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, так не пойдёт, Вам обследоваться нужно. Дюфастон и Джес - ни о чем, если не знать, что лечите. Результат в виде кровотечения.
Джесс надо допить, только по 2 таблетки в день, Транексам 1000 мг 3 раза в день, дицинон тоже оставьте.
Завтра сделайте узи органов малого таза, с гормонами шутить не нужно. Пьёте по две таблетки до тех пор, пока не прекратиться выделения, затем только снижаете дозировку.
Клиент
Адэль, а если кровотечение не закончится до конца пачки?Покупать следующую и также пить по 2 таблетки? Или можно уже не джесс? Как поступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сделали узи?
Если не закончится - в зависимости от эндометрия. Если эндометрий тонкий - то гормональный гемостаз таблетками (тот же Джес, Регулон в больших дозировках), если толстый - то хирургический гемостаз (выскабливание полости матки) - до этого мы довести не должны, поэтому узи обязательно сделайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Скорее всего, вам не хватило дозировки эстрогенного компонента. Вам больше подойдёт Клайра.
Скажите пожалуйста, а с какой целью пьете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 168, вес 112, для нормализации цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У контрацептивов нет такой функции. Они только маскируют проблему - пока пьете, цикл будет регулярный. Отмените - и всё снова нарушиться. Надо решать проблему, а не прятать её. Вас обследовали? На гормоны сдавали?
Клиент
Валерия, нет , совсем не обследована
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько раз уже принимать транексам? Джес Вам не подходит, очень мало эстрогенов, цикл совсем не держит. Как быстро заполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, принимала 1 раз сегодня 1000 мг
Акушер, Гинеколог
Это мало, начните принимать по 1 г 3 раза в день 4 дня , то, что приняли 2 т джес- хорошо, завтра можно перейти на 1 т , только дозу транексама пить адекватную. Упаковку необходимо допить уже до конца, с какой целью принимать начали?
Клиент
Любовь, назначил эндокринолог для нормализации цикла
Клиент
Любовь, ничего не останавливается, может и сегодня выпить 2 т джесс?
Акушер, Гинеколог
Да,можно и сегодня и до момента максимального прекращения выделений
Клиент
Любовь, а если до конца выделений пачка закончится, то новую начать? Именно джес или можно другие? Их тоже по две? Ярину например
Акушер, Гинеколог
Если не закончится, то сделайте УЗИ органов малого таза, после уже можно будет решать вопрос, если эндомерий будет тонкий совсем, то да, можно будет начать полноценный гормональный гемостаз регулоном.
Клиент
Любовь, тоже по 2 таблетки регулон принимать?а если гиперплазия, то скорее всего чистка?
Акушер, Гинеколог
если она есть, то или убрать хирургически , или попробовать пропить норколут, к примеру, чтобы эндометрий полностью смог отторгнуться и уже проконтролировать это по УЗИ, но Вы уже довольно долго кровите, в Вашем случае не лишним будет гистология эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Джес не ваш препарат . Он не подходит в вашем возрасте. Перед дюфастоном делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет к сожалению
Акушер, Гинеколог
У вас могла быть гиперплазия и поэтому началось кровотечение. Сейчас надо обязательно сделать узи. Возможно необходим гормональный гемостаз , бросать Джес ни в кое случае нельзя. Увеличьте приём Джес до 2хтаблеток в сутки 3 дня , далее по одной и в следующем месяце лучше используйте другой препарат, например Ярина или Мидиана. Но узи обязательно!!!
Клиент
Анна, а транексам и дицинон принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, принимайте. Но я вас прошу сделайте узи. У вас кровотечение и думаю это все таки связано с гиперплазией.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Джес больше подходит для очень молодых девушек, там низкая дозировка гормонов. Вам надо пропить его по 2 т. До остановки кровотечения,закончить упаковку и перейти на другие препараты. Сейчас свечи с индометацином в прямую кишку, обезболивающие и противовоспалительные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Как часто меняете толстую прокладку?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, раз 6 в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, Транексам какой день как принимаете? Стали меньше выделения?
Клиент
Араксия, 1 день, чуть меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте принимать его до 4х дней по 1000 мг 3 раза в день. Кок по 2тб в день. Выделения должны прекратиться.