Как быстро залечить свищ на т-образной стыке швов передней брюшной стенки

Была произведена операция - удаление выбухающей дерматофибросаркомы передней брюшной стенки. Через 2 недели снят катетер, на следующий день началось выделение сукровичной жидкости и образовалось отверстие 15-20мм на стыке швов. Подтекает. Можно ли его зашить или иным образом закрыть? С дыркой в животе ходить не особо да и в отпуск собрался через месяц ((

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность фото приложить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не помешает конечно.
Но и еще: в каком месте стоял катетер (дренаж все таки наверное)? Я имею ввиду на месте удаленной опухоли, в подкожно жировом слое? Не была затронута брюшная полость? Какого размеров была опухоль и какого размера сам рубец сейчас.
С чем проводите перевязки?

Принятый ответ

Здравствуйтп!
Если Вы прикрепите фото, наш разновор будет более предметным

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно бы фото. Но вероятнее всего придется ходить с открытой раной до полного звживления и лечить ее мазями и перевязками. Будьте здоровы.
За месяц я думаю это возможно, стоит посетить хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста

Я так понимаю операция не полостнач, а на переднец брюшной стенке, из толщи мягких тканей убрали опухоль.
После выделения и иссечения опухоли, тем более, если она была не маленькая, остаётся травмированная подкожная жировая клетчатка, мышцы, с которых выделяеться серозно-геморрпгический эксудат. По мере их заживления, отток серозы прекращается.
Вообще, по- хорошему, если есть отток серозной жидкости из мягких тканей по каналу от дренажной трубки, ему нельзя никоим образом препятствовать (ушивать и пр), т. К это может привести к скопление и последующему нагноению.
Поэтому, необходимо набраться терпения и просто перевязывается( обработка раны перекисью, затем мазь Левомиколь и асептическая повязка , постепенно количество отделяемого уменьшиться и рана закроеться. Так что не переживайте, пусть всё идёт своим чередом.
Удачи Вам.

Здравствуйте!
На месте катетера действительно на некоторое время формируется канал. Заживать может дольше, чем обычный шов. Хорошо, что вытекает наружу - если начнёт скапливаться, может нагноиться. Лучше сходить в поликлинику на перевязку, потому, что нужно глазом увидеть ситуацию. А потом решить, что необходимо назначить дополнительно.

А пока подольше лежите на животе, чтобы отток был

Здравствуйте После удаления трубчатого дренажа изра всегда отделяется серозное или сукровичное отделяемое . После удаления дренажа остается полость .,которая должна заполниться нормальной или рубцовой тканью. Рана закрывается с глубины. Заклеивать рану или зашивать не следует должен быть отток из раны.Необходимо перевязывать рану. Рана закроется самостоятельно. Удачи ВАМ,