Консультация психиатра /

Странные движения — вопрос №461891

Здравствуйте.У меня с самого детства,сколько себя помню есть даже не знаю как сказать,то ли "способность" то ли болезнь.Я могу представить какой либо образ в голове и совершать необычные действия-двигать пальцами рук,двигать руками перед собой,кривить лицо,это все сопровождает мысленный образ в голове,например в дестве все дети наверное представляли себя супергероями и скажем бегали прыгали ну в общем совершали "нормальные действия".А я делал то что уже написал выше.При этом это состояние абсолютно контролируемое,то есть я сам делаю это когда хочу,но когда я уже попадаю в это состояние я конечно не котролирую движение пальцев рук это просиходит как то само собой,ну и прекращаю я соответственно в любой момень когда захочу.Делаю я это только когда наедине.То есть в обществе я веду себя абсолютно как нормальный человек.Если еще говорить о жизни, то учусь в университете на неплохие оценки,среди родных, страдающих психическими заболеваниями, нет.Доктор подскажите как называется это состояние?Болезнь ли это,потому что со стороны я выгляжу во время этих действий как психически больной,я специально один раз снял на камеру и посмотрел ради интереса.И как можно вылечить.Спасибо

Психиатр
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее ваше состояние. Из текста выше не понятно, вы представляете в голове как двигаете руками-ногами и это происходит на яву?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет я просто как бы впадаю в некое состояние при котором я дергаю руками,пальцами там,кривлю лицо иногда.Но при этом я осознанен,т.е если в комнату войдет кто то я прекращу это делать,я могу себя контролировать,то есть у меня уже на автомате , что в обществе я этого не делаю.При этом у меня нет какой то острой потребности в этом,то есть это не какая то супер потребность что если я не сделаю то умру.Я это делаю потому что таким образом я как то больше эмоций чувствую что ли.Я это делаю либо когда представляю что то вдохновляющее либо во время радости(люди обычно когда радуются чему то ,например когда их любимая команда забивает гол,поднимают руки вверх и еще как то регаируют телом,я реагирую вот этими станными действиями).
Я заметил что я никогда не делаю это когда у меня плохое настроение.
Клиент
Валерия, вот у меня похожая ситуация как здесь https://otvet.mail.ru/question/80445528
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы говорите, что полностью контролируете это и делаете, когда хотите. Тогда почему Вы не перестанете это делать?
Вообще , зачем Вы это делаете? И чем Вам это мешает ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, у меня нет какой то острой потребности в этом,то есть это не какая то супер потребность что если я не сделаю то умру.Я это делаю потому что так я как то больше эмоций чувствую что ли.Я это делаю либо когда представляю что то вдохновляющее либо во время радости(люди обычно когда радуются чему то ,например когда их любимая команда забивает гол,поднимают руки вверх и еще как то регаируют телом,я реагирую вот этими станными действиями).
Клиент
Илья, Я заметил что я никогда не делаю это когда у меня плохое настроение
Клиент
Илья, вот у меня похожая ситуация как здесь https://otvet.mail.ru/question/80445528
Психиатр, Психотерапевт
Извините, я так и не понял, а чем Вам это мешает? Вы говорите, что это происходит в хорошем настроении, Вы это контролируете. Какую проблему тогда Вы хотите решить? В чём Вам может помочь врач?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы говорите, что сами воспроизводите эти действия, контролируете их. А для чего? Это в чем-то помогает или отвлекает, успокаивает? Имеют ли эти действия навязчивый характер, т.е. если не сделать, то что-то случится?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я это делаю потому что таким образом я как то больше эмоций чувствую что ли.Я это делаю либо когда представляю что то вдохновляющее либо во время радости(люди обычно когда радуются чему то ,например когда их любимая команда забивает гол,поднимают руки вверх и еще как то регаируют телом,я реагирую вот этими станными действиями).
Я заметил что я никогда не делаю это когда у меня плохое настроение.Про навязчивость:нет у меня нет такого что если не сделаю что то случится.
Клиент
Татьяна, вот у меня похожая ситуация как здесь https://otvet.mail.ru/question/80445528
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.при этом если Вас перервать,Вы прекращаете эти действия?есть ли мысли в голове,что если Вы не сделаете эти движения, что либо произойдет?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, да если меня перервать я прекращу.Если в комнату кто то войдет тоже.Нет,мыслей что то произойдет нету.я это делаю потому что таким образом я как то больше эмоций чувствую что ли.Я это делаю либо когда представляю что то вдохновляющее либо во время радости(люди обычно когда радуются чему то ,например когда их любимая команда забивает гол,поднимают руки вверх и еще как то регаируют телом,я реагирую вот этими станными действиями).
Клиент
Людмила, вот у меня похожая ситуация как здесь https://otvet.mail.ru/question/80445528
Нарколог, Психиатр
Если это Вам не мешает, и даже носит удовольствие, при этом Вы все можете контролировать,и никто с окружающих от этого не страдает,то это скорее привычка,а не авязчивость и ритуал.поэтому ничего с этим и делать не надо