Двустороннее варикоцеле. Эктазия вен лозовидного сплетения с обеих сторон

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую выбрать при данном диагнозе тактику лечения? Показана ли операция Мармара? (УЗИ прикрепляю). Жалобы-отсутствие сперматозоидов в спермограмме, дискомфорт слева в паховой области, ослабление эрекции. Спасибо большое!

Здравствуйте! Как давно жалобы? Спермограмму можете прикрепить? Как давно планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, прикрепила результаты УЗИ, спермограммы и анализа крови. В первом браке 10 лет не было детей. Сейчас начали обследование в сентябре 2020 года.

Здравсивуйте!.
Лечение только оперативное
Выбор оперативного вмешательства осуществляет только оперирующий уролог- исходя из данных каждого пациента индивидуально

Добрый день.Прикрепите результаты обследования.Интересует именно спермограмма,гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, добрый день! Результаты исследований прикреплены.

Екатерина ,ознакомилась.В спермограмме азооспермия.И теперь необходимо определиться секреторная она или обструктивная.А для этого,хотите Вы этого или нет,необходима биопсия яичка.Так вот,если в биоптате будут спермии, заморозить их и оформляить протокол ЭКО,ИКСИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если провести микрохирургичесеую операцию Мармара, которая показана при варикоцеле, то может ли восстановиться сперматогенез?

Нет.Дело ни в варикоцеле.Тут иной механизм.Дело либо в тестикулах,либо в семенном канатике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, спасибо! Но только биопсия яичка без операции Мармара не решит ведь вопрос с неприятными ощущениями слева в паховой области? Ещё есть вопрос со снижением потенции. То есть, в какой последовательности лучше делать? Биопсию.яичка, и после результатов операцию Мармара. Или сначала её и, возможно, качество сперматозоидов улучшиться перед проведением биопсии. Спасибо вам большое!
Извините за большое количество уточняющих вопрросов.

Биопсия даст ответы на все вопросы.Если в биоптате будут спермии,прогноз для ЭКО благоприятный.Если не будет-это уже проблематично.

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, да, хотим детей, безусловно.

Екатерина,тогда я бы для начала сделала акцент на ЭКО/ИКСИ.А вообще и биопсию,и Мармара можно сделать одновременно.По поводу болей и дискомфорта Необходимо дообследование,ни факт,что Варикоцеле даёт клинику,Возможно и простатит.По поводу сперматозоидов,не тратьте время на улучшение спермограммы.Обращайтесь в репродуктивный центр для забора криоматериала,а затем уже займитесь здоровьем.Нще раз повторюсь,ЕБ не возможна,так как в спермограмме нет спермиев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, спасибо ваи за консультацию!

Здоровья и скорейшего пополнения!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, хотела бы ещё дополнить вопрос важной информацией. По результатам генетического исследования обнаружена микроделеция в регионе AZFB Y-хромосомы (SY1197). Кариотип нормальный мужской 46, XY. Может ли это быть основной причиной азооспермии?

Принятый ответ

Да.Это и есть основная причина нарушения сперматогенеза.Прогноз не очень боагоприятный.Тут однозначно биопсия.Процент очень ннизкий