Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №462706

Добрый день! Муж сделал мрт (болит спина уже месяц в почснице, боль усиливается когда сидишь и резко встаёшь)
Помогите по результату мрт оценить степень серьёзности и страшна ли гемонгиома ? Чем помочь ?

Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, оперативного вмешательства не требуется. Лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, пока нет
Если можете что -то посоветовать буду благодарна
Невролог
Проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, через 10дней начните принимать нимику 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, трентал 400мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно применять массаж, при снижении болей начинайте ЛФК
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но они незначительные. Гемангиома сосудистое врождённое образование, с ней делать ничего не нужно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Картина мрт не критичная, изменения не выраженные, а гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, оно не опасное, к тому же маленькая, никак себя не проявляет. Делать с ней ничего не нужно. Но физио лечение Вам противопоказано.
Какое-либо лечение уже проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пока нет( намазывали Вольтореном, это наверно не считается лечением)
Невролог
Да конечно.
Попробуйте схему такую:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Вольтарен продолжайте втирать 3 раза в день - 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку желательно
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, хорошо идет по Бубновскому.

И для улучшения питания межпозвонковых суставов , дисков попейте хондропротектор Терафлекс по 1 к 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 5-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте. По мрт есть 2 протрузии. С гемангиомой ничего делать не нужно. Необходима противовоспалительная терапия, витамины, хондропротекторы.
Плавание, ЛФК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гемангиома - образование доброкачественное и не является причиной Ваших жалоб, однако физиотерапия противопоказана. Состояние можно улучшить принимая хондропротекторы(алфлутоп), противовоспалительные средства(артрозан) и ЛФК
Педиатр
Проблемы со спиной не требует никакого хирургического вмешательства, необходимые лекарственные препараты и лечебная физкультура и желательно было бы найти хорошего остеопата. Комплекс упражнений для спины лучше подбирать индивидуально, лучше у остеопата или врача ЛФК, но пока Порекомендую тот который нравится Мне больше всего, первый лёгкий очень хорошо работает и очень быстро не содержит скруток поэтому совершенно Безопасен
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также гемангиома тела позвонка (доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, лечения не требует). Изменения не критичны.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спать на ортопедическом матрасе на боку.
Хорошо помогает плавание.
Физиотерапия не показана из-за наличия гемангиомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт поясничного отдела позвоночника вас есть признаки остеохондроза, они не критичны, но могут давать такие вот симптомы. Также есть гемангиома-доброкачественное образование, которое лечения не требует и не проявляется клинически. Самое главное, что нужно соблюдать, отказ от физиолечения. Так как, оно негативно может отразится на гемангиоме. На данном этапе, так как лечение не проводилось, необходимо проколоть р-р Мелоксакам 1,5 мл в/м утром, 10 дней или в таб. Амелотекс 7,5 мг по 1 таб утро и вечер-14 дней, под прикрытием Омепрозол 20 мг по 1 таб.2 раза в день-14 дней. Чтобы защитить слизистую ЖКТ. Также р-р Мидокалм 1 мл в/м вечером-10 дней или в таб. Мидокалм 150 мг вечером-14 дней. Местно на область поясничного отдела позвоночник мазь Найз, Долобене, легкими массажными движениями.