Консультация психолога /

Что делать , если ревность и раздражительность меня атакуют — вопрос №462826

Очень сильно ревную свою вторую половину, начинаю психовать с полуслова, постоянно психованная,любая мелочь может вывести из себя
Не понимаю шуток ,все воспринимаю в штыки,на себя ,могу поднять руку

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Есть ли повод для ревности?
Клиент
Наталья, нет , повода нет

Психолог
В каких ситуациях вы начинаете ревновать?
Клиент
Наталья, когда вижу любую девушку , после ревности начинается агрессия и ругань, что « ты на неё посмотрел , ты меня не любишь, тебе нужна красивее и лучше»
Психолог
Сколько вы в отношениях с молодым человеком? Встречаетесь или совместно проживаете?
Клиент
Наталья, проживаем 2 год , встречаемая 6 лет
Психолог
Ревность всегда была в ваших отношениях или стала проявляться в какой-то период в бОльшей степени?
Клиент
Наталья, всегда
Психолог
Как реагирует партнёр на проявления вашей ревности? И что происходит после ссоры?
Клиент
Наталья, он начинается смеяться и специально меня выводить , например , посмотрит специально на девушку и говорит мне , что он посмотрел
Обычно все заканчивается моими криками и тем , что я поднимаю на него руку
Психолог
А посе ссоры что происходит?
Допустим, вы перестаёте на какое-то время общаться. Или бурно миритесь. Или увеличиваете дистанцию между вами. Или продолжаете общаться как обычно. Или ваш вариант.
Клиент
Наталья, перестаём разговаривать , потом он идёт первым мириться и говорит, что он все это делает в шутку , что никто ему не нужен
Психолог
Тут есть несколько моментов на которые можно обратить внимание.

Первое. В отношениях принимают участие двое. И ваша ревность и агрессия возникает в ответ на провокацию со стороны партнёра. Когда он смотрит на других девушек и сообщает вам об этом.
Т.е. повода, возможно, и нет, но провокация вас на ревность точно есть.

И второе. Существует вероятность, что в ваших отношениях ревность является инструментом, с помощью которого ваш партнёр периодически "выходит из контакта" с вами и увеличивает дисстанцию. Это происходит когда вы ссоритесь и какое-то время не разговариваете. И находитесь в этот период на дисстанции друг от друга.
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Сколько Вы встречаетесь с молодым человеком? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с молодым человеком?
За ревностью скрываются самые разные чувства. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от молодого человека идут "звоночки", которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от молодого человека, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то работать с неуверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнера есть "звоночки", то стоит разобрать, что именно это за "звоночки" и что они значат для Вас и для партнера.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.