Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен, АТ-рТТГ повышены, Пролактин повышен, йод повышен — вопрос №463774

Добрый день, вопрос по поводу анализов ЩЖ. До этого никогда не было жалоб на щитовидную, основные анализы всегда были в норме. С середины января периодически беспокоит субфебрилитет, слабость, связывала это с травмой колена. Пару недель назад появилась возможность сдать анализы, заодно решила сдать анализы ЩЖ. По результатам был немного повышен ТТГ (4,04 при норме до 4) и АТ-рТТГ (1,22 при норме до 1). Немного повышены холестерин и пролактин. Пересдала в другой лаборатории ТТГ 4,7 при норме до 4,2. За неделю до сдачи было ОРВИ, полоскала горло йодосодержащими препаратами, пишу это, так как йод в крови также повышен. При этом в ОАК небольшая лейкопения и немного снижены лимфоциты. Беспокоило ощущение кома в горле. Была очно у врача, сделано УЗИ щитовидной железы, все в норме. Врач рекомендовал через два месяца сдать повторно ТТГ и в данный момент больше не предпринимать ничего. Вопрос - имеет ли смысл заморачиваться сейчас на результат АТ-рТТГ 1, 22 и может ли это быть началом гипотериоза и/или аутоиммунного процесса? Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас функциональные изменения на фоне заболевания. Непосредственно патологии щитовидной железы у вас нет.
Сдайте кровь на ферритин. Если он будет менее 60, то причина в нем
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! На фоне какого заболевания, что вы имеете в виду? спасибо!

Клиент
Валерия, ферритин в норме, он есть в прилагаемых результатах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Субфнбрилитет, слабость - было ослабление организма. Есть вероятность, что снижен ферритин - латентный дефицит железа. Это также влияет на уровень ТТГ
Клиент
Валерия, я написала выше, он в норме, в результатах есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
33 - норма лаборатории. Но в действительности уровень должен быть не менее 60.
Клиент
Валерия, поняла, спасибо! Как его поднять, только что-то вроде фенюльса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый мягкий препарат в отношении ЖКТ и хорошо поднимающий ферритин - Сидерал Форте. По 1 капсуле в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, при патологии гипофиза повышение бывает несколько раз больше, возможно перед сдачей переживали или принимаете лекарства. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, такое состояние не требует лечения, такое повышение возможно ещё при дефиците железа
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Ферритин у меня в норме, он есть в приложенных анализах. Меня больше беспокоит увеличение АТ-рТТГ, это нормально?
Эндокринолог
Узи щитовидной железы не делали? Йод в крови смотреть не информативно
Клиент
Ленар, конечно, делала, УЗИ в норме, смотрели два врача, так случайно получилось)
Эндокринолог
Антитела к ттг могут повышаться при тиреоидите послеродовом или аутоиммунном. А какой ферритин?
Клиент
Ленар, антитела к ТТГ у меня как раз в норме, повышены только антитела к рецепторам.
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ттг я имею ввиду
Клиент
Ленар, я понимаю, что это может быть аутоиммунная патология, поэтому и беспокоюсь) Но все остальные Ат-ТПО и пр. в норме. Ферритин 33.
Эндокринолог
Ферритин низкий поэтому принимайте ферретаб 1 капс в день. Для щитовидной железы полезно будет приём селена и цинка. По поводу антител к рецепторам ттг не беспокойтесь они чаще информативны при болезни грейвса когда ттг наоборот снижается. Ттг повторите через 3 месяца
Клиент
Ленар, поняла вас, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у Вас повышен незначительно,лечение требуется только при планировании беременности. Используйте в пищу йодированную соль (хранить в закрытой емкости не более 3-4 мес, солить пищу после приготовления), йодомарин 200 мкг по 2 мес курсами 2 раза в год.
Ферритин низковат (желательно не ниже 50) -принимайте препараты железа, например ферретаб по 1 кап в день 2 мес.
Пролактин мог повысится на фоне повышеного ттг, стресса, физ. активности, полового акта накануне сдачи анализа-повышение незначительное.
Содержание йода в крови не информативно, смотрят йод в суточной моче.
Ат к рец. Ттг чуть больше нормы, при нормальных уровнях гормонов щж их не нужно сдавать.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ! Йод у меня в крови повышен как раз, я приложила анализы. Так что употребление препаратов йода под вопросом)) Меня больше беспокоят АТ-рТТГ, то что они увеличены до 1,22 это вообще нормально?
Клиент
Вера, Вера, спасибо большое за ответ! Йод у меня в крови повышен как раз, я приложила анализы. Так что употребление препаратов йода под вопросом)) Меня больше беспокоят АТ-рТТГ, то что они увеличены до 1,22 это вообще нормально?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ат к рец ттг повышены незначительно, их смотрят при подозрении на болезнь Грейвса (при тиреотоксикозе), у Вас же наоборот ттг повышен. Вам нужно восполнить запасы железа в организме, через 2 мес пересдайте ферритин, ттг.
Клиент
Вера, поняла, спасибо. Прочитала просто, что бывает и гипотериоз при Грейвзе.
Врач УЗД, Эндокринолог
Для б. Грейвса характерен тиреотоксикоз, увеличение щж, у Вас этого нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, не буду)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное, ничего с этим делать не надо. Йод никак не повлиял на этот показатель. Пересдайте кровь через 3 месяца для контроля динамики. На Ваше самочувствие такой уровень ТТГ так же не оказывает влияние
Клиент
Дарья, спасибо! Меня больше обеспокоил повышенные АТ-рТТГ, вкупе с субфебрилитетом и лейкопенией не может ли это быть начало аутоиммунного процесса?
Эндокринолог, Врач УЗД
АТ на работу организма не влияют. АТ к рецепторам ТТГ необходимо смотреть только в случае снижения ТТГ. У Вас наоборот, ТТГ немного повышен. Аутоиммунный процесс может влиять на работу щитовидной железы, поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ. Сейчас жалобы не имеют связи с этими анализами. Необходимо искать другую причину. Не переносили за последнее время вирусную инфекцию, коронавирус?
Эндокринолог
Здравствуйте,ттг есть незначительное повышение. Если вы не планируете беременность с этим пока делать ничего не нужно. Ваши жалобы скорее связаны с низким ферритином и состоянием после перенесённой инфекции. Контролируйте ттг 1 раз в 6 месяцев. Можно ещё принимать препараты йода курсами по 2-3 месяца. По поводу антител беспокоится не нужно.повышение антител в данном случае скорее говорит о склонности к аутоиммунному процессу,но не обязательно что клиника разовьётся
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Учитывая повышение ТТГ, на мой взгляд, сдавать АТ к рец ТТГ не нужно было, этот показатель смотрят при снижении ТТГ. Для улучшения функции щитовидной железы рекомендую пропить 2 месяца ферретаб или феррофольгамму по 1 таб 1 раз в день. Ещё рекомендую принимать витамины с антиоксидантами ( витамин А, С.Е, селен) и селеном, также необходимым для щитовидной железы, 2 месяца 2 раза в год - весна -осень.