Расшифровка анализов
Мне 36 лет, рост 163 см, вес 53 кг. При подготовке к беременности сдала кровь на ТТГ. Результат 3,27 мЕд/л. Пью фолиевую 400 и йодомарин 200 1одну неделю. Жалоб нет. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа крови. Стоит ли подождать с планированием?
Здравствуйте, Ольга! Ждать с планированием не нужно. Кровь на ферритин и АТ к ТПО сдавали?
Ольга, нет. Гемоглобин 143. Нужно сдать эти анализы?
Принятый ответ
Да, ферритин сдать обязательно, гемоглобин может быть компенсаторно повышен при низком ферритине. При низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Сдать АТ к ТПО, если нет антител ТТГ при беременности менее 4 коррекции не требует. К тому же в первом триместре ТТГ понижается физиологически, на данный момент у Вас абсолютно нормальный уровень ТТГ. При планировании беременности рекомендуется принимать Фолиевую кислоту за 3 месяца до планирования вместе с мужем, но если беременность нужна сейчас можно уже отменять контрацепцию. Мужу Фолиевую кислоту 400 тоже обязательно давать, он передает Вам свой биологический материал. После наступления беременности муж фолиевую кислоту отменяет, Вы продолжаете прием до 12 недель беременности. Йод 200-250 мкг принимаете на этапе планирования беременности, всю беременность и время кормления грудью.
Здравствуйте! Вы можете не ждать с планированием, спокойно начинайте планировать, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Сдайте обязательно Ферритин, если не сдавали. На фоне повышенного Ферритин может повышаться и ТТГ. Уровень сейчас в рамках нормы, но на этапе планирования желательно конечно, что бы результат был 2,5 и менее. В любом случае, сейчас планирование можно не откладывать и пока что дообследоваться
Добрый день, Ольга! Для зачатия идеальный вариант ТТГ- 2,5. Но Ваш показатель в принципе в пределах нормы. Поэтому планировать можно, единственно надо проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ат к ТПО. Если и то, и другое будет в норме, то смело планируйте беременность. Норма ТТГ для планирующих здоровых женщин 0,4-4,0
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. С таким ТТГ спокойно можно планировать самостоятельную беременность ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО или привычном невынашивании.
Принятый ответ
Ольга, добрый день! У Вас нормальные цифры ТТГ для планирования беременности, ничего откладывать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы конечно же можете смело уходить на зачатие, ничего страшного в цифрах ТТГ нет. Как правило оптимальным значением ТТГ считается уровень не выше 2-2,5, если мы говорим про зачатие. Возможно повышение ТТГ это компенсаторная реакция на сниженный ферритин, и если не проверяли уровень ферритина лучше сдать кровь. По сути дела, пока что противопоказаний для беременности нет, принимайте витамины и досдайте анализы.