Ттг при беременности

Здравствуйте, вторая беременность, очень желанная. Срок 4 недели ровно (последние месячные 22 июня, овуляция 4 июля) Вчера сдала кровь, хгч 390, прогестерон 23 г/мл, а Ттг 4.01, что при беременности высокий. Я знаю это опасно, что он не должен быть больше 2,5 при беременности, что мне нужно сдать еще и что можно принимать? Весной сдавала на гормоны щитовидки, все было ок

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Необходимо дообследование, сдайте свТ4,свТ3 ,АТ к ТПО,УЗИ ЩЖ.
При беременности норма ТТГ в первый триместр до 2,5, но лечение подбирается индивидуально.
Сейчас нужно принимать йодомарин 200 мкг в день, фолиевая кислота 400 мг в день, вит.Д аквадетрим по 2 капли в день.

Здравствуйте. При самостоятельной беременности норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Поэтому волноваться нет причин. Сдайте кровь на АТТПО и ферритин. если волнуетесь, то можно начать прием Л-тироксин 25 мкг утром строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, скажите, а то что в мае ттг был 3,4, т3- 2.39, т4-1,15. Это нормально что ттг вырос в беременность?

Здравствуйте, Кристина!

Ттг до 2,5 в 1 триместре-это норма для женщин у которых уже есть гипотиреоз или при беременности с помощью эко

Всем остальным можно держать ттг до 4

Досдайте ат тпо

Сейчас начните приём йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки весь 1 триместр

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,если уровень менее 45,то начать приём железа

Но если переживаете и начнёте приём микродозы тироксина ,то вреда не будет

Добрый день, Кристина! Переживать по поводу ТТГ не стоит. По последним рекомендациям если не было в анамнезе заболеваний щитовидной железы норма ТТГ при беременности такая же как и до нее (0,4-4,0). Если же проблемы были - необходимо дообследование (антитела к ТПО, Т4 св., УЗИ щитовидной железы). Принимайте Йодомарин в дозе 200 мкг и раз в триместр необходимо контролировать ТТГ.

Здравствуйте!
При таком ТТГ, если антитела АТ к ТПО будут выше нормы, нужно принимать Эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и контроль ТТГ, Т4св через 1 мес.

Также принимайте йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность.

Сдайте кровь на АТ к ТПО.
Ферритин (запас делеза), он влияет на функцию ЩЖ.
Сделайте УЗИ ЩЖ.

Какой норматив ТТГ в вашей лаборатории (0,4-4)?
Какой у вас рост и вес (для точного расчета дозы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, 168/75

на ваш вес 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг) Л-тироксина лучше, целевой ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5 мкмЕ/мл и Т4св на верхней границе нормы (при условии, что АТ ТПО выше нормы и ТТГ выше нормы вашей лаборатории).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, то есть если АТТПО будет в норме, то ничего принимать не надо. Если все же не в норме, то принимать половину таблетки от 125 дозы. Верно?

не совсем так. Я так и не узнала норматив вашей лаборатории по ТТГ 0,4-4 мкМЕ/мл или другой вариант?
Если ТТГ выше нормы, можете принимать не дожидаясь результата антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, ттг 4.060 (норма лаборатории до 4.2)

Принятый ответ

Норма ТТГ для беременных с Ат ТПО в норме 0,4-4,2
Норма ТТГ для беременных с Ат ТПО выше нормы 0,4-2,5
Норма ТТГ для беременных с помощью ЭКО 0,4-2,5

Сдайте на АТ к ТПО:
Если они будут выше нормы - принимайте эутирокс 62,5 мкг
Если они будут в норме - значит нужен поиск причины повышения ТТГ до верхней границе нормы (дефицит железа, йода, витамин Д, витамина В12) и устранение дефицита.