Повышен ТТ-г и ат к тпо

Здравствуйте. Ранее 8 лет назад был тиреотоксикоз, ТТ-г был ничтожно мал. Врач лечил меня 2 года, ездили каждый месяц к детскому врачу (мне было 16 лет). Всё пришло в норму и по УЗИ, и по гормонам, раз в год сдавала. В очередной раз сдала и увидела повышенный ТТ-г. К врачу возможности пока сходить нет. Что можно начать принимать? Из симптомов очень быстрая утомляемость, устаю просто так, даже если ничего не делала. Раздражительность. Потливость рук и ног. Заранее спасибо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ повышены у Вас аутоиммунный тиреоидит. ТТГ повышен- снижена функция щитовидной железы, если сейчас беременность не планируете , то принимать ничего не нужно; пересдайте ттг через 2 мес- если будет повышен, то примем л- тироксина .
Так же сдайте кровь на ферритин и витамин д, они влияют на уровень ттг. + узи щитовидной железы
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира, 58/158 вес/рост

Отлично; смотрите, сами АТ никак не лечатся, на самочувствие не влияют. Вам нужно контролировать уровень ТТГ ; при стойком (повторном ) повышении прием л- тироксина 50 мкг за 30 минут до завтрака. Контроль через 2 мес.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов у Вас субклинический гипотиреоз, незначительное повышение ТТГ не дает такие жалобы как у Вас. Возможна самостоятельная нормализация уровня ТТГ. Если же планируете беременность, то ТТГ должен быть до 2,5, для это необходимо начать прием препаратов левотироксина. Пересдайте ТТГ через 6-8 недель, натощак. Также нужно исключить анемию, т.к. она протекает как раз с такими же симптомами как у Вас, для этого необходимо сдать натощак клинический анализ крови, железо ферритин. Также необходимо исключить дефицит витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам аутоиммунное заболевание щитовидной железы
Скажите, беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, пока нет, года через 3. У меня уже есть малыш, ему 2 года

Тогда лечение не требуется, ТТГ незначительно повышен
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Если узи не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Гормонально заместительная терапия не показана. Нужно будет пересдать через 2 месяца. Сдайте на ферритин, ОАК, сделайте узи щитовидной железы, по жалобам дополнительно на витамин д