Консультация детского дерматолога /

Неравномерная пигментация — вопрос №464127

Здравствуйте!
Дочке 8,5 месяцев, родилась 3120 и 50 см, сейчас 8100 и 69 см. Развита по возрасту, сидит, ползает, встаёт у опоры. Лепечет, много слогов, изображает кошку, ищет глазами всех членов семьи, некоторые предметы.
В 7 месяцев была розеола. После неё стала замечать, что н Женя часть туловища темнее верхней, немного, но есть. Граница не четкая, примерно по зоне декольте. Заметила, когда дочка играла с братом, ярко светило солнце. Делала фото при разном освещении, где-то видно лучше, где-то хуже.
Может ли это быть нормой или нужны обследования?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я на фото не вижу какой-то явной разницы в пигментации кожи.
Если бы было что-то опасное, это было бы видно явно.
Можно посоветовать очно обратиться к дерматологу, потому что фото не всегда передает нюансы оттенков цвета.
Клиент
Михаил, спасибо. Да, разница неявная и по-разному выглядит в зависимости от освещения. Иногда вообще не видно, если потемнее в комнате.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото цвет кожи одинаковый, нет разницы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ничего страшного не вижу, возможно есть небольшая разница, но это может быть вариантом нормы, немного другая сосудистая сеть, подкожная клетчатка, и где-то кажется светлее, где-то темнее, а может быть свет так падает.
Клиент
Дарья, спасибо! За счёт жировой прослойки на животике может выглядеть темнее? На груди жирка меньше.
У сына, кстати, нечто похожее, ему 7 лет. Сейчас прикреплю фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У мальчика видно, что сосуды ближе расположены в области груди, меньше клетчатки, но это всё вариант нормы, всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего опасного по фото не вижу, разница незначительная, повода для волнения нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На представленных фото дерматологической патологии нет. Неравномерность пигментации на различных участках кожи является вариантом нормы. Дополнительные исследования на данном этапе не требуются.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это вариант нормы, никакой патологии не вижу. Кожа может быть окрашена на разных участках тело по-разному в зависимости от толщины, сосудов, подкожного жира и т.д Если кожи на животе сухая, используйте эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Есть небольшая разница в тоне кожи, но ни на какой из заболеваний это не похоже. Особенность кожи. Не больше. Лечения не требует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
это норма
и дообследования не нужны