Нет следа от прививки

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца. Нет папулы от Прививки БЦЖ никакой. Был воспаление лимфоузла, была сделана операция. Есть подозрение что это причина в непрпвильности поставленной Прививки. Как быть? Насколько это опасно? И как теперь расценивать прививку.

Елена, Вашего ребенка должен наблюдать педиатр совместно с фтизиатром. Через шесть месяцев сделать реакцию Манту и если она будет отрицательной, решать вопрос о повторной вакцинации, если не будет никаких противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, дело в том что мы наблюдались у педиатра (но наш педиатр) мы просили направление на анализы, но получили ответ. - скорее всего с вашим ребёнком всё в порядке. А через неделю мы попали на операцию.

Елена, с Вашим малышом Все в порядке, это правда. И если в роддоме сделали БЦЖ, то об этом должна быть отметка в амбулаторной карте. Но если рубчика нет, малыша надо наблюдать и, если будет необходимо, то после отрицательной реакции Манту, ему повторят БЦЖ (может быть, ослабленной вакциной БЦЖ-М). Может быть, рубчик совсем маленький, практически незаметный. Врач при осмотре постоянно должен осматривать ручку ребенка, наблюдать за малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, но рубчика нет. Совсем нет, даже точки от укола нет.

Принятый ответ

Значит, будут делать Манту и решать этот вопрос. Реакция Манту должна быть только отрицательная. И вакцинация в течение двух недель после реакции. Малыш во время Манту должен быть здоров, без признаков ОРВИ, аллергии.

Здравствуйте, нужно сделать повторную вакцинацию после пробы манту. Возможно погрешность при проведении вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, так а если у нас такая реакция, такие последствия после первой превивки. Как ставить другую?

Здравствуйте, вам когда ставили прививку сразу после укола в месте введения было белое пятно, вам мед сестра показывала, это говорит о правильности постановки прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прививку делали в роддоме, я не видела пятна.

Тогда лучше сделать пробу манту и решить вопрос о ревакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, так а как? Если у нас такие осложнения пошли.

Лимфоузел до сих пор увеличен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, нет нас прооперировали. Вскрывали, ставили дренаж.

Биопсию сделали, какой природы узел известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, да делали. Но к конкретному итогу не пришли сказали ЦМВ инфекция. Тогда вопрос, куда делась папула которая должна быть

Значит вакцина к лимфоузланем не имеет отношение. Есть вероятность что прививку просто не правильно поставили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, какраз лимфаузлы от ЦМВ бывают более в старшем возрасте у детей. А вот от БЦЖ в возрасте от 1до 4 месяцев.

Добрый день. В выписке с роддома стоит вакцинация БЦЖ или БЦЖ- М ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, да стоит.

Вы немного не поняли мой вопрос . Посмотрите пожалуйста в выписке, что написано БЦЖ? Или БЦЖ- М ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, бцж

Добрый вечер, ребёнок доношенный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, да доношенный на 39 неделе, было кесарева сечение.

Лимфоденит где был ? и каких размеров ? И через какое время обнаружили ? Вероятно что вакцина была непригодна. Вам нужно будет сделать Манту и на основании этого решить вопрос о повторной вакцинации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, обнаружили в 2.5 месяца. На шее с левой стороны, размер приличный точно не могу сказать

Одна из самых частых локализаций , вам нужно на приём к фтизиатру, сдать анализы , чтобы исключить возможность каких либо воспалительных процессов , и сделать Манту , что бы понять формируется или нет противотуб иммунитет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, у фтизиатра были, она никаких анализов не назначила. Сказала наблюдать и всё.

ясно , а когда на следующий приём пригласила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, были у платного. Не пригласила. Будем записываться к другому. Поэтому написала сюда.

Принятый ответ

Манту как минимум нужно сделать. Что бы было понимание , нужна повторная вакцинация или нет , раз ни какого рубца нет, лимфаденит конечно свидетельствует о том что организм прореагировал , но это не говорит о том что формируется противотуберкулёзный иммунитет .Спасибо . Здоровья вам и ребёнку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо