Бцжит у ребенка 1,3 года .

Здравствуйте, у ребенка был мед отвод от прививок, в 7 месяцев поставили бцж и потом пошло осложнение бцжит, сейчас год и 3 до сих пор не прошло, немного еще такое чувство что гной внутри. Делали примочки с демиксидом , вроде инфильтрат стал меньше, но еще не рассосался до конца, ейчас фтизиатр сказала мазать мазью гидрокортизоновой втирать в это место 2 раза в день для рассасывания. Но в противопоказаниях написано до 2 лет нельзя малышам и так как глюкокостероидная мазь эта . Как то страшно.

Экзема
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гидрокортизоновую мазь 1% обычно применяется детям с 2лет не более 10-14 дней и под контролем врача. Малышам мазь или не назначают или не более 7дней. Фтизиатры иногда вынуждены назначать гидрокортизон малышам при БЦЖитах, как эффективное средство. Обычно применяется она с Рифампицином и не более 6-7 дней. Весь тюбик мази выдавливается в небольшую посуду, добавляется порошок одной капсулы Рифампицина, перемешивается и накладывается на ручку обычно 2 раза в день в небольшом количестве. При этом желательно постоянное наблюдение врача. Евгения, средство хорошее, эффективное. Но только Вам решать, конечно, применять его для своего ребенка или нет. Гидрокортизоновую мазь можно заменить мазью Вишневского. Но она может быть менее эффективной. Однако можно обсудить это с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бойтесь, делайте. У многих препаратов такие ограничения, потому что клинические исследования на детях до 2х лет не делали. Мы так назначаем, это адекватное назначение. До 5-7 дней, не более. Вам примочки с рифампицином не назначали? Лимфоузлы подмышечные как сейчас, увеличены или в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, да примочки мы делали, потом их отменили, инфильтрат стал меньше. А сегодня вот назначили мазь , так как внутри все равно как будто немного гноя кажется но он уже не выходит. Лимфоузлы в подмышках не увеличины.

Ничего страшного в накладывании мази не будет, только ограничьтесь 5-7 днями. Препарат в кровоток практически не всасывается, действует местно на коже. Со временем уплотнение рассосётся, сформируется рубчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, ? большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, фтизиатры часто назначают гидрокртизоновую мазь в таких случаях, так же смешивают мазь с содержимым капсулы с рифампицином, для того, чтоб убрато врспаление в зоне формирования рубца БЦЖ. Очень много кремов, с содержанием гидрокортизона (например Пимафукорт) назначают малышам по лечении пеленочных дерматитов, хотя в инструкции указано противопоказание - дети до года. Просто в связи с тем, что очень много лекарственных средств не проходят клинические испытания в полномразмерном объеме на малышах, беременных, кормящих мамах, то они выносят эти противопоказания, эти испытания дорогостоящие, трудозатратны. Можете не передивать, в такой маленькой концентрации гидрокортизон не навредит малышу.