У подростка сильное головокружение и рвота

Здравствуйте! У девушки 16 лет с утра как только стала принимать вертикальное положение, резко закружилась голова и рвота. В горизонтальном положении симптомы спадают. За несколько дней до этого было сильное кровотечение из носа. Заложен нос на фоне ОРЗ. Гайморит исключили. Анализы, ЭКГ в норме. Давление 120 на 80/ 100 на 60.Ставят синдром ПА. Сделали УЗИ сосудов шеи. По результатам: Исследование осуществлялось в положении лёжа на спине. Дистальный отдел плече головного ствола, проксимальные (до отхождения ПА) сегменты подключичных артерий, общие сонные артерии на всем протяжении, наружные сонные артерии в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах, ПА (сегменты V1и V2) визуализированы. Скоростные и спектральные характеристики кровотока по сонным и ПА в диапазоне возрастных нормативных величин. Диаметр правой ПА-2.7 мм, левой- 3.7мм.,вхождение в канал поперечных отростков на уровне С V1. ВЯВ полностью сжимаются датчиком при компрессии. Проба Вальсальвы отрицательная. Толщина комплекса интима-медиа ОСА справа-0.5мм, слева-0.5мм.Дифференцировка на слои сохранена. Подтверждает ли наше УЗИ диагноз? Какие ещё обследования нужно нам пройти, чтобы подтвердить диагноз и понять причину данного состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи хорошее, никаких влияний нет на позвоночные артерии. В момент сильных головокружений какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, 115 на 60, 120 на 70, 100 на 60

По всей вероятности не в давлении дело и не в синдроме позвоночной артерии.
Сдайте общий анализ крови, на сахар и на ферритин. При анемии могут быть такие головокружения.
Понаблюдайте за состоянием.
Желательно пройти МРТ головного мозга по возможности.
Так же не исключается такая патология ка вестибулярный нейронит - это поражение вестибулярной системы на фоне вирусных инфекций, состояние не опасное, само проходящее, однако дает первое время сильнейшие приступы головокружения. Неврологу желательно показаться или вызвать на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,небольшая асимметрия позвоночных артерий имеется,кровоток в норме,это не синдром па,болей в животе перед головокружением и рвотой не появляется,головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, нет во время головокружений живот и голова не болели. Но до головокружений были периодически головные боли. Но списывали их на переутомление и постоянное сидение за компьютером.

В динамике нужно тогда смотреть,если на фоне ОРВИ вестибулярный нейронит,то дальнейших обследований не нужно, состояние стабилизируется, можно сейчас принимать витамины группы В,если же сохранятся жалобы,то сделать МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ всё нормально. Сдайте общий анализ крови, нужно исключить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, анализы сдавали. Всё в норме.

Накануне не болела, орви например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, у неё нос заложен и температура к вечеру 37.2-37.5 как раз во время головокружений

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов нет признаков, свидетельствующих о синдроме позвоночной артерии.
Такое головокружение с тошнотой характерно для вестибулярного нейронита, он часто возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Шума в ушах нет? Головокружение не сопровождается головной болью? Какое лечение назначили? Анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, был отдалённый, не сильный шум в ушах, напоминающий визг. Но до головокружений иногда тоже он возникал. Лечение не знаю какое, т. к. лежит в больнице. Все анализы крови и мочи там брали. Все в норме.

Больше всего похоже на вестибулярный нейронит, тем более есть связь с ОРЗ. Не переживайте, это не страшно. Лечение симптоматическое, скорее всего так её сейчас и лечат в отделении. Проходит очень быстро, в дальнейшем никакой угрозы для здоровья нет.
Шум в ушах больше характерен для болезни Меньера, но там ещё есть снижение слуха. На всякий случай нужно проконсультироваться с ЛОР врачом и пройти аудиограмму.
Ещё есть вариант, что это вестибулярная мигрень, но это встречается гораздо реже.
А по УЗИ всё хорошо, волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий и биохимический анализ крови, в идеале нужно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Принимайте фенибут 1т 2р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо!