Консультация невролога /

У подростка сильное головокружение и рвота — вопрос №464348

Здравствуйте! У девушки 16 лет с утра как только стала принимать вертикальное положение, резко закружилась голова и рвота. В горизонтальном положении симптомы спадают. За несколько дней до этого было сильное кровотечение из носа. Заложен нос на фоне ОРЗ. Гайморит исключили. Анализы, ЭКГ в норме. Давление 120 на 80/ 100 на 60.Ставят синдром ПА. Сделали УЗИ сосудов шеи. По результатам: Исследование осуществлялось в положении лёжа на спине. Дистальный отдел плече головного ствола, проксимальные (до отхождения ПА) сегменты подключичных артерий, общие сонные артерии на всем протяжении, наружные сонные артерии в проксимальных отрезках, внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах, ПА
(сегменты V1и V2) визуализированы. Скоростные и спектральные характеристики кровотока по сонным и ПА в диапазоне возрастных нормативных величин. Диаметр правой ПА-2.7 мм, левой- 3.7мм.,вхождение в канал поперечных отростков на уровне С V1. ВЯВ полностью сжимаются датчиком при компрессии. Проба Вальсальвы отрицательная. Толщина комплекса интима-медиа ОСА справа-0.5мм, слева-0.5мм.Дифференцировка на слои сохранена. Подтверждает ли наше УЗИ диагноз? Какие ещё обследования нужно нам пройти, чтобы подтвердить диагноз и понять причину данного состояния?

Невролог
Здравствуйте. Узи хорошее, никаких влияний нет на позвоночные артерии. В момент сильных головокружений какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 115 на 60, 120 на 70, 100 на 60

Невролог
По всей вероятности не в давлении дело и не в синдроме позвоночной артерии.
Сдайте общий анализ крови, на сахар и на ферритин. При анемии могут быть такие головокружения.
Понаблюдайте за состоянием.
Желательно пройти МРТ головного мозга по возможности.
Так же не исключается такая патология ка вестибулярный нейронит - это поражение вестибулярной системы на фоне вирусных инфекций, состояние не опасное, само проходящее, однако дает первое время сильнейшие приступы головокружения. Неврологу желательно показаться или вызвать на дом.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,небольшая асимметрия позвоночных артерий имеется,кровоток в норме,это не синдром па,болей в животе перед головокружением и рвотой не появляется,головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет во время головокружений живот и голова не болели. Но до головокружений были периодически головные боли. Но списывали их на переутомление и постоянное сидение за компьютером.
Невролог
В динамике нужно тогда смотреть,если на фоне ОРВИ вестибулярный нейронит,то дальнейших обследований не нужно, состояние стабилизируется, можно сейчас принимать витамины группы В,если же сохранятся жалобы,то сделать МРТ головного мозга
Клиент
Евгения, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ всё нормально. Сдайте общий анализ крови, нужно исключить анемию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы сдавали. Всё в норме.
Невролог, Терапевт
Накануне не болела, орви например?
Клиент
Екатерина, у неё нос заложен и температура к вечеру 37.2-37.5 как раз во время головокружений
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов нет признаков, свидетельствующих о синдроме позвоночной артерии.
Такое головокружение с тошнотой характерно для вестибулярного нейронита, он часто возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Шума в ушах нет? Головокружение не сопровождается головной болью? Какое лечение назначили? Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, был отдалённый, не сильный шум в ушах, напоминающий визг. Но до головокружений иногда тоже он возникал. Лечение не знаю какое, т. к. лежит в больнице. Все анализы крови и мочи там брали. Все в норме.
Невролог
Больше всего похоже на вестибулярный нейронит, тем более есть связь с ОРЗ. Не переживайте, это не страшно. Лечение симптоматическое, скорее всего так её сейчас и лечат в отделении. Проходит очень быстро, в дальнейшем никакой угрозы для здоровья нет.
Шум в ушах больше характерен для болезни Меньера, но там ещё есть снижение слуха. На всякий случай нужно проконсультироваться с ЛОР врачом и пройти аудиограмму.
Ещё есть вариант, что это вестибулярная мигрень, но это встречается гораздо реже.
А по УЗИ всё хорошо, волноваться не о чем.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, сдайте общий и биохимический анализ крови, в идеале нужно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Принимайте фенибут 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!