Консультация педиатра /

Купание с кругом на шеи младенца — вопрос №464617

Здравствуйте! Можно ли купать ребёнка, возраста 2,5- 4 месяца, с кругом на шеи в большой ванне?! Не происходит ли защемление нервов шейного отдела? Не создаётся дополнительная нагрузка на шею, позвоночник? На руках ребёнок боится, сковывается, пользы от купания получается никакой.

Педиатр
Добрый день. Все же лучше купать с кругом хотя бы малыша старше 5ти месяцев, до этого возраста шея и шейные позвонки малыша очень уязвимы, когда ребёнок висит в воде на круге , голова фиксируется, а шея пережимается - это создаёт большой риск травмы шейного отдела. Если малыш не хочет купаться не руках со всем, попробуйте приобрести горку в ванную специальную, либо так называемый шезлонг, а когда будет постарше попробуете круг, но при купании с ним тоже будут свои тонкости
Клиент
А как понять если травма? Какие симптомы?Мы просто купали где-то с 2,5 месяцев, нам через пару дней 4 месяца(
Получается весь вес ребёнка держался на шеи?(
Педиатр
Если была бы травма шейного отдела, то малыш бы плакал, голова была бы повёрнута преимущественно в одну сторону. В воде, конечно, вес легче ощущается, но нагрузка на шейный отдел безусловно шла, нужно мышцам шеи немного окрепнуть, плюс купание в круге, чтобы не превышало 10-12 минут
Клиент
Вроде все в порядке. Но теперь очень страшно, что могли повредить шею. Через сколько это проявляется? Мы купались долго, и по 20 минут( Вероятность того, что все обошлось есть?
Педиатр
Не переживайте, Анна, за 1,5 месяца купания проявления были бы уже. Малышам полезнее на маминых руках плавать, но если действительно боится, то: до 3мес купать в гамачке в позиции эмбриона, а поскольку малыш уже старше, если не захочет в гамачке, то с 3-4мес можно купать в малом количестве воды. Набираете на дно ванной водичку, главное немного, кладёте малыша, он ручками и ножками барахтает, хорошо способствует развитию, главное всегда быть рядом. Ушки после купания палочкой обтереть, не проникая внутрь наружного уха.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! Будем следовать вашим рекомендациям! Надеюсь все обошлось у нас!!!!
Педиатр
Я уверена, что все в полном порядке,не переживайте!Всего доброго!
Клиент
Спасибо Вам, вы меня успокоили! Благодарю за развёрнутый ответ! Всего вам хорошего!!!!