Рецидивы
Здравствуйте! Сдали с мужем мазок на флору (фото приложено)по причине моих частых рецидивов молочницы и зуда (независимо от молочницы) после полового акта. ПЦР на инфекции тоже сдавали - всё норм, гемоглобин и глюкоза у меня тоже нормальные. В связи с этим у меня к Вам 2 вопроса: 1) от чего могут быть частые рецидивы молочницы (раз в 2-3 месяца, до мужа она была у меня раза 2 в жизни), рацион и образ жизни у меня не изменился, ароматизированную бумагу и прокладки не использую 2) по высланным Вам мазкам гинеколог назначила следующее лечение: мне - метронидазол в виде свечей 500 мг. № 10, мужу - в виде таблеток 500 мг 2 р. в день на 7 дней. адекватно ли данное лечение? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Фото анализов нет. Молочницу метронидазолом не лечат. Если доктор назначил метронидазол , то у вас не молочница.
Вам назначено антитрихомонадное лечение и то неполноценное. Недавно где то прочитал, что 50% гинекологов, урологов и венерологов не знают как лечить ЗППП, а другая половина не хочет с этим заморачиваться и назначают какую либо дежурную схему не вникая ни в стадию воспалительного процесса, ни в давность заболевания, ни в топику очага поражения, результат- у нас в стране эпидемия этих заболеваний. Единицы врачей, которые ответственно относятся к лечению этих болезней.
Здравствуйте! фотографий нет, поэтому сложно что-то сказать, тем более, что препаратом этим не лечат кандидоз (молочницу).
Маргарита, так мне не от молочницы назначили, а от смешанной флоры в наших с мужем мазках. фото не прикрепилось прсто
Вы спрашиваете в своём тексте "от чего могут быть частые рецидивы молочницы".
Все же метронидазолом смешанную флору не лечат. Надо знать конкретно что Вы лечите. Без этих данных сложно говорить об адекватности лечения и о причинах частых рецидивов.
Маргарита, да, это был первый вопрос - "из-за чего", а второй вопрос был уже конкретно по мазку, фото которого не прикрепилось! поэтому и спрашиваю - лечение смешанной флоры в мазке лечится ли метронидазолом?
Повторюсь. В тексте вы пишите "от чего могут быть частые рецидив МОЛОЧНИЦЫ".
Смешанная флора понятие очень размытое. Смотря какие бактерии входят в состав этой смешанной флоры. Одним метронидазолом однозначно, не лечат.
Этим препаратами лечат трихоманиаз, гарденерелез, фузобактерии, пептококки стрептококки.
По поводу рецидивов: как давно вы с супругом живёте половой жизнью?
Иногда бывает, некоторое время флора мужчины и женщины привыкают друг к другу, у женщин проявления чаще возникают, так как более подвижная система микрофлоры из-за изменения глрмонального фона в течение месяца.
Второй вариант - лечился от инфекции только один партнёр.
Третья причина - снижен местный иммунитет (а может и общий).
Маргарита, с мужем живем 2 года. не могу никак фото Вам выслать. в мазке нет ключевых клеток, с лейкоцитами всё в пределах нормы, единственное - смешанная флора в наших обоих мазках. сейчас оба лечимся метронидазолом. какие дальше нужны действия после лечения?
Если не удаётся прикрепить фото, то напечатайте результаты анализов, так докторам будет проще!