Трепанация черепа

Здравствуйте, около 3-ёх недель назад делали трепанацию черепа, удаление гематомы в правой височной доле после удара головой. Сначала посде операции долго мучали сильные головные боли, но уже несколько дней легче. Невролог выписала лекарства, сейчас прохожу курс. После операции делали КТ 3 раза. Хотелось бы задать несколько вопросов. 1. Можно ли курить? Хочется узнать, противопоказано или нет. 2. Какие анализы нужно сдать и что проверить? 3. Можно ли взаимодействовать с телефоном, смотреть в экран? Читать? Или когда будет можно? 4. Можно ли вести какую-либо мозговую активность, что-то учить? Если нет, то когда можно? 5. Чего лучше избежать, какие опасности предотвратить? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! пркирепите КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, пока на руках нет, но говорили все положительно, ничего не осталось

1. Курить сейчас нельяз
2.Думаю в стационаре вам все анализы взяли, КТ сделали, ничего болдьше не нужно
3.Телефон можно, но немного, в острый период сейчас лучше исключтить гаджеты
4.Учить нужно, само хороо в таких случаях решать примеры и учить стихи
5.Соблюдать все рекомендации и тогда опасности не будет

Принятый ответ

Добрый день! Алкоголь и курение сейчас не желательны, также как и тяжелые физические нагрузки. Читать можно и нужно, также как и смотреть тв и в телефон. Из анализов- общий анализ крови и показатели свертываемости крови и конечно же КТ в динамике. Постарайтесь избегать психоэмоциональных нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курить не стоит пока, так как никотин вызывает спазм сосудов, это будет вредить процессу восстановления. Желательно несколько месяцев. Но если ни как не получается, то сокращайте количество сигарет по максимуму.
По поводу анализов - Вам необходимые анализы должны были взять перед операцией, там отклонений никаких не было?
Можно взаимодействовать с телефоном, экраном но очень мало, так скажем по необходимости.
Просмотр телевизора 1 час в день и не перед сном.
Читать можно, но не переутруждать себя, чувствуете напряжение и усталость - отложить.
Мозговую активность вести можно и нужно.

Принятый ответ

Курить не желательно, т. к. это усиливает энцефалопатию, замедляет востановительный процессы в мозговой ткани. Мозговую деятельность надо стимулировать, чем раньше начнёте тем лучше. Мозг, как любой другой орган, надо тренировать. Иначе атрофируется. Телефон, экран можно, но недолго. До лёгкого утомления глаз
Избегайте стрессов, жарыпрямых солнечных лучей, душных помещении, исключить даже лёгкий алкоголь.
Обследования пока не нужны. Надо время на востановление. До года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, скажите, а головные боли это нормально? Мне говорили да, так как после операции

Головные боли в вашем случае нормально. Принимайте анальгетики. Нурофен. Ибуклина. Миг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Курить не стоит хотя бы несколько месяцев, а лучше вообще бросить, курение вызывает спазм сосудов.
2. Если перед операцией брали анализы, то сейчас ничего не нужно сдавать. В динамике - общий анализ крови, коагулограмма.
3. Телефоном можно пользоваться по необходимости - позвонить, например. Играть в телефон, сидеть в социальных сетях пока не нужно.
Читать можно по мере возможностей.
4. Мозговую активность вести нужно - учить стихи, разгадывать кроссворды.
5. Исключить алкоголь, курение. Минимизируйте стрессы и психоэмоциональные перегрузки. Хорошо высыпайтесь, сбалансированно питайтесь. Избегайте переохлаждения, перегрева.