Температура у ребёнка 7,5 месяцев

Добрый день. Ребёнку 7,5 месяцев. Сегодня третий день температуры, доходила до 38,7. Педиатр приходил сказал вирус и красное горло... Вчера на ночь в 22:00 дали нурофен. Температура спала, до 5-6 утра не было. Потом снова начала подниматься, в 6:00 была 37,7. В в 7:00 была за 38,5. Точно не могу сказать плохо давалась мерить...но явно была выше, ребёнок прям горел. дала нурофен согласно весу. 4,5 мл весим больше 8,5 кг. Через 1 час 15 минут мерию а она не сбивается, 38,5 так и держится, ребёнок плачет хочет спать. Вставила свечку эффералгана. 150. Через пару часов температура спала и пока больше не поднималась... ребёнок проспал два часа... а сейчас проснулся и все равно вялый очень, и плачет именно как будто что то болит, выгибается... уже переживаю ни от жаропонижающих ли это... можно ли через 1,5 часа вставлять было свечи? На сколько помню педиатр с первым ребёнком говорил что можно, но не частно так сказать. Но до этого два дня сбилась нормально температура, между препаратами ибупрофена и парацетамола проходило от 5 до 7 часов. Получается между одним и темже припаратом проходило около 12 часов.

Нет , серьезных последствий от частоты применения вами не будет . При высокой температуре вызывать скорую. Вирусная инфекция вызывает состояние подавленности, слабости . Наряду с медикаментозным лечением применяйте травы - чабрец, ромашка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь, ? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, главное не превышать максимально допустимую суточную дозу, рекомендуется выдерживать 4 часа между приемами.Обязательно тёплое, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, поняла. Спасибо. Нет с суточной домой у нас как раз то все нормальнО, я за этим слежу и все записываю и считаю. Просто переживала что именно получается дала два разных препарата с разницей меньше чем в 1,5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
А при такой высокой температуре ручки, ножки не холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, до этого не были. А вот с утра когда была высокая были прохладные. Нош-пу добавлять нужно ?

Да, ношпу надо добавить (1/4), через минут 10 дать нурофен
Или можно папавериновую свечку, тоже хорошо помогает
То что дали, ничего страшного, но лучше все же в следующий раз попробовать сначала спазмолитрк +физические методы охлаждения (обтирание водой комнатной температуры, проветриваник)

Если такая температура больше 3х дней будет держаться, то рекомендуется сдать общий анализ крови+с-реактивный белок, общий анализ мочи, для исключения бактериальной инфекции и решения необходимости антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, поняла. Большое спасибо. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендовано с таким маленьким интервалом давать жаропонижающее! Можно обтирать теплой водой, раздеть ребёночка, снять памперс. ,

Но вялость и плачь это не от препарата, это на фоне вирусной инфекции состояние! Если не нравится состояние ребенка нужен очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана. Не переживайте. Рекомендую детям сначала давать парацетамол, а через 10-15 минут ибупрофен. Таким образом жаропонижающий эффект увеличивается и пролонгируется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного не будет, просто часто жаропонижющие старайтесь не принимать.
Вирусный процесс у Вас, только симптоматическое лечение, обильное питье;
Если по истечении 3-5 дней температура не будет снижаться, то желательно сдать общий анализ крови, чтоб посмотреть на процесс организме (вирусный или бактериальный), для дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Артур, большое спасибо

Добрый день. Страшного ничего не будет, но старайтесь соблюдать промежуток в 4 часа между жаропонижающими. Побольше поить ребенка, контроль осмотра педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Людмила, большое спасибо

Здравствуйте, Диана. Частое дробное питье из расчёта 30 мл /кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Не ждите,что температура сразу снижаться будет. При подъёме температуры работает иммунный ответ и это нормально. Если температура будет больше 3х дней - то желательно сдать общие анализы крови и мочи. Не кутайте в одежды и одеяла, по желанию ополаскивайте малыша в тёплой воде для снижения температуры тела, чтобы меньше давать жаропонижающих и облегчения самочувствия ребёнка

Здравствуйте.Следует проверить ушки. Кашель, насморк есть? Антибиотики не прописывали? ПОИТЕ РОМАШКОЙ? Нос морской водой промывайте?

Здравствуйте противовирусное средство пили?

Ничего страшного не произошло.
Скорее всего у вас вирусная инфекция, скорее всего детская розеола, ждите сыпи.