Периодическое повышение температуры у ребёнка 7 месяцев
Здравствуйте! У дочери (7месяцев) на протяжении 3 недель было несколько периодов повышения температуры. Сначала 37 и сопли, слюни -доктор сказал что на зубы. Через 5 дней случился сильный подьем температуры до 39 и только через 3 дня второй доктор поставил диагноз отит - назначили антибиотик амоксицилин на 5 дней. Мы его пропили, на третий день стало лучше температура нормализовалась и все видимые признаки болезни ушли. Но через 4 дня снова подтем температуры до 38.5 - 39.5 дважды на протяжении суток - врач сказал наблюдать и если будет на следующий день выше 38.5 то повторно антибиотик пропить уже другой. В следующие два три дня температура 37.2-37.6 без других признаков болезни, только слюни текут. Потом снова сутки без температуры и снова подтем до 37.5-38.2 на сутки( три дня назад) и вот вчера сдала анализ крови. Уже два дня температура в норме, соплей, кашля нет, состояние ребенка хорошее - кушает, играет, спит обычно. Что предпринять - врач говорит что это на зубы, а меня тревожит что эти состояния длятся уже 3 недели. И по анализу крови - здесь остаточное или новый процесс какой то?
Здравствуйте, ОАК,без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,пересенная вирусная инфекция,СОЭ неспецифический показатель, он приходит в норму через 2 -3недели,после выздоровления.
Анна Николаевна, все таки вирусная? Вы думаете что антибиотики были напрасно назначены?
Сейчас картина это остаточное воспаление +прорезывание Зубов?
Антибиотик, назначается до крови, сейчас нет бактериальной крови,может она и была,но сейчас нет,уже картина смазанная, сейчас сдайте ещё оам и отит исключите у Лора.
Анна Николаевна, поняла! Спасибо за рекомендацию. Уточняю потому что вы пишите о перенесенной вирусной инфекции. Оам сдам, но что мы там хотим увидеть? ?
Принятый ответ
Есть воспаление или нет, мочевого пузыря или почек.
Здравствуйте. По анализу крови повышены тромбоциты, нужно как можно чаще предлагать ребенку пить воду. Снижены нейтрофилы немного, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
При такой симптоматике нужно обязательно сдать общий анализ мочи
и повторно посмотреть уши, часто назначают неправильную дозировку антибиотика при отите, что дает рецидив.
Алина Александровна, а что нужно посмотреть в анализе мочи?
Вы предполагаете что отит надолечен и он дает поднятия температуры?
Да, такое возможно, нужно посмотреть ушки.
В моче исключить инфекцию мочевыводящих путей, она тоже может давать бессимптомную температуру у малышей.
Алина Александровна, поняла! Благодарю за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте??