Консультация эндокринолога /

Биопсия узла щитовидной железы — вопрос №465262

Добрый день! После узи щитовидной железы отправили на ТАБ, получила заключение, Результаты УЗИ и тонкоигольной биопсии щитовидной железы
Левая доля, нижний полюс:
- конгломерат узлов размером до 19 мм, изоэхогенный, четкие контуры, неоднородной
структуры, нечеткий halo, микрокальцинаты, кровоток смешанного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина папиллярной карциномы щитовидной железы в
сочетании с тиреоидитом Хашимото (Bethesda VI). Очень все пугающе, скажите, пожалуйста, насколько это опасно и к кому дальше идти, к какому врачу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С этим обращаться к онкологу.
Но прогноз при папиллярной карциноме благоприятный.
Клиент
Алексей, а вы не подскажите, может ли быть заключение ошибочным? Стоит ли повторить биопсию в другом месте?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иногда ошибки цитологии бывают. Но чаще наоборот, дают ложноотрицательный результат.
В остальном отвечу так: если цитологию выполняли в крупном онкологическом учреждении областного масштаба, где все это на потоке, то не стоит. Если же какая нибудь частная клиника, или городская больница районного уровня, стоит пересмотреть .
Клиент
Алексей, биопсию делала в Санкт-Петербурге в клинике высоких технологий имени Н.И. Пирогова, не знаю насколько это весомое заведение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этому учреждению можно доверять.
Пересмотр препаратов нецелесообразен, и только оттянет время.
Вам показано оперативное лечение по удалению щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По заключению вам показано оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда. К сожалению по результатам биопсии - злокачественное новообразование. Повторять биопсию не нужно, можно пересмотреть стекла в онкологическом диспансере.
С такими результатами Вам нужно к онкологу. И лучше не откладывать, чтобы как можно быстрее начать лечение.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, по результату цитологии у Вас злокачественное образование в щитовидной железе, Бетесда 6-прямое показание к операции. Обратитесь к хирургу-онкологу, необходимо оперативное лечение, затем заместительная терапия Тироксином. Если сомневаетесь, можете забрать стекла с цитологией и перепроверить их в другом учреждении, повторная пункция не рекомендуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению заключение недоброкачественное. вам нужна консультация хирурга - онколога или хирурга - эндокринолога с целью оперативного лечения. если сомневаетесь, можно забрать стекла и пересмотреть у цитолога онкодиспансера или сделать Молекулярно-генетический анализ, который доступен не везде, но с высокой точностью скажет - онкология это или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Классификация Bethesda 6 это практически 100% онкология. Повторно возьмут кровь на гистологию во время операции. Исходя из этого будет решаться вопрос об объёме операции и дальнейшем лечении. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. С Вашими результатами обратиться на очную консультацию к хирургу-эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению это злокачественное образование, но не переживайте, нужно обратиться на консультацию к эндохирургу,для решения оперативного лечения. После удаления щитовидной железы отправят на гистологию,где более точно посмотрят ее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, данное заключение - это подозрение на злокачественный процесс. Нужно сдать кровь на кальцитонин, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину. И идите на консультацию к хирургу - тиреоидологу (хирург-эндокринолог)
Эндокринолог
Папиллярная карцинома наиболее благоприятно протекающий тип онкологического заболевания щитовидной железы. Риск метастазов очень низкий. Вам необходимо обратиться к хирургу онкологу
Эндокринолог
Здравствуйте,показана тиреоидэктомия. Вам нужно обратиться к онкологу
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы можете прооперироваться в Федеральных центрах, по ОМС. В СПб - Клиника высоких медицинских технологий ( сайт эндоинфо.ру), или в Москве - ЭНЦ. Там же можно пересмотреть стекла с результатом ТАБ.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, я делала ТАБ в Клинике высокий технологий Пирогова в Санкт Петербурге по ОМС по направлению от эндокринолога, сейчас мне назначена консультация там же у врача по результатам ТАБ, стоит ли мне перепроверять результаты или можно остановиться и довериться им? И может быть ВЫ в курсе, по ОМС проведут ли мне там операцию или нужно снова какое то направление?
Эндокринолог, Диетолог
Там очень грамотные цитологи. Оперироваться по ОМС конечно можно, только по направлению от лечащего врача. С таким заключением гистологии возьмут на операцию быстро.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Желаю вам быстрейшего выздоровления!