Консультация невролога /

Боль в области правой лопатки — вопрос №465675

Здравствуйте. Уже как то поднимал тему с болью области правой лопатки. На протяжении уже года присутствует тянущий дискомфорт в области правой лопатки. На мрт тендиноз сухожилия подлопаточной мышцы. К этому начинает присоединиться дискомфорт ниже в пояснице, правая нога как будто немного немеет. Может ли это как то быть связано с тендинозом? Вообщем пожалуйста прошу ваших профессиональных советов уважаемые врачи. Уже как то поднастораживает эта проблема. Напомню что дискомфорт под лопаткой начался после перенесенного гайморита год назад. (тоже правосторонний был кстати).Сам плечевой сустав подвижен. От нпвс эффекта нет. Подскажите может быть пройти дополнительную диагностику? Недавние имеющиеся анализы приложил.

Невролог
Здравствуйте. Нет, связи тендиноза подлопаточной мышцы и дискомфорта в пояснице, онемения ноги - нет, и быть не может такой связи. такие жалобы обусловлены скорее всего проблемой пояснично-крестцового отдел а- тут нужно для начала смотреть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу тендиноза - эта проблема ортопедическая . ортопед смотрел Вас? если нпвс не помогают - то не плохо помогают блокады с гормоном в данное сухожилие.
Вы кровь на ревматесты еще сдайте : СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Принятый ответ
Клиент
Яна, срб приложил, ревмофактор в биохимическом анализе есть.
Невролог
Здравствуйте. Онемение ноги и боли в пояснице с тендинозом не связаны. Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При неэффективности нпвс возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Клиент
Алина, плечевой сустав подвижен. Ограничивающих болей нет. Но тянущий дискомфорт есть. И онимение ниже стало может около 2 недель назад примерно ощущать я. До этого на протяжении года такого не было. И опять по правой стороне. Я имею ввиду может же поясничный отдел стать следствием протекающего тендиноза.
Клиент
Алина, делал увт 6 сеансов. Сам плечевой сустав вроде бы чуть полегче стал.
Клиент
Алина, но появилось лёгкое онимение ниже
Невролог
Возможно, из-за неправильной нагрузки на мышцы вследствие тендиноза спазм мышц появился и поясничном отделе. Но МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника всё же лучше пройти.
Попробуйте пройти курс физиотерапии именно на область сухожилия (магнит, лазер, ультразвук с гидрокортизоном) по 10 процедур.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, онемение ноги может быть связано с поражением данного отдела позвоночника. По поводу тендиноза, то тут вам стоит оьратится к ортопеду
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прямой связи с поясницей нет. Если вы сутулитесь, щадите правое плечр, возможно больше стала нагрузка на поясницу. В плечо можно делать уколы Мукосат курсом для укрепления сыязок, можно плазмотерапию, физиопроцедуры - фонофорез с гидрокортизоном. Также препарат Серрата 1 т 3 раза в день 10 дней за час до еды - фермент, рассасывает отеки.