Боль в области правой лопатки
Здравствуйте. Уже как то поднимал тему с болью области правой лопатки. На протяжении уже года присутствует тянущий дискомфорт в области правой лопатки. На мрт тендиноз сухожилия подлопаточной мышцы. К этому начинает присоединиться дискомфорт ниже в пояснице, правая нога как будто немного немеет. Может ли это как то быть связано с тендинозом? Вообщем пожалуйста прошу ваших профессиональных советов уважаемые врачи. Уже как то поднастораживает эта проблема. Напомню что дискомфорт под лопаткой начался после перенесенного гайморита год назад. (тоже правосторонний был кстати).Сам плечевой сустав подвижен. От нпвс эффекта нет. Подскажите может быть пройти дополнительную диагностику? Недавние имеющиеся анализы приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, связи тендиноза подлопаточной мышцы и дискомфорта в пояснице, онемения ноги - нет, и быть не может такой связи. такие жалобы обусловлены скорее всего проблемой пояснично-крестцового отдел а- тут нужно для начала смотреть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По поводу тендиноза - эта проблема ортопедическая . ортопед смотрел Вас? если нпвс не помогают - то не плохо помогают блокады с гормоном в данное сухожилие.
Вы кровь на ревматесты еще сдайте : СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Яна, срб приложил, ревмофактор в биохимическом анализе есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение ноги и боли в пояснице с тендинозом не связаны. Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При неэффективности нпвс возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Алина, плечевой сустав подвижен. Ограничивающих болей нет. Но тянущий дискомфорт есть. И онимение ниже стало может около 2 недель назад примерно ощущать я. До этого на протяжении года такого не было. И опять по правой стороне. Я имею ввиду может же поясничный отдел стать следствием протекающего тендиноза.
Алина, делал увт 6 сеансов. Сам плечевой сустав вроде бы чуть полегче стал.
Алина, но появилось лёгкое онимение ниже
Возможно, из-за неправильной нагрузки на мышцы вследствие тендиноза спазм мышц появился и поясничном отделе. Но МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника всё же лучше пройти.
Попробуйте пройти курс физиотерапии именно на область сухожилия (магнит, лазер, ультразвук с гидрокортизоном) по 10 процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, онемение ноги может быть связано с поражением данного отдела позвоночника. По поводу тендиноза, то тут вам стоит оьратится к ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямой связи с поясницей нет. Если вы сутулитесь, щадите правое плечр, возможно больше стала нагрузка на поясницу. В плечо можно делать уколы Мукосат курсом для укрепления сыязок, можно плазмотерапию, физиопроцедуры - фонофорез с гидрокортизоном. Также препарат Серрата 1 т 3 раза в день 10 дней за час до еды - фермент, рассасывает отеки.