Это рассеянный склероз?
Сделал мрт головного мозга. Ничего не понимаю в нем. Прикрепил файлом заключение поясните, пожалуйста, очень боюсь. Сделал потому что голова болит уже 2 месяца и не помогают таблетки. Объясните пожалуйста что означает это заключение
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за дисциркуляторные очаги. Для дифференцировки нужно сделать МРТ с контрастом. Пока принимайте фенибут 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, контролируйте уровень артериального давления
Принятый ответ
По одной жалобе, что болит голова и такому мрт такой лмагноз не выставить, сделайте мрт головного мозга с контрастом и покажите нам на сайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга больше похоже на очаги дистрофического характера (которые образуются внутриутробно или в родах на фоне гипоксии) или сосудистые (образуются на фоне скачков давления). Эти очаги не опасны, причиной головных болей не являются.
Для исключения демиелинизурующего процесса необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием через год.
Кроме данных МРТ для постановки диагноза рассеянный склероз нужны соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какими факторами провоцируется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ нет, эти очаги выявляются очень часто по МРТ, и подтверждение рассеянного склероза не так часто бывает. У Вас, скорее всего, это сосудистые очаги, они могли появиться хоть когда, даже в детстве, и они не опасны.
К тому же диагноз РС ставится не только на основании мрт картины но и при наличии неврологических симптомов, которые выявляет невролог на осмотре ( мышечная слабость., повышение мышечного тонуса, появление патологических рефлексов, нарушение чувствительности). Головная боль тут не имеет отношения. А рентгенологи обязаны писать что не исключают РС, так как по факту сосудистые очаги и очаги РС похожи , и те и те очаги дистрофические.
Как и советовали, через 1 год повторите МРТ только с контрастом. Я считаю Вам не стоит переживать за РС.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию МРТ это не РС, тем более такой диагноз только по МРТ не ставиться, должны быть клинические проявления, и это точно не головная боль.
Скорее всего это сосудистые очаги, они не опасны.
Для полного исключения РС проведите МРТ с контрастом