Повышен ТТГ
Добрый день! У сына врожденный гипотериоз. Сейчас ему 19 лет, принимает эутирокс 150мг. Сдавали анализы, результаты были следующие: ТЗ св.- 4.45, Т4 св. -13, ТТГ-20.27. Что это означает? Нужно ли делать МРТ гипофиза?
Здравствуйте. МРТ зачем? Вес и рост сына? Уровень железа крови? правильность и регулярность приема тироксина? Такие показатели бывают часто или из-за нехватки тироксина или из-за нерегулярности его приема.
Наталия, про МРТ гипофиза нам сказала врач-эндокринолог. До этого был результат такой (примерно месяц назад, сказала пересдать) ТТГ 6.796, Т4 св 13,83,Т3 св-5.09 Рост сына 180 см, вес 73 кг. Пьет таблетки за 40 мин до еды постоянно. Пересдали, стал ТТГ 20,27 (спустя месяц)
Вес какой?
Наталия, вес 73, рост 180
Принятый ответ
Дозировка на его вес достаточна. Нужно исключить пропуски препарата и проверьте уровень ферритина, возможно есть дефицит железа. Дозировку прибавьте немного - 5 дней в неделю по 150 мкг и 2 дня в неделю по 175 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Наталия, спасибо большое!!!
Здравствуйте! Превышение уровня ТТГ говорит о необходимости коррекции дозы Тироксина, если ранее данные рекомендации по приему были правильно осуществлены (ежедневный прием рекомендованной дозы, прием натощак, не менее, чем за 30-45 минут до первого приема пищи). Какие ранее были результаты ТТГ и свободного Т4 на этой же дозе Тироксина?
МРТ гипофиза по этим данным анализов проводить не надо.
Ксения, здравствуйте. В сентябре сдавали анализы ТТГ-2,654, Т4св-15,76. Принимаем Эутирокс 150мг
Сын всегда принимал Эутирокс? или ранее был прием Тироксина Берлин -Хеми?
Ксения, в детстве принимал L-тироксин
Принятый ответ
Можно увеличить дозу Эутирокса до чередование доз 150 и 175 мкг через день. Контроль тогда ТТГ и св. Т4 через 8 недель. Если компенсации не будет, то нужно будет решать вопрос либо об увеличении доз, либо о возможной замене на L-тироксин с контролем анализов на нем.
Ксения, спасибо большое за помощь!