Прививка от когда и планирование беременности

Подскажите пожалуйста, муж на днях будет делать прививку от ковида, обязывают на работе. Как раз планируем беременность. Я делать прививку не буду. Можно ли сейчас планировать беременность или нет????

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Можно.
Вакцина не обладает тератогенными свойствами.

Лучшей тактикой было бы отложить планирование беременности до момента формирования коллективного иммунитета.
Или вакцинироваться и выждать 5-6 месяцев,а потом беременнеть.
В связи с ситуацией по ковиду у каждого человека только 2 выхода: 1 - заболеть
2-поставить вакцину)
Ковид во время беременности - даёт множество осложнений, а во второй половине и так объем лёгких уменьшается почти на 1/3, поэтому лучше взвесить пользу и риск до беременности совместно с Вашим лечащим врачом)

Никаких проверок этой вакцины на безопасность для беременных не проводилось, неизвестно, обладает ли она тератогенными свойствами, полный перечень побочных явлений от нее также неизвестен

Собственно, полных клинических испытаний не проводилось - разрешили применение после коротких испытаний