Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №46687

У меня нарушение менструального цикла. Врач назначила дюфастон по 2 таблетки 10 дней, циклодинон по 1 таблетке 1 месяц, стелла 3 меся ца. После дюфастона месячные пришли, а вот сейчас опять нет.Подскажите, может нужно дюфастон пропить по какой то схеие, не просто вызвать месячные, а нормализовать выработку протестерона.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина! Я бы на вашем месте начал принимать Джес или Ярину, в общем оральные контрацептивы, если у Вас нет противопаказаний. Вы курите? Чем болеете по жизни? По женски, кроме НОМЦ?
Клиент
Олег, Яне курю, никаких заболеваний у меня нет, первый сбой менструального цикла у меня произошел в марте этого года
Педиатр
Здравствуйте, вас нужно проверить все половые гормоны и гормоны щитовидной железы,если дело в снижение или повышение какого либо гормона,то таблетки надо подбирать соответствующие. Нормализуется все только при правильном лечении,а не на угад.
Акушер, Гинеколог
Думаю, что Ваш доктор сделал Вам анализы на гормоны, прежде чем назначить Дюфастон и т.д.?
Ортопед, Травматолог
Сначала обследование.
Как минимум - гормональный профиль, МРТ турецкого седла, УЗИ щитовидной железы, гинекологии и почки-надпочечники.
Если ничего серьезного нет, то общепринятой схемой лечения является курс оральных гормональных контрацептивов около 3-х мес. Например, Джес.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Вы совершенно правы! А скажите сколько месяцев вы просили дюфастон и какие обследования прошли?
Клиент
Маргарита, Я пропила дюфастон 1 раз, через месяц еще раз, проходила узи обследование гинекологическое и всех органов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бе обследования гормонального фона такая терапия не назначается. Нарушение менструального цикла имеет несколько причин и на основании выявленных нарушений назначается соответствующая терапия.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь на гормоны сдавали? Уровень пролактина, тестостерона, ДГЭА сульфата, 17ОН прогестерона, АМГ, ТТГ, Т4 своб, АТ-ТПО смотрели? Укажите, пожалуйста, Ваш возраст, рост и вес. Сколько времени назад появилось нарушение менструального цикла?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Галина! Сколько вам лет? Делали вы УЗИ? Сдавали ли кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы? Планируете ли вы беременность? Если нет возможности сдать гормоны, то Дюфастон для нормализации цикла можно принимать по 1 т х 2 р в день с 16 по 25 день цикла 3-6 мес. Что касается Циклодинона, то его нужно принимать, как минимум 3 мес по 1 таб за 20 мин до завтрака. Но лучше пройти дообследование, чтобы понять причину в сбое цикла и подобрать правильное лечение, возможно это будет не дюфастон, а гормональные контрацептивы. Будтте здоровы!
Стоматолог
Вы не сможете сами разобраться в гормонах. Это должен делать специалист.
Сейчас есть возможность нормализовать гормональный фон всего организма
Терапевт
Галина - прежде чем пить таблетки и менять схему лечения Вам было бы здорово обсудить с Вашим доктором причины нарушений в МЦ,которые выявились при обследовании.Я надеюсь что оно было проведено. А затем действовать исходя из этого. Если же такого не было - то оно надлежит быть проведено - гормональный профиль,МРТ мозга как минимум.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Галина! Надо определиться, в первую очередь, с причинами данных нарушений. Если ваш доктор исключил гормональные причины, проверил щитовидную железу, половую сферу, надпочечники и гипоталамо-гипофизарную систему, тогда можно попробовать прием оральных контрацептивов около 6 месяцев или больше, если у Вас нет к их приему противопоказаний.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, когда мне начать пить контрацептивы, сейчас задержка три недели Дюфастон я пила один раз через месяц еще раз
Терапевт
УЗИ выложить надо было и результаты исследования гормонального фона.
Педиатр
Добрый день. Задержка сколько?
Невролог, Детский невролог
ОК надо начинать пить с первого дня месячных
Клиент
Надежда, а если необходимость вызывать месячные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дорогая Галина!
Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 общие фракции. Половые гормоны- ФСГ ЛГ пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день. Гормоны надпочечников 17 он дегидротестостерон, АКТГ и кортизол, и только после этого начинать лечение! Необходимо знать с чем бороться а не просто симптомы устранять. Сейчас вам необходимо дождаться месячных в течении 2 недель и если не придут примите в такой же схеме дюфастон и сдавайте анализы. Потом можете обратиться ко мне, я напишу что дальше делать.
А сколько вам полных лет? Роды были когда?
Клиент
Маргарита, 40 лет, последние роды 2013 год, кесарево
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По узи все было хорошр?
Клиент
Маргарита, да все в порядке
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда рекомендовала бы к той куче достать ещё и АМГ , у мамы климакс во сколько начался?
Просто так пить гормоны не правильно, а если проблема в каком то органе ? Пока есть время её можно исправить , вылечить, а если вы сядите на контрацептивный - время будет упущенно и картина без них будет прежней.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте анализ на амг - покажет Ваш овариальный резерв, возможно Ваши яичники начали истощаться и овуляции происходит не каждый месяц, поэтому менструации не приходят!
Без знания причин агульно назначать гормоны неправильно!
Невролог, Детский невролог
Учитывая Ваш возраст, возможно, имеют место начальные проявления климакса. Вас в жар случайно не бросает? Если вашим доктором были исключены все органические заболевания, перечисленные мною выше, попейте ОК 6 месяцев. Если цикл не нормализуется, вероятнее всего, климактерические проявления.
Вызывать месячные не стоит.
Акушер, Гинеколог
Спасибо за Ваш ответ! А Вы не можете быть беременной? Сделайте тест.
Акушер, Гинеколог
С учётом анамнеза и полученных данных оральные контрацептивы Вам назначать не желательно. Сначала надо дообледоваться по схеме, которую указали Вам мои коллеги.
Терапевт
Здравствуйте.дюфастон нормализует менструальный цикл,но его надо пить по схеме,как вы и написали сами.Принимать его надо минимум пол года.Но кроме этого,нужно узнать причину сбоя.какие вы делали обследования?
Акушер, Гинеколог
У вас задержка 3 нед... Нужно вызывать месячные опять дюфастоном, а далее принимать его с16 по 25 Д.ц. Но перед началом приема сделайте тест на беременность или пройдите свежее УЗИ. Либо с 1го дня месячных гормональные контрацептивы, напр Джес.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!Возможно это проявления начала предклимактерического периода.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Галина, здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть симптомом различных заболеваний. За свою практику (около 18 лет в медицине) мне еще не разу не встречалась пациентка, которую вылечили гормоны. Наоборот, все эти пациентки в итоге - пациенты эндокринологов...с множественными нарушениями в нейроэндокринной системе и пострадавшие от развившихся различных побочных эффектов в результате приема гормональных препаратов. Я назначаю гормоны по жизненным показаниям (сахарный диабет 1тип - инсулин, 2тип если нет эффекта от таблетированных сахароснижающих препаратов, пациентам после операции как заместительную терапию : послеоперационный гипотиреоз, когда удалена щитовидная железа полностью или частично, посткастрационный синдром, когда удалена матка с яичниками и т.д). Согласна с коллегами, надо обследоваться, сдать гормоны, сделать УЗИ, МРТ головного мозга.И когда известна причина - можно начать лечение. Я рекомендую фитопрепараты по специальной схеме, обладающие гормоноподобным действием, не вызывающие таких побочных эффектов, как гормональные препараты. Пишите. Присылайте сканы результатов обследования, постараюсь Вам помочь.
Ветеринар
Какие обследование были проведены?!
Эндокринолог
Ваш рост, вес и возраст