Кошачья двуустка

Сдавали кровь у ребенка и из любопытства сдали на глистов. anti-Opisthorchis IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,27(КП >= 1.0 положительно КП <= 0.85 отрицательно 0.85 < КП < 1.0 сомнительно) Педиатр сказала пейте Немазол всей семьей, дозировку смотрите в инструкции, а я в инструкции не нашла что этот препарат от этих разновидностей и там соответственно не написана дозировка. Простуды с наступлением холодов частые, жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет

Здравствуйте,15мг/кг а сутки . Т.е. если ребенок весит 15кг,15*15=225,округляем до 230.230мг раз в день 7дней.

Елена, а взрослым для профилактике нужно,? Раз у ребенка это есть?

Да,взрослым400мг раз в день 7дней.

Добрый день. Какой возраст ребенка? При описторхозе с 4 лет прописывают Празиквантел по 40 мг/ кг суточная доза, разделенная на два приема. Лечение 1 день. Всей семьи.

Наталья, 3

Добрый день, пролечится нужно всем членам семьи.

Анастасия, а что именно и в каких дозировках?

Немозол с двух лет. Есть суспензия для детей.

Здравствуйте.человек является окончательным хозяином .и заражение происходит только через инвазированную рыбу,лечиться нужно всей семьей если только вы ели одну и ту же рыбу,если есть симптомы...а так,взрослым если только после обследования.лучше и достовернее пцр кала к ДНК описторхов.В лечении ребенка эффективнее использовать бильтрицид(празиквантель).

Анна, рыбу мы вообще не едим, особенно речную( днк как сдать на описторхов? симптов нет ни у кого

Анна, ребенку и нам сдать кал? и если нет то ничего не принимать?

Суспензия альбендазол. С 3 лет 20 мл- 400 мг.( столовая ложка) однократно. Взрослых пролечить им- же в таблетках. Или празиквантелом. Немазол не сработает. Им описторхоз не лечится...

Вы могли заразиться через суши. Через любое блюдо, содержащее сырую или непроваренную рыбу. Описторхоз штука гадостная. У него очень много клинических проявлений очень неприятных. Лечитесь.

Неважно есть или нет симптомов, но лечение нужно провести всей семье. Симптомы это косвенные признаки, а объективные это результаты анализов. Слушайте своего лечащего врача и поблагодарите свое любопытство. Дозировку Вам подсказали, не стану повторяться.

Владимир, тут сказали разные лекарства, а что именно вы посоветуете

Если ребенку уже 4 года, то Доктор Белякова Вам дает хороший совет. Если моложе то выполняйте назначения своего педиатра.

Альбендазол — антигельминтик с наиболее широким спектром действия из всех существующих. Полный список паразитарных заболеваний, поддающихся лечению им, выглядит следующим образом.

Трематодозы:

фасциолёз;
описторхоз.
Цестодозы:

нейроцистицеркоз;
эхинококкоз печени, брюшины, лёгких.
Нематодозы:

токсокароз;
энтеробиоз;
некатороз;
анкилостомоз;
капилляриоз;
стронгилоидоз;
аскаридоз;
филяриатозы;
синдром мигрирующей личинки, кожная форма.
Протозоозы:

микроспоридиоз;
Лямблиоз

Лечитесь немозол.

профессор, доктор медицинских наук И.Н. Григорьева, предлагая альбендазол( немозол)качестве альтернативы в тех случаях, когда противопоказан празиквантел.

Елена, спасибо

ЗдРАВСТВУЙТЕ.ПРИНИМАТЬ ЕГО НАДО ПО 15 мг в сутки.Но кроме этого,нужно искать причину пониженного иммунитета.Нужно поднять сначала и иммунитет.можно как и иммуномодуляторы принимать ,так и народными методами поднимать его.
Здоровья Вам и всех благ.

Препараты подсказали правильно.
Контроль после лечения проводить не по anti-Opisthorchis IgG, а по исследованиям кала на яйца глист, которые следует проводить серийно (несколько раз).

Добрый день, Елизавета. Во-первых, описторхоз албендазолом, соответственно, немозолом, не лечится. Пить его не нужно, профилактировать нечего. Во-вторых, много семей в моей практике, где болеют далеко не все, естьи по одному пациенту, и довольно часто. Я бы все же порекомендовала Вам забрать испражнения на паразитов методом Parasep дважды с интервалом в 5-6 дней, желательно при Центре гигиены и эпидемиологии. Потом найти адекватного детского инфекцилниста, знающего паразитологию, чтобы не навредить малышу. Здоровья всем вам!

Здравствуйте, исследуйте ещё раз. Немазол неэффективен. Самый эффективный бильтрицид. ( Празиквантел). Сдайте ПЦР кал!

Просто так что профилактировать этими препаратами?препараты достаточно токсичны,особенно доя печени...и если у вас нет симптомов зачем просто так "травить организм",да,кал сдать и вам и ребенку еще раз т.к клиники нет.а в крови методом ИФА часто бывают ложноположительные результаты.,особенно если ребенок аллергик.

Обязательно пропить противопаразитарные препараты.

В инструкции к таким препаратам всегда дается дозировка на массу тела. Поэтому дозу всегда легко рассчитать. Взрослым надо тоже пролечиться. Заболевание неприяное. Но лечить надо все равно.

А если результаты пцр будут положительными то только тогда нужно лечение празиквантель(бильтрицид),50 мг/кг ,прием однократный,с повторным приемом в той же дозе через 2 недели. Человек от человека заразиться не может,для человека источником двляется только сырая или плохо термически обработанная рыба инвазированная данным паразитом.

Празиквантель по интернету не назначают. Препарат показан для лечения описторхоза только в стационарных условиях. До 4 лет амбулаторно нельзя- только под наблюдением врача и оценке рисков. И, да, еще раз посмотрела анализы- пересдать на описторхоз ПЦР на кал на ДНК паразитов.

Добрый вечер, Елизавета. Немозол здесь вообще никаким боком, не подействует он на описторхов. Я бы рекомендовала перед началом лечения сдать анализ кала на яйца глист, поскольку это самый достоверный диагностический метод в данном случае. Помимо этого, общий анализ крови, биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости, поскольку чаще всего данный микроорганизм поражает печень, поджелудочную, желчевыводящие пути. Клиника очень долгое время может себя и не проявлять, но раз Вы его уже обнаружили, я думаю будет совсем не лишним пройти полноценное обследование, чтобы не пропустить изменения (при их наличии) на ранней стадии развития и их сразу же пресечь, поскольку любую болезнь легче предупредить, нежели потом лечить, дождавшись развернутой клинической картины и выраженных проявлений. Вот Вы отмечаете, что со стороны ЖКТ жалоб и клиники нет, но имеют место частые простуды, описторхоз - противное заболевание и может поражать многие органы и системы, и дыхательную систему в том числе, поэтому, совсем не исключено, что причиной частых простуд и есть выявленный описторхоз, а если не он сам, то понижение иммунитета на его фоне и присоединение вторичной инфекции. Поэтому и лечение должно быть комплексным и одним препаратом здесь не обойтись. Существуют препараты патогенетической терапии, которые способны уничтожить описторхов, это рекомендуемый Вам коллегами Пранзинквантел или же Бильтрицид, однако без комплексного лечения они не гарантируют полного излечения и 100% положительного эффекта. Поэтому и говорю, что лечение должно быть комплексным, должна подбираться лечебная схема индивидуально в каждом случае, а подбирается она в зависимости от выявленной клинической формы, выраженности процесса, данных дополнительных методов обследования. Лечиться "вслепую" не нужно, ребенок маленький, а здесь главное - не навредить. Я бы рекомендовала комплексно, полноценно обследоваться для начала всем членам семьи, а затем с результатами обратиться на очную консультацию к инфекционисту. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ, скорейшего выздоровления.

Обязательно подтвердить диагноз анализом кала, при выявлении описторхоза лечение только под наблюдением врача-инфекциониста.

Здравствуйте! Вероятнее всего анализ ложный. Диагноз описторхоза ставиться только при наличии симптоматики. лабораторных изменений и обнаружении яиц паразита в кале или дуоденальном содержимом. Для начала сдать полный клин ан крови, алт, о. билирубин, УЗИ ОБП, кал на я/глист 3 раза в лаборатории СЭС.

Павел, здравствуйте ! Билирубин и AлАТ в норме; Ig E ( total) в норме; моноциты 9.5 эозонофилы 6.6, СОЭ 23, лейкоциты 7,37 ( но это на фоне стрептодермии) ; кал каким методом сдавать , ребенок ходит в туалет поздно вечером? можно ли хранить в холодильнике?

Можно хранить в холодильнике - главное чтобы лаборант был знаком с паразитологией

Здравствуйте, Елизавета! Прежде чем что-то назначать, надо быть уверенным в диагнозе. Тем более, речь идет о 3-хлетнем ребенке, а препараты противопаразитарные достаточно токсичные.
В лаборатории часто бывают ложноположительные результаты и Вы отмечаете, что не едите рыбу, нет клинических проявлений.
Я рекомендую повторить анализ в другой лаборатории.
Будьте здоровы!

В случае подтверждения заболевания, необходимо лечиться под наблюдением детского инфекциониста.