Выделения при КОК
Здравствуйте. Когда было 6 месяцев как я родила ( кесарево) решила с Гениколог начать приём КОК. Начали с Джесс, два месяца мес. шли по 9 дней и мазня постоянно. Перешла на Ярину ( с 30-36 лет пила, спасла от прыщей, потливости и болей при цикле). Сразу с первой таб. мес. уменьшились и в объёме и в днях, всего 5. Но вот сейчас какая проблема и переживаю ?, на 15 день приёма мазнуло ( кровило чуть), на 16 день коричневым, сегодня 17-й и вечером выделения кровинистые ?, что дальше не знаю, пишу по факту. Переживаю что это может быть (( . Ведь 2 месяца Джесс и сейчас третий. Неужели мне они не подходят? Но раньше с ними всё было отлично (((. По женски нет вообще проблем. Только сейчас я в панике. У меня с ними и кожа лучше и нет этих болей....но то что кровит меня пугает ?. Объясните мне пожалуйста ?
Здравствуйте! Не пугайтесь. Получается Вы пьёте первую упаковку Ярины, верно?
Адэль, Ярина первая, но до этого 2 подряд Джесс и получается сейчас третий месяц.
Такое проявление может быть в начале приема . Повода для беспокойства нет.
Игорь, но это третий месяц ( два до этого были Джесс) это норма?
Здравствуйте, Татьяна. Это побочный эффект приема Ярины, в течение первых трех месяцев могут быть прорывные кровотечения и кровомазанья, да и в принципе при дальнейшем приеме. Если выделения не обильные, их стоит игнорировать и принимать препарат дальше по схеме.
Лейла, это именно от Ярины такие побочки? Два месяца джесс и третий месяц это Ярина
Нет, не только от Ярины, от любого гормонального котрацептива может быть такая реакция. Просто некоторые КОК женщинами переносятся хорошо, к некоторым нужно более длительное привыкание, а некоторые вообще не подходят, здесь все индивидуально. 3 месяца отсчитываете именно от приема Ярины, но, как я поняла, в целом он переносится Вами хорошо.
Лейла, дач с 30 лет до 36 её пила и когда бросила все гормоны были в норме, и начали пробовать беременеть. Вышло только через 4 года. Не во мне проблема. С Яриной я и о прыщах забыла и о том что можно с пол оборота вспотеть и не болело ничего, а тут запереживала почему так (((. А почему не засчитывать первые 2 месяца Джесс? Они разные?
Здравствуйте. У Вас первая упаковка Ярины. Пейте спокойно 3 месяца и наблюдайте за выделениями.
Если выделения будут сохраняться во 2 фазе цикла, значит, Вам нужно будет поменять КОК на другой: с тпм же колическом эстрогенов, но другим прогестином. Можно на Диане-35 ( Хлое). Она тоже хорошо чистит кожу.
Но это если за 3 месяца не пройдет.
Дарья, тоесть не считать приём два месяца джесс? Отсчёт именно от Ярины (
Здравствуйте. В течение 3 месяцев начала приема после перерыва могут быть такие явления: идёт притирка кок с организмом. Посмотрите как будет на 4 пачке, если такие явления сохранятся, тогда можно будет говорить о смене
Валерия, если я пила 2 месяца Джесс и сейчас Ярину ( в сумме третий месяц) как считать три месяца от Ярины или от Джесс ( они первые были)?
Принятый ответ
Нет, три месяца надо отсчитывать именно от начала Ярины. Потому что в Джес и ярине разные дозировки эстрогенного компонента, поэтому организмом они воспринимаются как разные препараты
Валерия, вот теперь поняла, я думала они одинаковые и считать нужно от Джесс ?. Спасибо)
Здравствуйте, несмотря на то,то Джес и Ярина почти одинаковые препараты по составу, период адаптации отсчитывать необходимо заново, сейчас не пугайтесь выделений, продолжайте принимать препарат дальше, дальше уже на будущих 2х упаковках присматривайтесь, должно всё хорошо было, эстрогена достаточно, цикл должен препарат удержать.