Беременность
Здравствуйте!Можно ли забеременеть естественным путём если АМГ 10.68нг/мл при норме 0.17-7.37нг/мл???
Здравствуйте, Татьяна. Конечно можно.
Вам ставили диагноз синдром поликистозных яичников?
Адэль, нет
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Скажите, какие из этих обследований Вы уже прошли?
Татьяна, добавьте пожалуйста, протокол узи - само описание, и не увидела спермограмму супруга.
ТТГ хороший, если есть овуляция, и проходимость, нужно исключить только патологию эндометрия и плохую спермограмму мужа.
Адэль, сейчас минутку
Жду. Напишите, как добавите. Скажите, ещё, у Вас есть дети? У супруга есть дети?
Беременности были вообще, если да, то чем завершились?
Адэль, детей нет беременности не было все добавила
Татьяна, на узи когда нибудь у Вас было желтое тело?
У супруга много патологических форм сперматозоидов, в 2021 году, или хотя бы 2020 году пересдавали, у андролога лечение проходили?
Адэль, андрологу ходили да что-то он пил желтое тело да
Сейчас нужно пересдать спермограмму, потому что 40% отсутствия беременности связаны именно с мужским фактором, если у Вас есть овуляция, трубы проходимы, эндометрий хороший - проблема не в Вас.
Адэль, я еще добавила узи и спермограмму
Татьяна, последняя спермограмма хорошая, по узи есть овуляция.
Проходимость каким методом поверяли?
И ещё, скажите, пожалуйста, пробу на совместимость делали?
Адэль, проходимость делали методом гистеросальпингографии пробу не делали
Принятый ответ
По узи последнему, которое вы добавили и по спермограмме все хорошо
У Вас обоих нет препятствий к беременности.
Следующий шаг - это проба на совместимость - бывает такое состояние, когда сперматозоиды не могут пройти через слизь шейки матки.
И второй шаг - посетить генетика и сделать кариотипирование.
АМГ у Вас нормальное, беременность с ним возможна.
Адэль, спасибо вам большое
Здравствуйте, конечно можно, у Вас цикл нерегулярный? Можете приложить УЗИ органов малого таза?
Любовь,
Не виден Ваш ответ, такой высокий АМГ бывает при мультифолликулярных яичниках, сам АМГ говорит о том, что у Вас хороший овариальный резерв!
Добрый день.
Да, конечно можно.
Сложнее когда наоборот низкий
Здравствуйте!
Конечно, это отличный Амг.
Как ходят менструации? Регулярные?
Араксия, цикл 2-3 дня задержки или наоборот раньше
Вы пробовали уже беременеть?
Араксия, 1.5 года не получается
А спермограмма мужа хорошая? Овуляция бывает у Вас?
Араксия, спермограмма хорошая ,овуляция есть узи делали говорят есть и тесты делала
Здравствуйте. Да, если менструации регулярные, то можно.
Что еще обследовали?
Татьяна. добрый день! Конечно можно, такой АМГ говорит о наличии поликистозных яичников. необходимо пролечить и все получится
Илона, чем лечить и как долго?
Татьяна, Вы сдавали гормоны, проходили какие-то обследования?
Илона, сдавала все хорошо только был повышен пролактин пропила таблетки теперь в норме, на проходимость маточных труб проверяли тоже все хорошо сказали
Татьяна, а есть все результаты? Можете прикрепить? Делали фолликулометрию в одном МЦ?
Илона, анализы с того года есть,да делали овуляция говорят есть
Можете все прикрепить?
Илона, а как тут прикрепить?
Здравствуйте. АМГ это ваш резервный запас яйцеклеток. У вас все хорошо, снижения уровня нет