Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №467873

Здравствуйте!Можно ли забеременеть естественным путём если АМГ 10.68нг/мл при норме 0.17-7.37нг/мл???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Конечно можно.
Вам ставили диагноз синдром поликистозных яичников?
Клиент
Адэль, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Скажите, какие из этих обследований Вы уже прошли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, добавьте пожалуйста, протокол узи - само описание, и не увидела спермограмму супруга.
ТТГ хороший, если есть овуляция, и проходимость, нужно исключить только патологию эндометрия и плохую спермограмму мужа.
Клиент
Адэль, сейчас минутку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жду. Напишите, как добавите. Скажите, ещё, у Вас есть дети? У супруга есть дети?
Беременности были вообще, если да, то чем завершились?
Клиент
Адэль, детей нет беременности не было все добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, на узи когда нибудь у Вас было желтое тело?
У супруга много патологических форм сперматозоидов, в 2021 году, или хотя бы 2020 году пересдавали, у андролога лечение проходили?
Клиент
Адэль, андрологу ходили да что-то он пил желтое тело да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нужно пересдать спермограмму, потому что 40% отсутствия беременности связаны именно с мужским фактором, если у Вас есть овуляция, трубы проходимы, эндометрий хороший - проблема не в Вас.
Клиент
Адэль, я еще добавила узи и спермограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, последняя спермограмма хорошая, по узи есть овуляция.
Проходимость каким методом поверяли?
И ещё, скажите, пожалуйста, пробу на совместимость делали?
Клиент
Адэль, проходимость делали методом гистеросальпингографии пробу не делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи последнему, которое вы добавили и по спермограмме все хорошо
У Вас обоих нет препятствий к беременности.
Следующий шаг - это проба на совместимость - бывает такое состояние, когда сперматозоиды не могут пройти через слизь шейки матки.
И второй шаг - посетить генетика и сделать кариотипирование.
АМГ у Вас нормальное, беременность с ним возможна.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно, у Вас цикл нерегулярный? Можете приложить УЗИ органов малого таза?
Клиент
Любовь,
Акушер, Гинеколог
Не виден Ваш ответ, такой высокий АМГ бывает при мультифолликулярных яичниках, сам АМГ говорит о том, что у Вас хороший овариальный резерв!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно можно.
Сложнее когда наоборот низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, это отличный Амг.
Как ходят менструации? Регулярные?
Клиент
Араксия, цикл 2-3 дня задержки или наоборот раньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пробовали уже беременеть?
Клиент
Араксия, 1.5 года не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А спермограмма мужа хорошая? Овуляция бывает у Вас?
Клиент
Араксия, спермограмма хорошая ,овуляция есть узи делали говорят есть и тесты делала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, если менструации регулярные, то можно.
Что еще обследовали?
Акушер, Гинеколог
Татьяна. добрый день! Конечно можно, такой АМГ говорит о наличии поликистозных яичников. необходимо пролечить и все получится
Клиент
Илона, чем лечить и как долго?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы сдавали гормоны, проходили какие-то обследования?
Клиент
Илона, сдавала все хорошо только был повышен пролактин пропила таблетки теперь в норме, на проходимость маточных труб проверяли тоже все хорошо сказали
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а есть все результаты? Можете прикрепить? Делали фолликулометрию в одном МЦ?
Клиент
Илона, анализы с того года есть,да делали овуляция говорят есть
Акушер, Гинеколог
Можете все прикрепить?
Клиент
Илона, а как тут прикрепить?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. АМГ это ваш резервный запас яйцеклеток. У вас все хорошо, снижения уровня нет