Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3 года проблемы с пищеварением — вопрос №468163

Ребенок 3 года от обычной пищи отказывается ест смесь и малоежку постоянные запоры иногда рвота осиплость голоса подкашливание вздутый живот проходим лечение нексиум Тримедат Урсосан после приема Мотилиум появляется аппетит и нет оральной реакции на запах еды. Как долго можно приниимать Мотилиум. По узи все в норме копрограмму делали

Педиатр
Здравствуйте. Какой рост и вес ребенка? Насколько развита речь ? С какого периода проблемы с пищей?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вес 17 кг рост 94 проблем по речи нет запоры с рождения

Клиент
Евгения, все что нравится ест кроме обычной еды в виде супов котлет каш итп
Педиатр
Хорошо. По росту и весу ребенок соответствует норме. Поддаются ли запоры коррекции? (Какой?) Обследован ли на болезнь Гиршпрунга?
Клиент
Евгения, помогают глицериновые свечи и Микролакс слабительное не даю кроме дюфа мишек
Педиатр
Оксана,когда пили Мотилиум запоров тоже не было?
Педиатр
Добрый день. На наличие рефлюкса проверялись когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не проверяли с рождения срыгивания не было беспокоили только запоры сейчас появилась периодическая рвота если кишечник не освободился за день и подкашливание но педиатр слушала говорит в лёгких все чисто это что то из за пищеварения
Педиатр
Рефлюкс не всегда вырожденное состояние, он может стать приобретённым. Меня смущает, что имеет место осиплость голоса и периодическое подкашливание. Сколько дней в среднем отсутствует стул?
Клиент
Елена, если он 1 день не сходила то на следующий я делаю или глицериновые свечи ТК становится очень надутый живот она капризничает и вообще ничего не ест и кал становится очень твердый шариками
Клиент
Елена, осиплость голоса появляется после подкашливание а кашлять в основном начинает минут через 10
Педиатр
А вы не пробовали не свечи применять, а например дюфалак или форлакс? От них гораздо лучше эффект, да и попу не нужно травмировать каждый раз. Мучное/сладкое кушает? Жидкости нормально пьёт?
Клиент
Елена, минут через десять после завтрака
Клиент
Елена, пьет только воду сладости и мучное любит пили 2 месяца дюфа мишки помогало каждый день сама ходила а потом опять перестала именно Дюфалак пить отказывается пробовала гуталлакс но сильно слабило
Педиатр
У детей лучше всего применяется именно форлакс, дюфамишки не так эффективны. Форлакс в пакетиках, его проще будет пить. Просто пероральные слабительные не вызывают привыкания, курс лечения длительный 1-2 месяца, кто-то до года пьет, но там действительно идет эффект. А вот свечи создают привыкание, даже через день, кишечник отказывается работать самостоятельно, процесс усугубляется. Если необходимо, то терапию вам пропишу, там свои тонкости приема. Конечно, желательно ограничить мучное, расширить по возможности содержание овощей в рационе, можно попробовать давать отруби с кефиром, нам нужна клетчатка для формирования каловых масс
Клиент
Елена, кисломолочные только творожок тема форлакс категорически отказывается ТК соки чаи иТП не пьет из лекарств только таблетки
Педиатр
В таком случае это, безусловно, проблема, потому что использование свечей постоянно не есть хорошо. Можно попробовать подмешивать в воду, он не сильно выраженный вкус имеет. Мотилиум пить долго тоже нельзя, максимум месяц, а со сулом решать проблему нужно. Делайте гимнастику специальную для животика, чтобы хоть как-то стимулировать пищеварительные процессы
Клиент
Елена, понятно спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес и рост ребёнка? Что значит отказывается? Когда это началось? Ребёнок когда то кушал нормально? Что в рационе у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, с 6 месяцев как обычно вводили прикорм все пробовала ела до 2 лет а потом стала отказываться полность остались только смесь каши фрутоняня мясные баночки и пюре
Педиатр
Так а что с весом и ростом? Как ребёнок ходит в туалет по большому? Получается что с 2 до 3 дет ребёнок вообще не ест твёрдую пищу?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Я так понимаю ребенок ест только молочные продукты (малоежка и смесь)?
Проверялись когда-нибудь на непереносимость молока, на лактазную недостаточность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не проверяли молочную обычную овсянку ест с удовольствием смеси тоже молочные но подходил только нан
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдайте кал на углеводы. Специфические IgE к молоку, казеину, пшенице, глютену. то, что вы рассказываете очень похоже на гастроинтестинальную аллергию. Отсюда запоры, нарушенная перистальтика, извращенный аппетит.
Клиент
Наталья, те из-за аллергии может возникать отвращение к еде ТК она не переваривается а копрограмму этого не показывает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я не поняла, а как вы решили, что не переваривается? Вы видите частички непереваренной пищи? Если так, то это не из-за аллергии, а из-за ферментативной недостаточности.
Клиент
Наталья, мы сделали УЗИ и копрограмму врач на назначил лечение 10 дней Мотилиум потом 20 дней Тримедат вместе с Тримедат нексиум и Урсосан пока пили Мотилиум аппетит был ела обычную пищу как только перестали пить Мотилиум опять стала есть только смесь от любой еды отказывается можно ли принимать Мотилиум долгое время через час после приема появляется аппетит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мотилиум можно принимать с постепенным уменьшением дозы 1-1,5 мес. Больше не рекомендуется.
Педиатр
Ребёнок с рождения не ест твердую пищу? В какое время вводили прикорм? Как это происходило?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, твердую пищу ест но последнее время отвращение к запахам еды
Педиатр
Учитывая такой нестандартную ситуацию, я думаю что вам стоит настаивать на госпитализации в гастроэнтерологическое отделение, для осуществления диагностического поиска , такие симптомы могут быть началом тяжёлого заболевания, поэтому для того чтобы исключить все варианты желательно обследоваться в стационаре. Наибольшая вероятность что там развилась какая-то ферментная недомтаточность, могут быть признаки интоксикации, запором тоже нужно разбираться исключая долихосигма, для этого нужно контрастное исследование рентгеноскопия с барием. Это тоже стационарные исследования
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Цвм
Клиент
Елена, мы сдали копрограмму у меня не получается загрузить