Делать КТ с контрастом или без?
Добрый день! Есть подозрение на наличие камней ( была почечная колика) . Нужно делать именно КТ с контрастом или при наличии хорошего аппарата все что нужно для обнаружения и последующей операции будет видно на КТ без контраста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо МСКТ с контрастом, что позволит визуализировать полостную систему мочевыводящих путей
Здравствуйте.
Вам необходимо МСКТ с контрастом
Ольга, почему?
Вадим, потому что с контрастом будет информативнее, лучше визуализируется полостная система почек, можно отследить экскрецию контраста почками, т. Е оценить выделительную функцию
Принятый ответ
Здравствуйте! в данном случае контраст нужен
Екатерина, почему?
контрастирование дает большую информаттиность в данном случае
Принятый ответ
Добрый день. Да, необходимо с контрастом.
Екатерина, почему?
Исследование с контрастом более информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если подозревают лишь мочекаменную болезнь, то достаточно просто Кт, если есть подозрения на различные новообразования- то 100%кт с контрастом.
Принятый ответ
Добрый день! Переимущественно КТ с контрастированием. НО, предварительно сдать анализ крови на уровень креатинина, чтобы исключить ограничения на введение контрастного вещества.
Лариса, сдал уже. Но вопрос зачем делать с контрастом остался. Тем более тот же врач в какой-то момент готов был меня отправить на кт без контраста.
Можно сделать и не КТ, а внутривенную урографию. Но вопрос поставили о необходимости в КТ. Контрастное КТ покажет состояние выделительной функции почек, и как предполагаемый конкремент влияет на уродинамику.
Здравствуйте, нужно провести с контрастом, более информативнее, сдайте анализ крови на креатинин, при нормальных значениях делать можно
Здравствуйте. Конечно с контрастом. Информативно максимально будет. Будьте здоровы.
Здравствуйте! Согласно действующим стандартам оказания помощи пациентам с мочекаменной болезнью: "наиболее информативным и чувствительным методом при МКБ является
нативная (без контрастного усиления) спиральная компьютерная томография (СКТ) –
чувствительность метода составляет 96%, специфичность до 100%".
Для контрастирования есть строгие показания:
- Одна почка
- Дивертикул чашечки
- Ранее оперированная почка
- Камни аномальной почки
- Подозрение на опухоль
Поэтому рекомендовано выполнить без контраста. Для оценки уродинамики есть другие методы.
Здравствуйте, Вадим.
Данный вопрос лучше , конечно, обсудить с Вашим лечащим нефрологом, урологом.
Но в целом - если цель Обследования - уточнить наличие / исключение конкрементов в мочевыводящих путях- то достаточно обычного КТ . Лучше если это будет 32х или 64х срезовый аппарат,
Контрастирование необходимо при подозрении на сосудистую патологию, также контрастирование необходимо в некоторых особых случаях, диагностически не ясных. В основном , как правило, достаточно обычной стандартной КТ, для визуализации камней делают обычную КТ
. Какие обследования уже прошли??
Юлия, там два аппарата 112 срезов и 512 срезов.. Была почечная колика, поэтому ищу камни. Креатинин упал до 87, в момент колики был 144. С сосудами почек все нормально вроде. Лоханка расширена, что тоже говорит о камнях.
Вадим, 128ми срезовый хороший аппарат, очень точный и информативный . При повышенном креатинине - контраст нежелательно делать , думаю достаточно будет Обычной КТ.
На этом аппарате будут хорошо видны причины нарушения оттока мочи и нарушения уродинамики.
Юлия,делать скорее всего будут на КТ-сканер Revolution ct GE
По марке посмотрел - по описанию в интернете 256 срезов. У этой модели клиника говорит 512 срезов. Второй сканер у них стоит 112 срезов, как я писал выше. Но вопрос же не во времени за которое он меня отсканирует. Вопрос видимо в том, поможет ли контраст в дальнейшем для операции. Ну визуализация места камне и т.п.
Вадим, я сегодня советовалась с урологами нашей больнице в СПБ, а также из собственной практике - могу сказать, что камни визуализируются хуже при контрастировании по сравнению с нативным исследованием ( без контраста) - вследствие введения контраста плотности конрементов и почечной паренхимы становятся ближе друг к другу, соответственно, контрастность ( информативность) значительно снижается.
Поэтому, если цель исследование - определение камней , их расположение и размеры- оптимально обычная КТ без контраста.
В случае определения особенностей уродинамики ( если встанет об этом вопрос) лучше сделать дополнительное исследование ( после КТ) внутривенную урографию, она даст больше информации , чем контраст при КТ.
Юлия, там еще сюрприз оказался. В этой клинике оказалось что в исследование мочевыделительной системы почки не входят. То есть вообще не вариант. Буду делать в другом месте, там делал несколько раз лет за 5 последних, аппарат 160 срезов, по результатам все качественно.
PS. у меня вообще сильное сомнение, что это камни. Локация боли была в почке и не пошла потом вниз.. Отток мочи нарушен по ощущениям не был. И все остальные симптомы не попадают. Это я к тому что хочется как раз почку посмотреть. Пойду-ка я пожалуй к какому-нибудь хорошему урологу и потом уже на кт.
Да, Вадим. Думаю, так и надо сделать.
Здравствуйте, если вопрос о наличии камней в почках, то достаточно КТ без контраста. Если при этом необходимо определить и выделительную функцию почек или наличие камней мочевыводящих путей, делают КТ с контрастом.
Добрый день! В зависимости от мощности аппарата, лучше если это будет 32х или 64х срезовый аппарат, для визуализации камней делать контраст не обязательно
Вадим, там два аппарата 128 срезов и 512 срезов
128ми срезового более чем достаточно, это экспертный аппарат, способный на очень многое. Мы такой аппарат используем для онкодиагностики и диагностики заболеваний сердца.
Здравствуйте!
При наличии хорошего аппарата все будет отлично видно по обычному КТ.
С контрастом делают при подозрении на опухоль: посмотреть накапливает контраст или нет, сосудистые патологии почек.
Здравствуйте. Лучше делать КТ с контрастом, так как камни могут быть рентгеннегативными, но при выполнении с контрастом будет видно сужение мочевыводящих путей, что косвенно тоже может подтвердить мочекаменную болезнь.
Здравствуйте, Вадим !
На КТ без контраста камни , если окажутся в лоханках почек будут выявлены однозначно ! Но камни мочеточников без контраста обнаружить удаётся не всегда (зависит от их размеров, плотности), потому лучше делать с контрастом, чтобы получить исчерпывающий ответ !
Удачи Вам !
КТ с контрастом, так как будет видно выведение контраста почками с мочой и наличие камней на всем протяжении мочевыводящих путей, в том числе в мочеточниках.
На самом деле надо понимать с какой целью делается процедура, или для решения вопроса об объеме оперативного вмешательства или с целью оценки функции мочевыводящих путей (экскреторная урография в данном случае). А камни и УЗИ видит.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы доверяете врачу, который Вас ведет в настоящий момент? Если да, то позвольте ему, профессионалу в своей сфере, выбрать оптимальный для Вас метод исследования. Если доверия нет, то лучше искать своего врача, иначе сомнения будут Вас преследовать на каждом этапе диагностического поиска и лечения. Будьте здоровы
То, что у Вас был эпизод повышения креатинина с последующей положительной динамикой, говорит о наличии нарушения оттока мочи, хоть и преходящее. Поэтому желательно все-таки выяснить причину этой колики и устранить.
Здравствуйте!
Однозначно без контраста! Камни хорошо видно на КТ, так как структура у них плотная!
УЗИ для начала сделайте, это проще и безвредно, а потом будет видно.
Возможно, что КТ и не понадобится вовсе.
А если понадобится, то будет ясно какое.