Консультация педиатра /

Беспокоит стул ребёнка на ИВ — вопрос №468561

Ребёнку 3 месяца, месяц назад перешли с ГВ на ИВ, кушали смесь НАН тройной комфорт. Месяц был стул раз в два дня, или один раз в день, темно-зелёный, пастообразный, вонючий, неделю назад ребёнок стал почти после каждого кормления ходить в туалет, жёлтым, иногда вперемешку зелёным, с белыми комочками.

Педиатр
Добрый день. При переходе на смешанно вскармливание при ИВ стул бывает зеленым в норме, поэтому не стоит пугаться сейчас вкраплениям зеленого. Белые комочки - это непереваренные комочки молока, которое малыш получает из смеси. Комочки также могут быть в норме. Не срыгивает малыш?
Клиент
Елена, иногда бывает что срыгивает, даже через час обратно бывает выходит
Педиатр
Какой объем при срыгивании? Чайная ложка/ столовая? То, что выходит позже- это створоженное молочко, если объем небольшой, то ничего страшного
Клиент
Елена, столовая
Педиатр
Все в пределах нормы! Не переживайте, все особенности стула у вас возрастные, если малыш хорошо кушает, хорошо набирает вес, то переживать не стоит!
Клиент
Елена, Спасибо вам ?
Педиатр
Растите большими и здоровыми ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стул малышей в норме может быть от золотистого до цвета и консистенции болотной тины. На искусственном вскармливании появляются белые комочки (смесь) и стул становится более густым. Также несколько меняется и запах - более приближается к обычному. Так что не переживайте, у вашего малыша абсолютно нормальный стул
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш!
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка идёт прстепенная адаптация кишечника к молочной смеси, которая длится до 1,5 мес. Светлые комочки в кале это створоженный белок смеси, не пугайтесь-это норма. В течении дня возможны срыгивания, особенно на ИВ в разовом обьеме не более 2 столовых ложек. Обязательно перед кормлением выкладывайте ребенка на животик, чтоб вышел газовый пузырь после кормления держите столбиком 20 мин. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, Спасибо большое ?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это нормальный период адаптации ЭКТ ребенка- может длиться до 1.5 мес
Клиент
Елена, Спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Если ребёнок не убывает в весе, мочится достаточно (до 8 и более раз в сутки) и не возникает других жалоб, то это вариант нормы. На смеси стул может быть от жёлтого до зелёного с неприятным запахом.
Клиент
Ирина, Спасибо ?
Педиатр
Добрый день. При ИВ такой стул допустим, не переживайте. У ребенка в таком возрасте только идет формирование микрофлоры кишечника.
Клиент
Людмила, Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, это вариант нормы.
Клиент
Юлия, Спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! А есть возможность прикрепить фото стула?
Педиатр
Как в целом ведёт себя малыш?
Как кушает?
Сколько вы прибавили за месяц?
Клиент
Юлия, прибавили 1100, ведёт себя нормально, постоянно улыбается, только перед тем, как сходить по большому начинает ноги поджимать, кряхтит и краснеет
Педиатр
Это абсолютная норма, не переживайте!
Такие маленькие детки ещё не могут координировать процесс, из за чего они нагнетают воздух таким образом
Стул на смеси действительно темнее, чем на грудном
И могут быть комочки смеси, не волнуйтесь
Самое главное - это поведение малыша, а оно у вас прекрасное!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо вам ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию позоже на то, что ребенок высасывает больше маминого молочка. Молочко остается в груди после кормления? В каком обь'еме разовый докорм? На смесях с частично гидролизованным белком стул всегда зеленный и вонючий. А сейчас вы описываете молочный нормальный стул. Попробуйте без смеси обойтись.
Клиент
Аида, мы полностью на Искусственном вскармливании
Педиатр, Врач УЗД
Понятно. Подумала, что на смешанном. В любом случае вариант нормы. Главное чтобы не было крови, черного стула. Любые другие расцветки, консистенция, запах и даже слизь допустимы. Не волнуйтесь!
Клиент
Аида, Спасибо вам большое! ☺️
Педиатр
Здравствуйте, у ребёночка идёт становление микрофлоры кишечника, поэтому стул может быть любым по цвету( и жёлтым и зелёным). Сейчас кишечник Вашего малыша адаптируется в смеси продолжительность адаптации от 2х недель до 1.5 месяцев! Если нет срыгивания большим об'емом( больше 2 столовых ложек), если нет прожилок крови ЗНАЧИТ ЭТО ВАРИАНТ НОРМЫ! Белые комочки в стуле створоженный белок коровьего молока( из смеси) труднее переваривается он, чем белок из грудного молока! Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо вам большое !