Ребенок не сидит

Здравствуйте,у меня ребенок родился недоношенный в 26 недель,сейчас ему годик а он не сидит,ползает сам и встает на ножки и начинает чуть чуть перешагивать,а сидеть не хочет.Скажите пожалуйста почему так??Что делать вообще??

Здравствуйте,с каким весом родился?сейчас какой вес?рост?есть ли какие то заболевания ЦНС или костей? ретинопатия недоношенны

Здравствуйте Елена,мы родились весом 770г,сейчас 10кг,делали операцию лазерную на обои глазки и еще у на БЛД,рост незнаю не измеряли

здравствуйте, то что ваш глубоко недоношенный малыш уже делает первые шаги, это прекрасно! устойчивая поза сидя формируется когда малыш активно ползает и из положения на четвереньках садиться на попу. попробуйте потренироваться, массаж тоже не помешает, общая гимнастика чтобы все мышцы активно развивались. и не торопите его ходить самостоятельно, ребенок должен наползаться вдоволь месяца 2, это очень важно для развития всех мышц и головного мозга

Мария, нам уже 4 раз делают уколы церебролизин и таблетки пантогам,это нормально??Не навредит Ненавредит ребенку?

с учетом вашей недоношенности обычно так и бывает. необходимы препараты чтобы головной мозг догнал своих сверстников. Но двигательную активность препараты не заменят. для детей раннего возраста (до 3 лет) главное развитие происходит через движения и игру

Мария, он ползает все хорошо,встает на ножки без проблем,а когда садиш он ножками отпераеться и падает то в лево то в право,он даже не пытаеться сидеть.

значит мышцы еще не готовы, ползает сколько времени в день?

Мария, за день часа 3

Принятый ответ

хорошо. массаж, гимнастика обязательно и наблюдение невролога. дайте ему время

Мария, массаж сегодня начали у делать

Здравствуйте,от блд получаете гормоны?

Елена, нет не получаем

Церебролизин не нужно столько много,пантогам можно ,но 3курса уже достаточно.

Елена, нам невролог сказал что надо через каждых 2 месяца ставить пока не сядит или не пойдет

Здравствуйте,найдите грамотного невролога,специализирующегося на недоношенных детях. У вас патологий особо нет ,для препятствия тому ,что бы сесть,делайте массаж с уклоном на брюшную стенку и поясницу. У вас же должен быть перенаталке центр,где есть невролог?

Елена, ну у нас невролог по месту жительству.