Консультация ревматолога /

Высокая температура при ревматоидном артрите — вопрос №469055

каким препаратом сбивать высокую температуру при ревматоидном артрите? В больнице поставили диагноз ревматоидный артрит, поздняя стадия, полиартрит, lll ст. Пациент 83 года. Выписали 3 дня назад. Назначения сделали. В больнице сделали 2 раза метотриксат, перенес его чрезвычайно тяжело. За эти дни дома, после выписки, подскакивает высокая температура до 38 -38,7 градусов. Опускается к утру. Днем с небольшими перерывами опять поднимается. Пил с перерывами и парацетамол, и ацетисалициловую кислоту, и кетонал. Но все малоэффективно - понижается ненадолго. Каким препаратом нормализовывать температуру? И надо ли что-то для поддержания сердца в этой ситуации?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Нурофен если таблетированно, если иньекционно то анальгин с димедролом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать ибупрофен. Также если будет не эффективно то но-шпа +анальгин +димедрол в/м. Базисную терапию ра принимает?
Принятый ответ
Клиент
Медине, после выписки отказался принимать медикаменты
Терапевт
Это очень плохо, если не принимать базисную терапию, воспаление и соответственно температура будет постоянно.
Клиент
Медине, в качестве базисной терапии назначили уколы метатрексата. А у пациента полная непереносимость препарата, становится очень плохо и повышается температура. Не понятно как продолжать его прием.
Терапевт
Значит нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о замене препарата на препарат второй линии( плаквенил, циклоспорин А , сульфазалазин или другие). Это очень важно!
Клиент
Медине, второй раз (как и первый) температура началась после укола метотрексата, который сделали 31.03. С тех пор температура не падает.
Терапевт
До того как попадёте с своему лечащему врачу, делайте дексаметазон 4 мг в/м утром, он поможет и температуру тела снизить и воспаление уменьшит. В легких все чисто?
Клиент
Медине, КТ не делали пока. Нужно сделать? Кашля и одышки нет.
Терапевт
В стационаре не делали рентген легких, в выписке не нашла данных? Пациент активный? Самостоятельно передвигается? Если есть возможность вызовите врача на дом для аускультация легких. Сейчас температура какая? Нужно сдать оак, прокальцитонин и анализ мочи по Нечипоренко в ближайшее время.
Клиент
Медине, нет, рентген не делали.
Терапевт
Здравствуйте! С какими рекомендациями выписан пациент? Назначена ли какая-то базисная терапия на постоянную основу?
Клиент
Юлия, прикреплена выписка
Терапевт
Обязательно нужно принимать базисную терапию в виде Метотрексата. При ее неэффективности рассматривается добавление гормональных противовоспалительных, либо Сульфасалазина, либо Гидроксихлорохина. Температура держится, пототму что идет активный процесс, обычными НПВС температуру не нормализовать, можно только кратковременно ее периодически снижать
Клиент
Юлия, метатрексат вызывает резкое ухудшение самочувствия и повышение температуры.
Терапевт
Тогда надо рассмотреть гормональную терапию, либо биологически активные препараты. Но без базисной терапии не обойтись в любом случае
Клиент
Юлия, второй раз (как и первый) температура началась после укола метотрексата, который сделали 31.03. С тех пор температура не падает.
Терапевт
Сдайте свежий ОАК (сегодня-завтра) с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить агоанулоцитоз на фоне Метотрексата
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Нужно разбираться.

Во первых, какова активность ревматоидного артрита в текущем моменте? Есть ли распухшие суставы, горячие, красные, суставы до которых невозможно дотронуться без болевого синдрома, суставы со значительным нарушением функции?

Второй вопрос: есть ли какие либо дополнительные причины, которые могли бы вызвать температурную реакцию, если абстрагироваться от РА? Явления ОРВИ? Затруднения дыхания? Пациент, как я понимаю, только выписан из стационара - был ли там карантин на момент его нахождения там? Исключено ли заражение ковидом в замкнутом пространстве?

В третьих: метотрексат это первый базисный препарат у пациента? Какая доза? Когда следующий приём? Какую терапию пьёт ежедневно? С какими анализами выписан (прикрепите выписку)?

Все эти вопросы очень важны. Нужно соорентироваться в причине температуры, прежде чем усиленно сбивать ее всеми средствами.

Если дело в высокой активности ревматоидного артрита - тут не обойтись без временной дозы гормонов (метилпреднизолон, преднизолон), так как метотрексат ещё совсем не начал действовать в полной мере - требуется накопительный эффект от 3х месяцев приема. Но в первую очередь, сейчас нужно оценить насколько температура вызвана активностью и нет ли других причин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
1. Текущего воспаления суставов нет, есть неприятные ощущения в суставах.
2. Признаков ОРВИ нет, тест на ковид сдавали во время госпитализации- результат отрицательный
3. Выписка прикреплена
Ревматолог, Терапевт
Температура такой формы, без активного воспаления сустава - не связана с ревматоидным артритом.

Нужно исключать другие причины:

1. Тест на ковид у вас от 18.03 по выписке - уже неактуален. Сдавайте сейчас, по факту выписки из стационара.

2. КТ ОГК (пневмония?)

3. Бактериальные посевы мочи и крови (пиелонефрит? Бактериурия?)

4. Прокальцитониновый тест (сепсис?)

Клиент
Наталья, второй раз (как и первый) температура началась после укола метотрексата, который сделали 31.03. С тех пор температура не падает.
Ревматолог, Терапевт
У метотрексата нет побочного действия в виде температуры. Другое дело, что он иммуносупрессор и после своего введения, за счёт притупления работы имунной системы, даёт проявиться в полной мере другой причине. Причине, которую нужно выявить.
Ревматолог
Здравствуйте. Если в наличие температуры связано с активностью ревматоидного артрита, то нужно добавлять к лечению метилпреднизолон. Если причины другие, разбираться с ними. В первую очередь в нынешних реалиях исключить ковид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во время госпитализации сдавали тест на ковид- результат отрицательный.
Ревматолог
Здравствуйте! 38.7 не характерно для РА, надо исключать инфекцию.
Делать КТ лёгких, тест на ковид, клинический анализ крови с формулой, УЗИ почек, посев крови и тд. Желательна повторная госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Марина, тест на ковит сдавали во время госпитализации- результат отрицательный
Ревматолог
Приложите фото выписки пожалуйста. Все страницы.
Клиент
Марина, прикрепили
Ревматолог
Спасибо! Довольно быстро нарастает СОЭ, что не характерно для РА. В последнем аналище мочи выявлено существенное количество лейкоуэцитов. Нет ли учащение мочеиспучкания, жжения, неприятного запаха от мочи?
Стоит исключить пиелонефрит. Сделать УЗИ, почек, анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Марина, никаких жалоб на мочеиспускание нет. Может ли заболевание протекать без описанных вами симптомов?
Ревматолог
Да, может без симптомов. Пропейте нитроксалин 100мг 4 раза в день 7 дней. На 2й-3й день должна снизиться температура. Через 2 недели надо переслать мочу и СОЭ. Если температура не снижается - надо искать инфекцию в другом месте. Метотрексат до нормального анализа мочи отменяем.
Ревматолог
Да, похоже на пиелонеырит. Может протекать и без симптомов. Надо курс антибиотика.