Консультация терапевта /

Температура 37.5, не могу откашляться из за боли, кашель с кровью — вопрос №1156064

Все говорит о том, что я подхватил какую-то инфекцию. Четыре дня назад началась слабость, чихание. Постепенно появился кашель, при этом макрота выделялась коричневого цвета, Вы знаете такая густая. Сейчас не могу откашляться из-за сильной боли и жжения в груди при попытках откашляться. Появилась температура 37.5, так же сегодня сквозь адское жжение в груди смог таки откашляться и увидел примеси крови в макроте, прямо сгустки такие небольшие. В больницу идти не могу, что пить? как излечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Сдайте мазок из зева и носоглотки на коронавирусную инфекцию.
Посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При наличии бактериальной инфекции по анализам крови показан приёма антибактериальных средств.
Терапевт
Добрый день. При данных симптомах настоятельно рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки и анализ мокроты. Коричневая мокрота может свидетельствовать в том числе и о пневмонии. Вы Можете обратиться к дежурному врачу в поликлинику, с такими симптомами Вас направят на рентген по цито ( то есть срочно). Для смягчения симптоматики можете начать прием сиропа Джосет или Аскорил по 2 ч/л 3 раза в день в течение 7 дней. . Адекватную терапию можно будет назначить только после установления точного диагноза по результатам дообследования

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прожилки крови в мокроте вероятно по причине повреждения слизистой стенки горла при откашливании.
Начните ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3стакана х 3 раза в день, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Витамин С 1000 мг и цинк 25 мг на время болезни, витамин Д 2000 МЕ- до конца зимнего периода, для укрепления иммунитета.
Температуру тела можно снижать парацетамолом или ибупрофеном, если будет повышаться до 38.5 и выше.
Клиент
Алексей, Пью ингаверин уже 4 сутки, по таблетки каждый день. При этом снимал симптомы недомогания фервексом. Блин, не знал, что нельзя. Азитромицин стоит пропить? Я РЕАЛЬНО НЕ МОГУ СХОДИТЬ В БОЛЬНИЦУ. По причине её отсутствия
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях, принимать азитромицин сейчас не стоит. Нет убедительных данных за присоединение бактериального процесса.
Клиент
Алексей, понятно. Просто думал, за неимением особо ничего другого, попробовать, а там вдруг повезет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вероятно, надсадный кашель вызвал повреждение капилляров слизистой, с возникновением примеси крови в мокроте. Обратиться в амбулаторию и сделать обзорную рентгенографию легких и общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ. К терапии добавить АЦЦ 600 мг*1р/сут и обильное щелочное питье.
Клиент
Лариса, нет возможности сделать рентген. Просто хотел узнать как быть, что можно предпринять без хождения по больницам
Терапевт, Нефролог
Пейте АЦЦ. Он облегчит отхождение мокроты, за счет уменьшения ее вязкости. Если есть небулайзер, можно делать ингаляции с Флуимуцил-антибиотик, с противовоспалительной и отхаркивающей целью. При сохраняющейся примеси крови в мокроте, Дицинон 1т*2-3р/день, ,3-4 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , кровь в мокроте из-за надсадного кашля, повредился мелкий сосуд. Желательно конечно пройти рентгенографию лёгких.
По лечению-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Флуимуцил 600 мг по 1 т растворять в воде -1 раз в день- 6 дней ,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .