ОАМ после розеолы
Сыну 1 год и 1 месяц. 4 дня была высокая температура, сбивалась до 38, максимально была 39. Сбивали жаропонижающими. На 5 день появилась сыпь на голове. Температура упала до 37,3. На 6 день сыпь на животе и спине. Температура в норме. Ещё немного красное горло. Больше никаких признаков. Предполагаем с врачом розеолу. Аппетит обычный, но держим диету, так как на 3 сутки болезни начался понос. Играет как обычно. Иногда капризный, больше стал спать днем по времени. Прикрепляю ОАК. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что появился понос, я бы больше склонялась в сторону кишечной инфекции или энтеровируса. Но это сути дела не меняет, ребенок выздоравливает.
Причин для беспокойства нет.
Валерия, сегодня шестой день.
Поноса нет, сходил в туалет средней консистенцией.
Сегодня появилась сыпь на животе и спине, вчера была только на голове.
Температуры сегодня нет.
Ничего предпринимать не нужно?
Валерия, я почему-то думала, что понос как реакция на лекарства и высокую температуру. Как температура спала, отменили лекарства, так и понос прошёл. Плюс температура была 2 дня, понос начался не сразу, только на третий день.
Нет, абсолютно ничего. Сыпь тоже мазать ничем не нужно.
Может и завтра ещё сыпать, потом скорее всего пойдет на спад.
Выздоравливайте)
Валерия, большое спасибо за ответ! Меня больше испугал анализ крови... Сыпь я вообще ждала очень, если честно)) Потому что 4 дня без диагноза и температурой 38-39 меня пугали.
Такая реакция маловероятна, хотя исключить нельзя. И подтвердить нельзя.
И в большинстве случаев при ОРВИ или кишечной инфекции сначала температура, а потом через несколько дней симптомы другие проявляются. Не одновременно)
Общий анализ крови хороший, криминального там ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь спокойная. Возможна как и розеола, так энтеровирусная инфекция. На сегодняшний момент - обильное питье основное лечение. Выздоравливайте.
Юлия, я почему-то думала, что понос как реакция на лекарства и высокую температуру. Как температура спала, отменили лекарства, так и понос прошёл. Плюс температура была 2 дня, понос начался не сразу, только на третий день.
Жидкий стул действительно может провоцироваться лекарственными средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По локализации сыпи и клиническим проявлениям данных больше за розеолу вирусную.
Картина ОАК также характерна для вирусной инфекции.
- лейкоциты, соэ в норме.
- эритроциты норма до 5 . Анемии нет,т.к показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных показателей МСН и MCV в норме.
-тромбоциты 99 снизились компенсаторно, сейчас лечения никакого не требуется ,показатель самостоятельно поднимется. Контроль через 14 дней сделаете.
- повышены лимфоциты, снижение нейтрофилов также в следствие вирусной инфекции. Нейтрофилы 0,49 доброкачественная нейтропения, при пересдачи крови за проследить за данным показателем.
Остальное без изменений.
Просто сделать контроль анализа.
Анастасия, спасибо за очень подробный ответ!
Не болейте !показатели нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови хороший, у Вас нет поводов для волнения!