Консультация пульмонолога /

Откашлялась кровью — вопрос №469511

Здравствуйте уважаемые врачи!
Вторую неделю у меня насморк, лечила солевыми промываниями, закапывала чесночную воду и брызгаю спреем сосудосуживающим на основе Ксилометазолина.
Вчера вечером забрызгала в 21-00.
Ночью проснулась в 3 часа, встала, кашлянула (ну буд то мокрота в горле собралась) и вместо мокроты кашлянула чистую кровь!!! Без мокроты, слизи...просто кровь. Напугалась, решила высмаркоться, с левой ноздри тоже сгустки крови и немного брызги жидкой. После высмаркивания, крови не было.
Утром только задела слизистую в этой ноздре и опять закровило.
У меня после капель (если длительно) так бывало и раньше.
Но никогда при кашле не было крови!!!
Могла ли кровь в лежачем положении стечь из носа в дых. пути?
КТ огк - 0 дважды и МРТ лёгких - менее 5% в декабре (был ковид), Рентген легких в январе - норма
Сегодня весь день на нервах...
Переживаю, откуда эта кровь при кашле?
Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кровь была алая? Не тёмная?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь была обычная, как из раны, красная. Не тёмная и без сгустков.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит это кровь с сосудов верхних дыхательных путей, произошёл затек по задней стенке.
Заканчивайте капать Ксилометазолин, их можно не более 7 суток и очно покажитесь ЛОРу
Клиент
Анна, спасибо! Я весь день пытаюсь спровоцировать кашель, пару раз выкашляла микиоскопические сгусточки со слюной. Возможно это из носоглотки всё ещё, там корочки кровные есть ещё.
Скажите, а это не могло быть из лёгких точно?
И недавние обследования точно исключают проблем ы с лёгкими и сердцем? На МСКТ описана идеальная картина в декабре.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не беспокойтесь! Как правило, если проблема кроется в легких, то есть в нижних отделах дыхательных путей - кровь тёмная! Да и была бы какая то тревожная симптоматика!
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Кровь из поврежденных сосудов носоглотки, конечно в положении лежа кровь будет стекать к дыхательным путям
Клиент
Вадим, спасибо. Я уже начиталась и про сердечные проблемы и про сосуды, аневризма....
На ЭХОкг недавно написали расширение восходящего отдела аорты ( 38мм), другой врач на другом аппарате ничего не сказал... В общем запугала я себя сегодня до жути((
Терапевт, Врач УЗД
Представляю Ваше волнение по этому поводу! Но не стоит волноваться! Конечно, стоит заняться укреплением стенок сосудов!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее в горизонтальном положение стекает из носоглотки. Сдайте клинический анализ крови и д-димер, КТ в динамике сделайте.
Клиент
Хайшат, у меня 2 КТ с разницей в 4 дня, в декабре, искали пневмонии ковидную. Потом, через 2 недели после КТ, я сама сделала МРТ, там было немного, менее 5%. Контрольный рентген в январе - норма.
Я боюсь уже КТ делать...
За такой маленький срок не может ведь что-то вырасти?
Терапевт, Кардиолог
Маловероятно, сходите на осмотр к лору. Начните прием аскорутина 1 т3 раза в день. Вероятнее затек из носоглотки в верхние дыхательные пути встречается при горизонтальном положении. Одышки, боли в грудном клетке при глубоком вдохе присутсвуют?
Клиент
Хайшат, нет, всё нормально. Кашля нет, только утром бывает после сна однократно покашливание. Я зимой кашлчла 1,5 месяца, был сухой кашель долго после КВИ.
Терапевт, Кардиолог
Тогда переживать не стоит, затек из носоглотки. Для осмотра к лору обратитесь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть из глотки, может на перегородки носа сосуд лопнул. Нужен осмотр лора.
Капли сколько сосудосуживающие капаете по времени?
Клиент
Екатерина, да я их периодически капаю. В этот раз неделю капала, но... Я промывала нос концентрированым соевым р-ром, чесночный водой и соком алоэ... Похоже сожгла всё там...
Клиент
Екатерина, солевым))
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это похоже... Аквалор сейчас только применять, сморкаться потихоньку
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,кровь скорее всего из носа затекла, такое бывает, убирайте капли и к Лору
Клиент
Анна, спасибо. Но ощущение, что прям из дых.путей... А из носа не текла, был заложен, при высмаркивани вышел сгусток прям..
Терапевт, Кардиолог
Вы сами пишите,что при высмаркивании вышел сгусток ,видимо ночью было кровотечение из носа и по задней стенке затекла г лотку,отсюда кровотечение, если симптом не повторился,то это не из лёгких
Вам нужна очная консультация лора
Клиент
Анна, спасибо! К ЛОРу запишусь конечно. Да, я тоже так думаю, что в носу сгусток образовался, поэтому она текла не наружу а в носоглотки, возможно проглатывада даже. Симптом не повторился, Слава Богу?
Терапевт, Кардиолог
Ну значит повода для беспокойства нет
Скорее всего слабые сосуды в полости носа,но лор определит,что с вами дальше делать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае крвоь вы откашляли из-за надрыва слизистой ВДП, не стоит переживать, такое бывает
Клиент
Екатерина, спасибо. А что такое ВДП???
Невролог, Терапевт
верхние дыхательные пути
Пульмонолог
Здравствуйте. Это из верхних дыхательных путей-затек. А также повреждение слизистой вашим лечением и возможно вирусом. Пропейте Аскорутин 3 р в день 10 дней, отмените капли. Желательно осмотр ЛОР-врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. А так может прям хатечь? Т.е можно захлебнуться во сне? Я проснулась, встала и кашлянула, обычный позыв на кашель, но вместо мокроты именно кровь, примерно с чайную ложечку или чуть меньше...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое возможно, что из носа кровь затекла в номоглотку и вы откашлялись кровью. Вам нужно заканчивать применять сосудосуживающие капли, так как они вызывают вам атрофию слизистой (истончение). Посетите очно для осмотра Лор врача . Для укрепления сосудов начни принимать аскорутин по 1 табл 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!
Пульмонолог
1 ч.л. это не так много не переживайте. Начните Аскорутин.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Фтизиатр
Здравствуйте, да, такое возможно при затеке крови (вообще любой жидкости) по задней стенке носоглотки во время сна. Вам необходима консультация ЛОР врача, а пока можно принимать Вит К, Аскорутин. Произошло повреждение стенок сосудов, кровь стекла к трахее, к бронхам, там частично свернулась (отсюда сгустки). Сами лёгкие при этом не повреждаются, туберкулёза у Вас нет.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Я так переживала сегодня... Всю зиму с ковидом боролись, только успокоились и на тебе...

p.s: Зимой я задавала тут вопрос, вы меня консультировали по поводу ковида, когда мой муж лежал в госпитале, так вы меня поддерживали! От души Спасибо Вам?
Фтизиатр
Спасибо, Олеся. Постковидные проявления могут продолжаться ещё некоторое время, постепенно исчезнув. Не переживайте, всего Вам доброго. Как чувствует себя Ваш муж?
Клиент
Елена, спасибо, с мужем всё хорошо, Слава Богу?
Лежал 19 дней в больнице, потом дома витаминчики, дыхательная гимнастика. Сейчас как новенький!
Фтизиатр
Слава Богу. Это самое главное. Сейчас старайтесь избегать переохлаждений, сквозняков. Витамины, дыхательную гимнастику можно продолжать. Можно также бассейн, но лучше после осмотра терапевта.
Клиент
Елена, благодарю за советы!!!
Фтизиатр
На здоровье, Олеся!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! У Вас затекла кровь по задней стенке глотки из за разрушения капилляров в носу. Местная терапия ринита очень агрессивная и пересушивает слизистую. Уберите чесночную воду, уменьшите количество закапываний сосудосуживающими препаратами, чтобы между ними был перерыв 4 часа или больше. Закладывайте небольшие турунды с масляным раствором, содержащим витамины А и Е вечером минут на 10-15.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!!! Сегодня ничего не капаю, сейчас даже корочек кровяных поменьше вроде) закладывает конечно ещё нос, но попробую без лечения, маслом персиковый буду капать, купила сейчас.
Пульмонолог
Олеся , добрый день!
Огромная просьба на будущее ,если у Вас с кашлем появляются прожилки крови, самостоятельно специально не вызывайте кашель.
Это категорически запрещено.
Надо разобраться с причиной появления прожилок крови с кашлем .
В Вашем случае - это хрупкость сосудов в носоглотке или ротоглотке или бронхах ( нужен осмотр Лор- врача) и консультация Пульмонолога для решения вопроса о необходимости проведения диагностической бронхоскопии.
Олеся ,сейчас вся еда и питье только в теплом виде .
Горячие ванны - противопоказаны.
Аскорутин - нужен.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Олеся , извините , пожалуйста ,ещё добавление: написала на будущее,потому что исходя из Ваших жалоб - у Вас хрупкие сосуды и они могут ( не дай бог конечно) повреждаться на разных уровнях дыхательных путей.
И ,добавлю ,что при появлении алой крови с кашлем - срочно вызов скорой помощи для госпитализации и исключения лёгочного кровотечения.
При отказе от госпитализации ,как написала выше ,осмотр Пульмонолога с назначением диагностической бронхоскопии и осмотр Лор-врача.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я опять напугалась(
А по описанию сейчас похоже на затёк из носа или всё таки из нижних отделов??? У меня такое впервые...
Из носа часто кровь от капель или если сковырну.
Пульмонолог
Олеся , извините, пожалуйста ,что напугала .
Не хотела.
Моя задача : пояснить ,что Вам необходим осмотр врачей ( лучше бы сегодня
Но ,крайний срок- завтра).
И ,второй момент- если ( повторюсь ,не дай бог) будет повторно - кашель с алой кровью - сразу вызов скорой помощи и кашель не провоцируйте , пожалуйста.
Олеся , давайте ,рассуждать логически.
Предположим у Вас произошел разрыв сосуда в носу,ночью.
При этом кровь по задней стенке стекала в бронхи ,чем спровоцировала кашель.
Так ?
Но ,есть нюансы : кровотечение должно быть не маленьким ,чтобы было достаточно крови для её последующего отхаркивания в неизмененной виде( при этом Вы спали и не чувствовали кровотечение из носа) и второй нюанс - почему Вы не проглатывали кровь?
Олеся ,у меня есть сомнения ,что у Вас чисто назофарингиальный затёк .
Поэтому ,мои рекомендации- выше.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, а в носу тоже была кровь и сгусток крови... Я встала с кровати и кашлянула, однократно.
Я сегодня опять не буду спать, я такой паникёр...
Клиент
Ольга, а мои обследования в декабре (КТ и МРТ) были хорошими. За такой промежуток может что то вырасти плохое?
Клиент
Ольга, я живу в селе, у нас нет пульмонолога. Завтра буду записываться в мед.центр или ещё что делать... Не знаю что делать...
Клиент
Ольга, и ещё днём я пила аспирин (немного болела голова) а вообще я пью кардиомагнил после ковида, во время ковида, зимой, пила эликвис.
Клиент
Ольга, это произошло с 4 на 5 апреля но, ью. Вопрос создала на нескольких сайтах, поэтому написано что "вчера". Не кашляю, так изредка покашливание без мокроты, одышки и болей нет.
Пульмонолог
Олеся , добрый вечер!
Спасибо огромное за уточнение.
Хорошо ,что прошло уже больше суток и не было повторения эпизода Кровохарканье.
Олеся , вполне возможно что сочетание Аспирина и Кардиомагнила способствовало эпизоду Кровохарканья.
Пожалуйста, принимайте ,что- то одно из этих препаратов.
В плане обследования : надо будет сдать общий анализ крови и кровь на свёртываемость.
Олеся , не волнуйтесь , пожалуйста ,надо посетить Лор - врача ,если нет Пульмонолога ,то Терапевта.
И самое главное ,Вам нужен полноценный ночной сон.
Олеся ,если сдадите анализы ,приложите , пожалуйста,к вопросу .
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, завтра сдам анализы и сюда выложу, схожу к терапевту тоже. Просто не могу успокоиться, а мне можно выпить валокордин на ночь, я просто не усну...
Клиент
Ольга, сегодня нет крови в носу уже. Вчера была ещё, а сегодня чисто, просто заложен немного.
А если это из нижних отделов, то откуда вероятнее из лёгких или бронхов?
Кровь была красная, не тёмная, жидкая. Примерно 1-2 мл.
Это больше указывает на ломкость сосудов или на процесс какой то?
И может ли открыться сильное кровотечение без рака или туберкулёза?
Пульмонолог
Олеся , Валокордин - можно.
И ,ещё раз примите , пожалуйста ,мои извинения ,что заставила Вас волноваться.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, Вы правы, Вы врач, должны исключить всё плохое сначала.
Я медсестра со стажем 24 года, понимаю. Просто я трусиха.
Пульмонолог
Олеся , прекрасно понимаю Вас .
Вы ,благодаря нашей профессии, знаете о разных осложениях и заболеваниях и поэтому имеете полное право волноваться.
С уважением,Ольга.
Пульмонолог
Олеся , алая кровь это ,как правильно ,пишут коллеги - носовая полость ,либо ротоглотке ,либо верхнедолевой бронх.
Олеся ,у Вас ,повторюсь ,на фоне повышенной ломкости сосудов и приёма Аспирина с Кардиомагнилом.
Анализы нужны ,чтобы посмотреть уровень свертываемости и нет ли проблем с Гемоглобином.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, у меня железо дефицит. У меня 5 лет назад был железо дефицит и этой зимой опять, Гемоглобин 112 был месяц назад, всегда снижен mcv примерно до 70,ферритин 7.
Я пропила месяц Сорбифер.
Клиент
Ольга, гематокрит тоже снижен
Клиент
Ольга, в декабре в начале заболеванием КВИ была повышена свёртываемость (ПТИ 121, МНО 0,8)стала принимать эликвис по 2,5 пила 1,5 месяца
На фоне приёма эликвис д-димер 60,отменили,перешла на кардиомагнил самостоятельно.
Пульмонолог
Олеся , спасибо огромное за пояснения.
Гемоглобин надо будет посмотреть в динамике.
Иногда одного месяца Сорбифера не достаточно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да, завтра сдам всё, посмотрю.
Скажите, а если это было кровохарканье именно из бронхов на фоне антиагрегантов, такие кровотечения могут быть сильными или фатальными?
И ещё вопросик: 1 апреля проходила чистку аппаратную у косметолога, впервые, не могло ли это спровоцировать? Был 5 день насморка как раз.
В будущий понедельник планировала аппаратную процедуру на лицо, она тепловая (rf лифтинг) пока повременить, или по анализа посмотрим?
Пульмонолог
Олеся ,с начало про косметолога : посмотрим по результатам анализов.
По поводу Фатальных кровотечений,Олеся ,Вы же понимаете ,что фатальные кровотечения из лёгких сами по себе не останавливаются.
Поэтому , пожалуйста ,не думайте о плохом.
Отдохните хорошо .
Сдайте анализы.
Всё будет хорошо.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я уже или перенервничала или самовнушение, но частое покашливание весь вечер, сухой кашель, как при ковиде был, просто однократные покашливания.
Я обязательно обследуюсь, т.к паникёр, но вообще могло быть такое что это был затёк крови из носа?
Клиент
Пульмонолог
Олеся , добрый вечер!
Хорошо ,что решили пройти дообследование.
Мой супруг ( он Эндоскопист,в том числе владеет Бронхоскопией ) говорит ,что на практике чаще всего такие кровотечения ,как Вы описываете из носовой полости за счёт затёка.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, как Вы меня сейчас успокоили? Я обязательно завтра сдам анализы, попрошу у терапевта направление к пульмонологу в ОБЛАСТНУЮ, чтоб исключить лёгкие и бронхи. Просто у нас в Магнитогорске, город не далеко от нас, все пульмонологи в Красной зоне, даже в частной клинике нет.
А обязательно надо будет проходить бронхоскопия? Что то я боюсь эту процедуру...
Пульмонолог
Олеся ,по поводу Бронхоскопии - надо смотреть по результатам анализов и Вашему самочувствию.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, сегодня ночью спала на животе и из этой же левой ноздри опять потекло, я проснулась мгновенно. Не чистая кровь, а капелька разбавленой. Вытерла и всё больше не было. Кашля не было.
Клиент
Ольга, сдала анализы, прикрепил в основном вопросе.
Гемоглобин высокий, неожиданно...
Клиент
Ольга, когда брали кровь из вены, долго потом не останавливалась. В итоге огромный синяк, держала долго, но как только убрала ватку сразу вздулось и всё синяк под кожей...
Клиент
Ольга, прикрепила ещё анализ февральский для сравнения.
Пульмонолог
Олеся ,добрый день!
Анализы посмотрела.
Спасибо.
Результаты общего анализа крови и свёртываемости в пределах нормы.
Это радует.
Кровоточивость сохраняется из носового хода.
Но ,хорошо ,что кровотечение останавливается самостоятельно.
По поводу гематомы после взятия крови - это на фоне того же Кардиомагнила.
Олеся ,конечно ,сложно вмешиваться в систему свёртывания крови ,но по правилам мы должны с начало на 3 дня отменить Кардиомагнил ,начать Аскорутин .
Через 3 дня - повторить кровь на свёртываемость и посмотреть продолжать либо Аскорутин ,либо вернуться на Кардиомагнил.
Пишу через три дня ,хотя в инструкциях к Кардиомагнилу пишут ,что его отмена не требует контроля свертываемости ( это не Варфарин ) .
Но ,раз идут кровотечения - контроль нужен.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, я кардиомагнил не пью с понедельника, сегодня начала Аскорутин, 2 таблетки уже выпила.
Не могу найти пульмонолога н где. Если на выходной запишусь в Челябинск, не будет поздно?
Клиент
Ольга, анализы коагулограммы пересдам в Инвитро тоже в выходные.
Пульмонолог
Олеся , на выходных будет в самый раз, не поздно.
Хорошо ,что начали принимать Аскорутин и персиковое масло в нос тоже хорошо.
Олеся ,как проконсультируетесь в выходные ,то приложите , пожалуйста ,заключение Пульмонолога.
А ,дома нет Лор- врача ?
Олеся ,в Челябинске замечательные Пульмонологи.
Так что всё будет хорошо.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Лора у нас нет, к сожалению.
Анастезиолог наш специализацию по ЛОР прошёл, принимает иногда) . Но аппаратов нет, риноскопа точно нет, я к м/с заходила
Клиент
Ольга, спасибо Вам за консультацию и поддержку!!! Вопрос этот могут закрыть, я если его закроют, напишу Вам в личку.
Надеюсь всё таки, что это был банальный затёк крови из носа...
А как быть с кометологом, можно?
Клиент
А как быть с кометологом, можно?
Пульмонолог
Олеся , можно всё равно зайти к Вашему доктору ( всё таки только закончил обучение.
Знания все свежие и посмотрит внимательно,хоть и без риноскопа в обычных ,,зеркалах,,).
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, завтра с утра пойду к нему и к терапевту забегу сразу. Конечно, пусть посмотрит. Я конечно больше переживаю не за нос, а за бронхи и лёгкие, это важнее носа... Очень боюсь что от туда кровила...
Пульмонолог
Олеся , в личку платно и дорого.
Пишите , пожалуйста, в комментариях,если закроют.
Но, надеюсь,что не закроют до получения результатов обследования Пульмонолога и успеем решить ещё с Косметологом.
До понедельника есть время.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Пульмонолог
Олеся ,Вас спасибо за обращение и за доверие.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга Михайловна ещё вопросик: а не может кровохарканье у меня быть связано с сердцем.
В принципе особых проблем нет. НО... у меня уже с 2013 года стабильно повышен СДЛА, причина неизвестна от 28 до 38 скачет. Например в августе 2020 - 38, а 2 месяца назад, в феврале, уже 28. Год назад 30,бывало и 35 и 33. Но ЛГ исключают, просто наблюдаться сказали раз в год.
Повышено СДЛА без изменений правых отделов сердца, врачи считают что на фоне повышения АД во время УЗИ и жуткой панической атаки (всегда на УЗИ)

И ещё в августе 2020 на УЗИ написали, что у меня расширение восходящего отдела аорты (38,0)это не аневризма? А вот в феврале другой врач про аорту ничего не сказал...
Начиталась, что аневризма грудных отд. аорты могут давать кровохарканье.