Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №469896

Ребенок 2 года тзаболел в четверг, температура, сопли и кашель. Вызывали врача- вирус. Промываем нос, много пьем и писяем. От кашля гедедикс. Температура до 38,5 сбивали около 2 раз в сутки, крайний раз с вс на пн. В понедельник температура не превышала отметки 37,7. Ребенок при этом бодрый. Сдали анализ крови. Вторник утро - температура 37, далее нету. Остались сопли и кашель ночью как будто слизь, днём переходит в сухой и постоянный. Врач прописал Зодак!?(сомнительно)

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Антигистамины как раз и показаны, потому как уберут отек слизистых и уменьшат выделения. А для лучшего отхождения слизи рекомендую Стодаль (препарат на травах) в дозе по возрасту.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ.
По результату анализа крови у нас вирус? Переживаю что бы не присоединилась бактерия, впервые так долго болеем
Терапевт, Врач УЗД
Да, скорее вирусной этиологии. Всё будет хорошо, не переживайте!
Клиент
Вадим, спасибо
Педиатр
Добрый день. Кровь спокойная, данных за наличие бактериального процесса однозначно нет. Немного снизился цветовой показатель, но это как следствие воспалительного процесса, главное, что гемоглобин в норме. На данный момент в анализе следы перенесенного вирусного процесса, лейкоциты уже восстановились, осталось повышение только лимфоцитов. СОЭ восстанавливается в течение месяца. А применение зодак действительно сомнительно, он не окажет влияния на отек в носу, так действуют только местные глюкокортикостероиды. Антигистаминные препараты нигде еждународных в клинических рекомендациях лечения ОРВИ не указаны, поэтому что с ним, что без него течение будет одинаковым. Кашель может быть следствие постназального затека, чаще промывайте нос солевыми растворами 5-7 раз в день с последующей санацией и состояние улучшится
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Именно это я и слышала, что в доказательной медицине Зодак при лечении ОРВИ не применяют
Педиатр
Здравствуйте. Кровь достаточно спокойная. Нет явных признаков вирусной или бактериальной инфекции. СОЭ показатель не специфический, показывает воспалительный процесс. В лейкоцитарной формуле абсолютные показатели в пределах нормы, изменения лишь в процентах, это не имеет диагностического значения в данный момент. Есть признаки дефицита железа, но во время заболевания это часто бывает. Препараты железа не показаны. Надо контролировать после выздоровления.
Вывод:вопрос о назначении антибиотиков может решить только врач после очного осмотра. Если состояние улучшается, температура нормализовались, хрипов в лёгких нет, то необходимо продолжить симптоматическую терапию.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь у вас чисто вирусная, не переживайте!
Давайте пить побольше жидкости
От кашля можете растирать грудь доктор момом
Делать дренажный массаж
Педиатр
Здравсвуйте. Кашель возникает на фоне затекания слизи по носоглотке, обострятся будет при горизонтальном положении. Необходимо промывать нос солевыми раст. с дальнейшей аспирацией слизи.
Сиропы отхаркивающее детям не желательно, только в случае если выслушиваются хрипы при аускультация, т.к они усиливают образование мокроты и стимулируют кашель.
Антигистаминные препараты при орви это лишнее назначение.
Соблюдайте питьевой режим 30мл кг/сутки, проветривайте помещение.
По анализу признаки перенесенной инфекции( соэ приходи к норме в последнюю очередь). Здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр
Добрый вечер. В крови признаки вирусной инфекции. Зодак можно не давать. В нос аквалор или аквамарис.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок очевидно идет на поправку, насчет зодака сомнительно, давать или не давать, каких то заметных результатов , как от монотерапии вряд ли заметите.
Носовые ходы почаще санируйте аквамарисом, проветривания, прогулки при хорошем самочувствии и питьевой режим.

Педиатр
Здравствуйте, кровь с признаками вирусной инфекции, антигистаминные не нужны, добавьте к лечению Бронхипрет.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. У ребенка конечно есть признаки вирусной инфекции, но и бактериальная уже присоеденилась. Антибиотик желательно применять.
Педиатр
Здравствуйте.Кровь сдавали на фоне температуры? Уж очень высокое.Рентген грудной клетки делали?