Вич через предметы

Есть ли шанс заразиться виски через нож? порезался ножом, покупал в магазине, знаю что его трогал вич инфицированный, но крови как таковой не было, ещё протирал его антисептиком(помогает ли он вообще).И похожий вопрос, находился у вич инфицированного дома, ходил в его туалет,есть ли шанс заразиться при компании половым органом об ободок?

23 года

Добрый день, ВИЧ бытовым способом не передается, в обоих вариантах Вы не заразитесь