Ребёнок не садится самостоятельно
Ребёнку 9 месяцев. Самостоятельно садится только, делая ножки буквой W. Невролог сказала, что слабые мышцы ног и поясничного отдела. Прописала кортексин, хотя ребёнок и ползает и встаёт у опоры. Нужно ли ставить уколы?
Здравствуйте,как протекали беременность и роды? Если ребенка сами скажите,то он сидит или падает,или наклоняет корпус тела вперёд?
Евгения, беременность протекала хорошо. Роды вызывали из-за большого срока, роды были стремительные, но всё хорошо. Если сама сажу ребёнка, чуть пошатывается, но потом восстанавливает баланс и сидит
Принятый ответ
По вашему описанию не вижу отклонений , полностью согласна с коллегами по поводу Кортексина, можно обойтись без него, а курс массажа можно повторить
Здравствуйте. Верхняя граница когда ребёнок должен сесть самостоятельно сейчас считается 10 мес.
В каком возрасте ребёнок перевернулся, начал ползать? Проходили курсы массажа?
Алина, перевернулась в 4 месяца, ползать в 6. Массажи за эти 9 месяцев проходили 3 курса
Принятый ответ
Я считаю, можно обойтись без кортексина. Сами дома делайте массаж, гимнастику. Хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
В крайние сроки нормы Вы укладываетесь, по остальным показателям вообще отлично идёте.
Здравствуйте, когда ребёнок начал держать голову, переворачиваться?
Доношенный?
Екатерина, держать голову с рождения, переворачиваться в 6 месяцев. Доношенный, ровно в 42 недели родила
Курс массажа, лфк проходили?
Можно без уколов, делайте массаж уерепляющий 20 дней, давайте витамины эл кар 5 капель в сутки месяц, купайте в ванночках с пустырниклм
Здравствуйте. Я не считаю что кортексин обоснованно назначен. Детки и позже садятся сами и это не считается патологией. К тому же садится хоть и буквой W, это тоже считается сидением.
Здравствуйте! Можно обойтись и без уколов; делайте лфк регулярно до 5 раз в день; пройдите курс лечебного массажа