Как лечить щитовидку если ТПО зашкаливает

Здравствуйте! сделала анализы ФСГ-6,08/ЛГ8,33/ пролактин 4,44/эстрадиол-65/ ТТГ-8,39/ ТПО 963!!!!! мне 37 лет рост 174 вес 105. менс.цыкл нарушен!!! на узи выявили узел и очаговые изменения +меня беспокоит ТПО(((( подскажите как лечить и лечиться ли это.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи и анализы. Повышение антител к ТПО наблюдается часто, без нарушения гормонов щитовидной железы не требует лечения а можно всего лишь как поддерживающая тактика принимать препараты селена. Но у вас наблюдается повышение ттг, т4св сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, здравствуйте! не взяла с собой узи, только завтра смогу прикрепить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, ТПО ПИШУТ НОРМА ДО 9 ТИ А У МЕНЯ 963 Я ОЧЕНЬ ЭТОГО БОЮСЬ(((

Да, эти антитела могут быть сколько угодно если они один раз повысились то останутся так надолго и контролировать их не имеет смысла, сейчас важны гормоны, антитела сами по себе не могут дать жалобы, т4св если у вас понижен и также имеются у вас жалобы то придётся принимать левотироксин, для вашего веса около 75 мкг в сутки, принимать утром за 30 мин до еды, ттг контролировать через 2 месяца. Дополнительно ещё сделайте узи органов малого таза, кровь на глюкозу натощак

Вам необходимо снизить вес, возможно у вас синдром поликистозных яичников, когда увеличиваются андрогены и даёт сбой цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, да я оба раза родила когда вес был меньше, я как худею месячные идут. вес на щитовидку влияет?

Наоборот возможна прибавка веса за счёт задержки жидкости и замедленного метаболизма при гипотиреозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а это все лечится?

Да лечение проводится приемом левотироксина, и снижением веса, после чего восстановится и цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, мне к какому врачу нужно обращаться что бы начать лечение по щитовидке и по женски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, левотироксина- дает побочку? а то у меня сейчас печень увеличена( вес) не пью не курю! и будет операция по удалению желчного камни.

Побочные бывают редко и чаще только когда идёт передозировка. По щитовидке и женскому вам помогли здесь, сделайте рекомендации докторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, получается мне просто нужно начать пить лекарства что назначили тут?

Да обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, узи малого таза что может показать? все советуют его сделать как это может быть связано?

У вас нарушение цикла, лишний вес возможно имеется спкя

Здравствуйте. Ат к ТПО могут быть хоть 10000 - это всего лишь говорит о том, что есть воспалительный процесс в щитовидной железе - и только. А как нарушен цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, ЗДРАВСТВУЙТЕ. месячных не бывает по пол года.

Во-первых, надо сделать УЗИ органов малого таза. Во-вторых, надо сдать свободный тестостерон и ГСПГ. Наиболее вероятно, что у вас есть СПКЯ.
Первое, что надо сделать в вашем случае - это начать снижать вес. Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да сижу на диете а еще на след неделе у меня операция по удалению желчного ЖКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, Наиболее вероятно, что у вас есть СПКЯ это что?

Синдром поликистозных яичников. Он ставится на основании не менее двух факторов из трёх:

- гиперандрогения (Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов - клинические и/или биохимические)

- нарушение овуляции (её отсутствие или выраженная нерегулярность)

- мультифолликулярные яичники при УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, УЗИ Размеры 68*20*60 М эхо до 18. шейка матки 41*2*30, правый яичники 33*22 левый 30*20 структура не изменена .эндометриоз ставят.

Надо знать объем - для этого нужно 3 размера яичников. Также необходимо посчитать количиство фолликулов.
Скажите пожалуйста, есть ли акне? Избыточное оволосение? Жирнение кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, про яичники еще пишут один 7 другой 5, волосения нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, акне очень редко на лице практически нет, жирнение что вы имеете в виду?

Повышенная жирность кожи.
Но, судя по тому, что вы рассказали, СПКЯ у вас нет. Значит, нарушение цикла не из-за нарушения работы яичников. А цикл всегда был нестабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, всегда с 18 лет. но при этом родила 2 детей сама при отриц 3 крови))) мне врачи в 20 говорили что по гармонам можно ставить бесплодие. а я через 10 лет еще раз родила. Очень сильно влияет вес!!! если я больше 90 то ппц, если меньше то идут месячные хотя бы чаще.

Лишний вес - это лишнее количество жировой ткани. Жировая ткани - источник выработки лишних андрогенов, которые и сбивают вам цикл. Вам, действительно надо заниматься в первую очередь им. Можно начать пить метформин, если нет проблем с давлением - он поможет снизить вес

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Т.к. есть жалобы, то нужно начать лечение - принимать Л-тироксин 75 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Антитела лишь указывают на причину заболевания - аутоиммунный процесс. Контролировать их не нужно. главное - нормализовать ТТГ. Не нужно бояться цифры антител. нет зависимости тяжести заболевания и количества антител.
Нарушение цикла какое - задержки? Что на УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, задержки по пол года, узи малого таза не делала а что с ним может быть ???

Такие задержки возможны при поликистозе яичников. На УЗИ это будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, по узи не ставят по яичникам ни чего((( а по гормонам что я написала что можно сказать , сейчас я на какой стадии цыкла?

По уровню гормонов не ставят фазу цикла, только по УЗИ. Уровень ЛГ и ФСГ в норме, остальные нужно смотреть по уровню референтных значений лаборатории, в которой сдавали. вам лучше прикрепить результаты анализов и УЗИ малого таза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, прикрепила узи

По УЗИ щитовидной железы есть образование, которое плохо описано, только размер и ничего больше о нем неизвестно (ободок, структура, кровоток). Но по размеру показана пункционная биопсия узла.
По поводу УЗИ малого таза (тоже сделано некачественно, нет полного описания и всех нужных размеров) есть проблемы - эндометриоз и гиперплазия эндометрия пишут. С этим нужно разбираться с гинекологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, образование в щитовидке не обязательно злокачественное? дали направление на пункцию.

По описанию не никаких сведений, цитология покажет. Чаще всего такие узелки доброкачественные.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите исследование

Антитела к тпо повышены при аутоиммунном тиреоидите,уже есть субклинический гипотиреоз. Но паниковать ни к чему,щж довольно хорошо отвечает на терапию,можете начать приём л тироксина 50 мкг натощак за 30-40 мин до еды. Контролировать антитела и пугаться больше не нужно,они останутся и на тяжесть гипотиреоза не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, как срочно нужно начать лечение? пол года терпит?

По узи,которое вы приложили у вас узел более 1 см,который желательно пунктировать тапб. Лечение зависит от того какой вас свободный т4,если субклинический гипотиреоз,то терпит и в принципе можно отложить,несмотря на жалобы

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно нужно УЗИ малого таза. Повышение ТТГ, АТ к ТПО - это проявление аутоиммунного тиреоидита. нужно УЗи щитовидной железы. принимайте оксилик по 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, что узи малого таза может показать?

Состояние эндометрия, он меняется по фазам цикла, яичники, фолликулы или кисты, капсула обычно при СПКЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, прикрепила узи

Добрый день. В правой доле узел крупный, желательно сделать ТАБ( пункцию), чтобы проверить цитологически клетки узла. По УЗИ малого таза похоже, есть поликистоз яичников. Эндометрий утолщен, что говорит о том, что ближайшие 7-10дней должны быть месячные.

Принятый ответ

Здравствуйте! АТ к ТПО никак не оказывают влияния на работу щитовидной железы. Их снизить невозможно и не нужно. У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз (возможно субклинический). Для решения вопроса о необходимости назначения лечения Вам нужно сдать кровь на Т4св. Сдайте и прикрепите результат анализа к вопросу