Консультация детского лора /

Влажный кашель — вопрос №1222085

Добрый день! Ребенок ( три года) переболел ОРВИ , несколько дней была температура 38-39, температура прошла и через несколько дней появился насморк. Насморк лечили Синупретом . Насморк прошел. Спустя какое то время появился кашель влажный (больше симптомов нет) , который длится уже пару недель. Кашель не постоянный. Преимущественно с утра. Бывает и в течении дня. Врач назначала Пульмикорт( результата нет) Есть свежие анализ крови

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть какое-то стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос? Днём кашель после еды больше ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморка нет. После еды кашля нет

ЛОР
На животик не жалуется? Кашель по динамике одинаковый, или за 2 недели сильнее, или немного меньше?
Не было ли в младенчестве частые и длительные проблемы со срыгивание? Возможно есть рефлюкс у ребенка?
Клиент
Татьяна, На живот не жалуется. В целом я не заметила уменьшения или увеличения кашля. Все это время в принципе одинаково
ЛОР
По анализам крови ничего особенного. Возможно остаточное явление. Если кашель не сильный, не приступообразный, не длительный по времени, нет окрашенной обильной мокроты, нет хрипов, свистов, одышки, сам ребенок активен, аппетит хороший, то такой вариант кашля может сохраняться в течение месяца. Можно только увлажнять слизистую с помощью ингаляций с физратсвором или минеральной водой без газов как Есентуки. Увлажнять воздух в помещении, давайте больше пить морсов и воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по анализу крови явных признаков воспаления нет

Скорее кашель связан с остаточными воспалительными явлениями , возможно стеканием слизи по задней стенке глотки
По лечению добавьте к лечению АЦЦ в сиропе по 5 мл сиропа 2-3 раза в день в течении недели
Промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак без признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Сон с приподнятым головным концом