Консультация невролога /

Печет мышцы — вопрос №471605

Здравствуйте. Печет мышцы тела, крутит логти, мышцы ног. Началось всё 2 недели назад. Я переболела, лечила Горло, был воспален лимфоузел под челюстью, болел. После этого появилась ломота в теле, температуры не было. Сейчас беспокоит мышечное жжение, будто внутри всё горит. При определенном положении тела, жжение усиливается в разных местах. Лежа на боку, жжет поясницу, плечи, лежа на животе между лопаток, лежа на спине копчик, ягодицы, ноги. Я не сплю уже несколько дней из-за этих ощущений. Ксефокам, нимесил не помогают. 2 дня ставлю мильгамма и мидокалм, пока улучшений нет, но появилась темпераиура 37. Сдала оьщий анализ крови сегодня. Горло всё еще беспокойнре, ощущаю будто чтото мегаеь с одной стороны горла, каа раз с этой стороны был увеличен лимфоузел.Завтра иду снова к лору. Очень тяжело! Помогите. Помогает на время прогревания, горячий душ, меновазин

Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 100мг 2р/д, нейробион 1т-3р/д-1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это для чего?
Невролог
Карбамазепин снимет ощущение жжения, нейробион улучшит микроциркуляцию
Невролог
Здравствуйте. Чувство жжения обычно хорошо купируют антиконвульсанты (карбамазепин, габапентин, прегабалин). Можно попробовать прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 2-3 недели.
Болят именно мышцы? Суставы беспокоят? Кроме общего анализа крови никакие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сдала еще коаулограмму, мочевая кислота, биохимию всю. Но сдала только сегодня, еще не готовы. Я е могу понять суставы это или Нет, будто где-то возле суставов и вдоль мышцы.
Клиент
Алина, это рецептурные препараты? Я была у невролога, ничего такого не выписали (((
Невролог
Да, все эти препараты должны по рецепту продавать.
Ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о) не сдавали?
Клиент
Алина, нет. Сдам платно завтра. У меня артрит думаете?
Невролог
Нужно разбираться, что беспокоит мышцы или суставы.
А чем болели выяснили? Мазок из зева не брали? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Мазок сдавала. Там стрептококк в допустимом количестве 10 в 5. Но я не знаю правильно брали или нет. И сдавала мазок уже после того как несколько дней интенсивно полоскала горло. По крови тогда была вирусная инфекция. Невролог на осмотре скащала, что ничего страшного у меня не видит. Потыкала иголочкой, попросила присесть 10 раз, прощупала позвоночник. У меня даже не боли, а именно жжение, если выбрать удачное положение тела, то жжение уменьшается.
Клиент
Алина, и больше ощущается именно лежа или сидя. Стоя не так ощущается.
Невролог
После перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции, могут появляться такого рода мышечные боли. Вам нужны антиконвульсанты для уменьшения болей.
Ревмопробы на всякий случай лучше проверить.
Клиент
Алина, ревмопробы нужно натощак сдавать? Или сейчас можно сдать?
Клиент
Алина, температура 37 может быть при таких болях?
Невролог
Натощак.
Температура может быть как при ревматологических заболеваниях, так и после перенесенных инфекционных заболеваний сохраняться до нескольких месяцев.
Клиент
Алина, повышен протромбиновое время и мно. Но я принимаю курантил сейчас. Нужно отменить? Фибриноген норма
Невролог
Смотря насколько повышено. Это нужно решать с Вашим терапевтом.
Прикрепите результат анализа полностью.
Клиент
Алина, прикрепите всё что получила. Упал ттг по сравнению с 23 марта! Препараты могли его так "уронить"???
Невролог
Думаю, это не сильно страшно что ТТГ упал. Лучше, конечно, проконсультируйтесь с эндокринологом. Какие препараты принимали, которые могли повлиять на значение ТТГ?
По поводу курантила самостоятельно не отменяйте, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, который его назначил. Возможно, нужно будет уменьшить дозировку.
Клиент
Алина, Я принимала немисил, мидокалм, мильгамма, ксефокам, лимфомиозот, арбидол, был курс амоксиклав 5 дней.
Невролог
Насколько мне известно, эти препараты не влияют на концентрацию ТТГ, но я могу ошибаться.
По поводу низкого ТТГ следует проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Алина, выпила мелаксикам и намазалась капсикамом, прям полегче стало
Невролог
Продолжайте так 5-7дней.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо. Анализ в сдам и приложу результат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показаны специфические препараты, которые убирают такую нейропатическую боль. Начните прием прегабалин 75 мг на ночь, через несколько дней можно увеличить дозу до 150 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это по рецепту? Невролог не выписала почему то ??‍♀️
Клиент
Екатерина, может это быть следствием стрептококка? Или недолеченное Горло? В январе я болела коронавирусом еще
Невролог, Терапевт
Это может быть следствием перенесенного коронавируса
Клиент
Екатерина, дискомфорт в горле до сих пор есть. И нос отечный. По моим ощущениям будто вялотекущее идет воспаление.
Невролог, Терапевт
Вам нужнл обратится на осмотр к ЛОР врачу
Невролог
Здравствуйте. По крови все нормально, но судя по описанию будто воспаление в организме имеет место быть. Сдайте кровь на ревматесты - СРБ, АСЛО, ревмафактор и на прокальцитонин.
попробуйте попить пока Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
И сдайте еще кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Яна, на сахар сдавала неделю назад. Всё в норме. А в крови моноциты чуть выше. Это не указывает на вирус?
Невролог
Нет. На вирус указывают лимфоциты. Но у Вас исходно лейкоциты в норм не повышены и соэ в норме - активного воспаления нет. Однако все равно считаю нужно сдать анализы которые выше написала.
Клиент
Яна, анализы сдам. Если нет Эффекта после двух дней мильгамма и мидокалм, значит не помогают? Или рано судить?
Невролог
Рано судить. Мильгамма это витаминный комплекс, в целом эффект наступает не сразу. Мидокалм миорелаксант, не уверена что он нужен в данной ситуации, так как не уверена то проблема в мышечном спазме.
Клиент
Яна, немного помог сейчас мелаксикам плюс мазь капсикам
Невролог
Попробуйте мелоксикам пропить 1 неделю 1 раз в день.
Капсикамом тоже можно мазать.
Клиент
Яна, мелаксикам 7.5 со дозировка? Я пока выпила половинку от этой таблетки.
Невролог
Да 7,5 мг, половинки мало , а 7.5 мг не много. Можете пить 1 таблетку целую (7,5 мг) - 1 неделю.