Консультация терапевта /

Необъяснимые боли, температура, показатели крови — вопрос №2888442

9 января прихватил предположительно приступ межреберной невралгии, скорая, снизили мое стабильное давление (210/120 до 190/110) кеторолак, повторные боли снизил сам, больница сказала гастроэнтерология, УЗИ, кровь по словам лейкоциты повышенные, лечился мебеверин, спазган, Нурофен, Мидокалм, немного дексаметазон, мануальный тер/иглоукалывание/массаж 10 сеансов, стало легче, но 19 января поднялась температура до 39, сбивал, утром сдал кровь ( Высокий СРБ, СОЭ, лейкоциты ниже нормы) на следующий день боль острая в мышцах особенно сзади справа сбоку над ягодицей, отдающая в пах, обезболил всем, и после этого пара ночей ночью боль в районе поясницы нижняя часть по бокам а живот как бы каменный все мышцы напряжены, особенно над пахом, лежать сидеть никак, только ходить, обезболивание через два часа легче, температуры не было больше, и потом больше недели стабильная ситуация каждый вечер температура поднимается до 37.1 - 37.6 падает сама к ночи, мышны как бы печет, те которые над ягодицами по бокам, те которые по центру над пахом и те которые вверху спереди под ребрами, но больше всего над ягодицами боковые, они как бы горят, засыпаю, утром состояние нормальное, второй анализ крови 28 ничего не дал, СОЭ ниже, СРБ Выше, лейкоциты выровнялись, есть отклонения по почкам, есть давление 180/105 стабильно, есть старый портальный гепатит. Был нейрохирург, невролог, кардиолог, терапевт, гастроэнтеролог, УЗИ, МРТ брюшины и забрюшн., Грудной и поясничный отдел, КПС, мошонки(водянка увеличилась ещё до непонятных болей), кровь, кал, моча все прилагаю что есть, сейчас пью только от давления( кандесартан, индапамид, бисопролол, винпоцетин), витамины, Терафлекс, Панангин(гипокалиемия давно), Таваник (гастроэнтеролог сказал, но брошу) Трихопол, обезбол и миреоаксанты больше не пью. Главный вопрос СРБ 47 растет в крови/температура вечером и печет в мышцах вечером что это? Что ещё посмотреть? Куда копать? В целом ощущение что состояние не острое, но пугает его хроническая стабильность.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 3, хронический портальный гепатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да конечно я прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Ознакомлюсь чуть попозже отвечу Вам небыло ли какой то сыпи на коже?
Клиент
Вита Григорьевна, сыпи не было замечено, везде осматривали, гастроэнтеролог отмечал при пальпации болезненные места внизу живота справа у бедра и по центру вверху под ребрами, но не сильно, гидроторакс у меня на МРТ проявился в плевральной области, его находили последние 15 лет несколько раз
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК картина вирусной инфекции, воспалительный процесс, рекомендую обратиться к инфекционисту для дообследования сдать анализы методом ПЦР к вирусу Эпштейн Бар, цитомегаловирус. Есть повышение эозинофилов рекомендовано ещё по обследовать на паразиты , кал на я/ глист методом парасепт .
Клиент
Вита Григорьевна, в 1998 году лежал в инфекции с острым мононуклеозом( Эпштейн бар)
Клиент
Вита Григорьевна, кал сдал на парсер, результат приложил, там только карликовая амеба
Терапевт, Функциональный диагност
Вирус ВЭБ может активироваться желательно посмотреть методом ПЦР, так как антитела у Вас будут они сохраняться всю жизнь.
Иногда так скрыто может протекать опоясывающий герпес без сыпи и вызывать невралгию в типичном месте для высыпания может быть только межрёберья невралгия.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов крови признаки хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, может мне какие то анализы посоветуете ещё? На каких то возбудителей?
Терапевт
В данном случае требуется обследование для выявления конкретной инфекции у врача - инфекциониста.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. СОЭ и СРБ при этом тоже могут быть повышены. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. обычно при болях рeкoмeндую местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. При дегенеративных процессах в суставах хондропротектор Дона курсом 3 месяца. Сначала в инъекциях по 3 мл (растворы А + Б) 3 раза в неделю на протяжении 4-6 недель, затем переходим на таблетки на 4-6 недель. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. По описанию и результатам обследований рекомендовал бы сдать Вам ПЦР на вирусы герпеса 1 и 2 типа, Эпштейн-Барр, ЦМВ, сдать посев крови (2 пробы из разных рук) на стерильность + грибы, вирусы гепатита, ВИЧ, сифилис . Я бы еще не исключил системные заболевания, консультация ревматолога (сдать панель на системные заболевания). Здоровья Вам