Консультация невролога /

Полинейропатия верхних и нижних конечностей — вопрос №472162

Здравствуйте! Моему отцу два года назад был выставлен диагноз аксональная сенсорно-моторная полинейропатия верхних и нижних конечностей, по результатам ЭМГ. Сейчас ему 62 года. Мучают постоянные боли в ногах и руках, мышечная сила значительно снизилась за два года. На сегодняшний день диагноз " прогрессирующая аксональная сенсомоторная с переходом в моторносенсорную плп. Вестибуло-атактический синдром. По мрт головы и позвоночника все в норме, сахар в крови в норме, анализы на гормоны в норме, люмбальная пункция в норме, анализ на вит в12 и тяжёлые мет в норме. УЗИ жкт норма, сосуды ниж конечностей незначительно забиты. Лечение тиоктацид комбилипен аксамон прегабалин. Мышечная слабость прогрессирует. То есть причину мы найти не можем, что нам ещё можно обследовать или какие анализы сдать. Общ кровь моча и кал тоже норма. На вредных производства не работал.

Невролог
Здравствуйте. Иногда причину этого заболевания не удаётся найти. Аутоиммунный характер.
А плазмаферез делали? Иммуноглобулины капали?
Клиент
Татьяна, спиномозговая жидкость в норме, этим исключили аутотмунный характер

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! все возможные причины вы уже исключили, в 50 процентах случаев полинейропатиии причина остается неизвестна.
Невролог, Терапевт
лечеение у вас правильное, нужно такэже заниматься ЛФК и физиотерапией
Невролог
Здравствуйте! Анализы на вирусные инфекции, боррелиоз? антинуклеарные антитела, антитела к ядерным антигенам, ревмопробы? порфобилиноген? анализы на гепатиты?
Клиент
Наталья, ревмопробы сдавали гепатит тоже. Баралеоз нет. А лет 15 назад клещ пртсасывался
Невролог
Антитела к боррелиям значит сдавали?
Клиент
Наталья, в смысле нет не сдавали. Даже не думали об этом
Невролог
Если есть финансовая возможность и вы хотите найти причину, то можно все указанные выше антитела сдать (туда входит и антитела к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, энтеровирусу, микоплазмам). И антинуклеарные и антителая к ядерным антигенам. Если сделать проще, нужно пойти к нейроинфекционисту. А лечение + - похоже - это плазмаферез, иммуносупрессоры, при инфекциях - специальное лечение добавляют.
Невролог
Здравствуйте. Есть такое понятие как острая или хроническая демиелинизирующая полинейропатя - она аутоимунного генеза , как таковой причины нет. Это аутоимунный процесс, в таких случаях пациента кладут в стационар и капают гормоны, при необходимости проводят плазмеферез.
Клиент
Яна, как выявить очаги диемилизации
Клиент
Яна, нас клали в стационар с этой целью но после анализа спиномозговой жидкости отказали в таком лечении
Невролог
Очаги демиелинизации нервных волокон не находят в той стадии когда процесс затронул уже аксоны. На начальном этапе обычно демиелинизацию нервных волокон видно.
Скажите алкоголем не злоупотреблял?
Печень проверяли ( печеночные тесты, узи?)
Получается что по анализу спинномозговой жидкости - всё в норме?
Клиент
Яна, алкоголь не употреблял, по спиномозговой все в норме
Невролог
Я читаю нужно пробовать терапию гормонами, так как, даже если причины не понятны, в любом случае нужно снимать воспаление, а именно воспаление дает поражение нервных волокон.
Клиент
Яна, я тоже за это, но врачи наши не хотят. А схему лечения без них мне не подобрать
Невролог
Да Вам и без рецепта не купить гормон. У Вас есть возможность перевезти отца в стационар, может в отделение в Москву НИИ неврологии? Нужно консилиум собирать, пытаться понять причину и определенную тактику лечения.
Клиент
Яна, как считаете такая схема имеет место быть? Дексаметазон по одной ампуле три раза в день в.м 10 дней?
Клиент
Яна, привезти есть возможность но как нас там примут? На платной основе я думаю нас в стационар не положат. А направление нам не дают
Невролог
Слабая схема.
При полинейропатиях лучше капать метилпреднизолон с дальнейшим переходом на таблетированные формы.
Но в условиях того что Вы можете - хотя бы дексаметазон, чем ничего. 1 ампула 4 г идет, мало буде, хотя бы 2-3 ампулы в первой половине дня - 5-6 дней, затем постепенно уменьшать до 1 ампулы 1 раз в день 1 день, затем пол ампулы.
Что касается Нии неврологии, предварительно лучше связаться с ними, возможно заочно обсудить отправить им свои данные, как бы заранее договориться, прежде чем везти туда. Но и разговаривать со своими врачами ,Если они не могут помочь то пусть направляют в краевые центры.
Клиент
Яна, спасибо. Но метипреднищатон мы тоже можем приобрести. Скажите пожалуйста схему с метипредом. Если это лучше чем дексамет.
Невролог
Это лучше но опаснее намного, так как капельницы делают с немалыми дозами. На дом я могу лишь порекомендовать таблетированную форму, капельницы только стационарно.
Но для начала для домашнего лечения можно дексаметазон пробовать и отметить эффективность, будет ли она вообще на гормон
Клиент
Яна, я понял спасибо. Будем побывать
Клиент
Яна, а подскажите ещё 2-3 ампулы за один раз вводить можно?
Невролог
Да можно, 1 ампула 1 мл 4 мг. можно вводить 8-12 мг, это нормально. Но лучше 2 ампулы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению, иногда причина полинейропатии остаётся не выясненной. Можно сдать анализ на порфирины, криоглобулины.
Гормонотерапию, плазмаферез не делали?
Клиент
Алина, нет не делали. Врачи говорят у вас нет к этому показаний
Клиент
Алина, я тоже настаивал на лечении гормона и, но они твёрдо отказываются. Может все таки попробовать, последний шанс остаётся на гормоны
Невролог
Даже если причина не понятна обычно пробуют лечение гормонами сначала инъекционно, затем с переходом на таблетированную форму.
Вам нужно обратиться в краевой центр и проводить лечение в усл стационара.