Консультация невролога /

Консультация по результатам МРТ — вопрос №3103766

МР картина умеренногорасширения субарахноидального конвекситального пространства.Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера (Fazekas 1)

Возраст: 67

Хронические болезни: гипертания.травма тазобедренного сустава.замена.
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Очаги дисциркуляторного характера возникают чаще на фоне гипертонии или атеросклероза, являются возрастными изменениями, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?

Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота.рвота присутствует.боли с двух сторон.баллов 5-6 наверное.головокружение,оезбаливающие помогают но не сразу
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. В таких случаях необходимо вести дневник головных болей( удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Дня купирования приступа можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска, если нет перенесенных инфаркта,инсультов и нарушения ритма сердца
Невролог
Здравствуйте! По данным магнитно-резонансной томографии отмечается очаги дисциркуляторного характера, чаще они возникает на фоне гипертонической болезни/атеросклероза. Лечения не требуют. В остальном все в пределах допустимых значений. В связи с чем, выполнялось исследование?
Невролог
Добрый день! По результатам обследования обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Причиной головной боли они быть не могут.
Самые частые причины головной боли - это мигрень и головная боль напряжения
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.