Контагиозный моллюск у девочки 5 лет

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок атопик и аллергик, в прошлом году перенесла несколько ОКИ (ротавирус, энтеровирус, сальмонеллез). Был также мезаденит. Несколько месяцев назад появился контагиозный моллюск, 2 раза дерматолог удаляла пинцетом, потом по её совету прижигали бетадином, мазали вифероном - сейчас моллюск перешёл в генерализованную форму (изначально был в подмышке и на спине, сейчас на животе и в паху) и что самое плохое - несколько моллюсков появилось в промежности и на половых губах. Из-за обострений дерматита у ребенка частый зуд, вот и разносит везде. Я уже в отчаянии и не знаю к кому обращаться. Перечитала много информации, советовалась с врачами, выжидательная тактика не работает, удалять бесполезно, тем более сейчас моллюск в паховой области - не удалишь, укреплять иммунитет тоже по сути бесполезно, но ждать, пока как бы сам иммунитет окрепнет очень сложно, так как моллюска становится всё больше. На данный момент моллюсков около 20 штук. Что можете посоветовать? Я хотела привить дочь от ветрянки, теперь даже не знаю как организм отреагирует. По идее этот вирус по природе тот же, что и у ветряной оспы. Какая может быть реакция у организма? Вдруг станет ещё больше моллюсков? Или наоборот?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Приложите фото

Виктория Николаевна, здравствуйте. Приложила. Обнаружила, что на половых губах и на слизистой россыпь мелких моллюсков появилась. Первое фото сделано на ягодице.

Это контагиозный моллюск, верно - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, добрый день, вы невнимательно прочитали, уже 2 раза удаляли моллюска у дерматолога. Постоянно рецидивы, сейчас волнует то, что он в паховой области. Удалять оттуда нельзя ребёнку, возможно, нужно обратиться к детскому гинекологу? По вакцинированию от ветрянки можете что-то подсказать?

Я прочитала все, как раз
Единственный метод лечения, чтобы они не распространились - удалить с любой зоны, где появились
Перед удалением осмотр и дерматоскопия - обязательные условия всегда
По вакцинации вопрос не к дерматологу, а к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото.

Марина Дмитриевна, здравствуйте. Приложила

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Приложила

Удаление появившихся образований своевременно чтоб по телу не разносились.
Избегайте переохлаждений
Больше гулять на свежем воздухе
Поливитамины в межсезонье курсом
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами

Марина Геннадьевна, добрый день, спасибо.
После 2 удалений очередной рецидив, сейчас удалять с паховой области пинцетом не получится. Можете что-то по вакцине подсказать? Есть ли какая-то связь между вакциной от ветрянки и моллюском? Боюсь, что после вакцинирования моллюска станет больше.

По вакцинам вам надо с педиатрами или инфекционистами лучше решать вопрос.
В паховой зоне азотом прижигают

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, здравствуйте. Приложила

Самое эффективное лечение -это удаление . У деток продпочтительнее делать это механическим способом -пинцетом

Елена Владимировна, здравствуйте, удаляли уже 2 раза, а сейчас в паховой области и со слизистой удалять ребёнку 5 лет?

Да , это самый эффективный метод . Если ребенку тяжело дается , то можно вообще ничего не делать , говорят, что проходит само по себе. Хотя я по практике не видела регресса

Пройдите иммуностимулирующую терапию Изопринозином для детей - по 1/2 таб. на 5 кг массы тела/сут) 14-28 дней.
Наружно можно использовать стопмоллюск.

Марина Дмитриевна, добрый день, спасибо, Стопмоллюск сильно жжёт? Можно ли его использовать на слизистой в паховой области?

Можно