Консультация аллерголога-иммунолога /

Сдала Фадиатоп — вопрос №3285366

Сдала анализ, прошу рассказать, возможно ли при иском результате иметь домашнее животное. Подбираю себе собаку методом нативного теста иди кошку. На аллергию на кошек и собак сдавала, кошки 0.77, собаки 2.92, на цорков аллергии за 2 месяца не было , но нативный тест показал реакцию на слюну, врач сказала сдать фадиатоп (результат 5.41) и потом либо искать дальше, либо остановиться, хочу попробовать той -пуделя. Или показатель слишком высокий ?

Аллергия на цветение присутствует, в этом году ещё не выпила ни одной таблетки , почему-то, обычно все слезятся и течёт

Что скажите исходя из исходных данных ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, гипоаллергенных пород кошек и собак не существует, это к сожалению миф))). Нативный тест официально не лицензирован, на него нет смысла ориентироваться, по иммунокап ( фадиатоп) результат высокий, этот метод сейчас стандарт аллергодиагностики в мире. В данной ситуации если питомец будет с вами жить, со временем проявления аллергии будут по нарастающей вплоть до астмы.
Принятый ответ
Клиент
Но ведь фадиатоп смесь, там и берёза и куча разных растений, неужели такое значение- приговор и нет никакого шанса завести питомца ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, все другие тесты ( которые вы пробовали) тоже показали реакцию, вы можете конечно заводить питомца, но вы понимаете что это риск, вопрос времени.
Клиент
А привыкание организма ? Не бывает такого?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Фадиотоп это скрининговый анализ, в него входит смесь респираторных аллергенов.
По значению данного теста нельзя определить можно заводить питомца или нельзя.
Если уже получен положительный результат на кошек и собачек, то не рекомендуется заводить питомцев никаких пород.
Гипоаллергенных пород не выведено в настоящий момент времени. Все белки, которые вызывают аллергическую реакцию необходимы питомцам для их жизни.
Если на какую то породу нет реакции, это означает, что питомец выделяет концентрацию аллергенов, которая ниже вашей пороговой дозы.
Но с течением времени аллергия может прогрессировать и может снижаться ваша пороговая доза и тогда пациенты начинают реагировать на питомцев на которых раньше не было реакции.
Чаще всего респираторная аллергия прогрессирует, нежели происходит естественная толерантность.
Никто не может дать гарантии по какому сценарию пойдёт аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Нативный тест будет не верен ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нативный тест не стандартизирован и в настоящее время не входит в стандарты диагностики.
У вас уже есть положительный результат специфических иммуноглобулинов е к аллергенам кошки и собаки.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! К сожалению, не существует гипоаллергенных собак и кошек. Искусственно выведенные животные обычно меньше выделяют аллергена в окружающую среду, следовательно симптомы аллергии могут быть меньше. Аллерген содержится в перхоти, слюне, моче, фекалиях.
Для людей с аллергией на кошек или/и собак в анамнезе ( в детстве, во взрослом возрасте если у человека были симптомы аллергии на данных животных) обычно не рекомендуется заводить данных животных, так как постоянный контакт с аллергеном может усугубить симптомы аллергии в виде присоединения бронхиальной астмы.
Фадиатоп это скрининговый показатель, смесь самых распространенных аллергенов. Золотым стандартом для определения аллергии является специфические IgE методом ImmunoCap. Нативный тест обычно не рекомендуется для подтверждения аллергии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Ни один анализ в аллергологии не обладает стопроцентной точностью и не предскажет точно, будет реакция или нет.
Да, положительный фадиатоп мог быть за счёт аллергии на берёзу.
Но анализ и на кошку, и на собаку по отдельности тоже показали положительный результат.
Поэтому риск развития аллергии на любую породу животных со временем высок. Предсказать точно, к сожалению, невозможно. В подобной ситуации можно попробовать завести питомца, но быть готовой его отдать в надёжные руки при развитии аллергии.

Тесты с нативным аллергеном часто дают ошибочный результат и не рекомендуются в диагностике в настоящее время.