Консультация хирурга /

Почему плохо заживает рана на голове после удаления липомы — вопрос №473102

Около 2х недель назад моему брату удалили липому на голове. Рана стала плохо заживать. Ему постоянно хирург больно давит на на нее и говорит, что так надо. Чтобы выходило что-то. Но стало хуже. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста что это такое и что сделать, чтобы улучшить состояние?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Фото прикрепится- посмотрим, проконскльтируем
Клиент
Елена, прикрепила)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Пациент ходит к хирургу на перевязки. Не беспокойтесь- хирург свое дело знает, и слелает все, как надо.
Хирург
Здравствуйте. Там вероятно нагноение нужно вести рану открыто после снятия швов с мазями и антибиотиками. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Фото прикрепилось
Абсолютно нормальная рана
Стоит дренаж- по нему оттекает жидкось
Хирург давит- чиобы она вытекала и не было нагноения..Все идет нормально, никакого повода для беспркойства нет
Через неделю снимут швы, и все заживет
Хирург
2 недели все уже должно было зажить и швы снять. Особенно на голове с обильной васкуляризацией.
Врач УЗД, Хирург
Где хуже? Не вижу я гичего хуже . Совершенно нормальная рана для удаленного крупного новообразования- неизбежно образуется большая полость, в ней скапливается раневой детрит. Не надо том ничего вести открыто.
Хирург
Это ваше мнение
Хирург
Здравствуйте.
Такие раны с глубокой полостью заживают не быстро, долго отходит серозная жидкость.
Но я бы сняла один шовчик, не все.
По фото не вижу ничего страшного, да и хирург, который наблюдает Вашего брата, при неблагополучии наверное бы уже что-то юы предпринял.
Терапевт
Здравствуйте, в послеоперационном периоде после удаления липомы выдавливание содержимого из послеоперационной раны нежелательно, так как может образоваться рубец и лечение может затянуться. Поэтому целесообразно отсасывание с помощью шприца и наложение мазевой, асептической повязки.
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, если субъективно ощущаете, что состояние ухудшилось, сдайте общий анализ крови и УЗИ мягких тканей. Температура не повышалась?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Судя по ране, липома была большого размера. После её удаления сформировались полость, в которой скапливаются жидкость в результате лимфореи. Пока не уменьшиться количество этой жидкости, рану надо дренировать и она не закроется. Продолжайте наблюдение у хирурга.
Онколог
Нужны ежедневные переязки с промыванием антисептиками . Если есть боли ,возможно присоеденилось воспаление,нужны антибиотики.
Детский хирург, Хирург
Саша, здравствуйте!
На голове всегда рана заживает по-особенному: там же множество волосяных луковиц. Но в вашем случае нет признаков воспаления или нагноения. Все заживает адекватно.
Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь, после удаления дренажа (резинки этой), надо обрабатывать зелёнкой.
Желательно чтоб доктор контролировал лично
Хирург
Здравствуйте.
Что то я сомневаюсь, что это была липома на голове. Обычно это атеромы. Ну да ладно, доктору видней.
Две недели для швов предостаточно уже. В настоящий момент они уже особо и не нужны и не выполняют свою функцию.
Если пациент чувствует, что состояние раны не улучшается, то я бы швы снял все.
И рану надо вести открыто, т.к. если присмотреться, то позади дренажа есть участок покраснения.
Выскажу свою мнение - швы надо снимать и вести рану открыто. Так быстрее все будет дренироваться и шустрее заживет.
Поговорите об этом с врачом на перевязке.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Саша !
Если коротко , то , - поменяйте доктора !
Не понятно , для чего когда идёт гнойный процесс доктор не снял швы , не удалил некротизированные края раны, не промыл её нормально растворами антисептиков , не посыпал антибиотиков , а просто ограничился выдавливанием гноя через небольшой выход усугубляя тем самым ситуацию !
Отдельно нужно разобраться в том , что вообще удалил доктор, - была ли точно липома или была инфицированная атерома , которая по этой локализации встречается часто !
Сдал ли доктор удаленный препарат на гистологическое исследование и каков был результат !
Во всём этом разберётся новый доктор !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото нет ничего страшного, липома была большая и оттекает серозная жидкость
Хирург
Здравствуйте, такого быть не должно 2 .недели это достаточный срок для заживления. Правильнее было бы снять швы а через слабое место рубца (где резинка )сделать хорошую ревизию и санацию полости раневой. По фото есть краснота (гиперемия), может это после того как доктор подавил . Если отделяемое светлое без запаха то стоит доверится доктору , но за 2 недели лично мной было бы уже сделано то что описано выше. Пробуйте другому доктору очно показаться и узнать второе мнение. Будьте здоровы!
Травматолог
Здравствуйте. Двухнедельный срок для послеоперационной раны головы более чем достаточный, поэтому необходимо снять все швы посмотреть и возможно все что находится в ране выделится.Если этого не случится -- края раны развести и убрать скопившуюся гематому и тщательно промыть рану. Удачи ВАМ.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае 2х недель уже было достаточно для заживления раны и тем более снятия швов.И более чем вероятно удаленное образование не было липомой,а атеромой.Здесь необходимо снять швы,провести нормально ревизию раны и в последующем адекватные перевязки,назначение антибиотикотерапии.Обратитесь к другому хирургу.