Консультация кардиолога /

Что происходит с давлением? Как быть с препаратами? — вопрос №473194

Девушка, 23 года, есть лишний вес значительный, не курю, не пью. С 2017 года принимала Лористу 50мг 2 раза в день, с 2020 года начала принимать Лористу с мочегонным эффектом. Все было нормально давление держалось в норме. В марте этого года, ночью случился "криз", примерно доходило давление до 170, как написали в диагнозе в больнице в которую я обратилась с неотложной помощью, там провели ЭКГ, взяли кровь, сделали УЗИ почек, дали таблетку Каптоприла 25мг, сбили давление до 120/70, отправили домой с рекомендациями принимать препарат Ордисс 16мг+12,5мг утром, в обед Кораксан 5мг (Ивабрадин), и вечером Норваск 5мг. Посоветовавшись с терапевтом, она подтвердила что можно начинать данное лечение. Так же назначили пройти СМАД, ЭКГ повторно, ЭхоКГ, УЗИ щитовидной железы, ОАК, БАК, ОАМ, моча на МАУ, Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. Я соответственно все анализы прошла, и даже больше. По ЭКГ: ритм синусовый, с ЧСС 64 уд. в 1 мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Переходная зона V3-V4. Малый прирост з.R c V1-V4. На вдохе: ритм синусовый, чсс 60 уд. в 1 мин. По ЭхоКГ всё в пределах нормы. Во время проведения СМАДа как раз принимала препараты 10 дней, и показатели давление были низкие как мне показалось, более 110 САД практически не поднималось, а вечером и того более САД было ниже 90. На следующий день я решила выпить уже половину таблетки Ордисса, но показатели давление в последствии также были низкие. Далее я обратилась снова к врачу в неотложную помощь, так как, чувствовала что давление не стабильное, то есть если я лежу отдыхаю, систолическое давление снижается до 90-100, а если начинаю двигаться, ходить, особенно по на улице то поднимается до 120-130, при этом я чувствую дискомфорт в груди, одышку, становится тяжело. В неотложной помощи мне прописали рекомендации, убрать Ордисс и Норваск, оставить только Бровадин(Ивабродин), либо же принимать только Конкор 2,5мг утром. Так же обсудив этот момент с терапевтом, на следующий день поменяла лечение приняла 1 таблетку Конкор 2,5мг, втечение дня контролировала давление, оно по прежнему было низким до САД до 110 в среднем, моментами и САД 100 и чуть ниже, ДАД при этом всегда в норме, НО также стал снижаться пульс минимально 53, и варьировался втечение дня. Я снова обратилась к врачу, разрешили принимать по 1/2 таблетки Конкора 2,5мг (то есть начала принимать дозировку 1.25мг), и уже сегодня на электронном тонометре пару раз зафиксировала наличие аритмии, но давление стало чуть выше чем ранее...
Плюс еще нахожусь в постоянном напряжении из-за вот этих проблем с давлением, плачу, практически не выхожу на улицу, меня угнетает эта ситуация, постоянный страх смерти, боюсь находиться дома одна.
В связи с этим у меня возникают пара вопросов:
1) Что происходит с моим организмом? Насколько это плохо?
2) Стоит ли мне менять препарат Конкор 1,25мг, из-за снижения пульса, т.к. принимаю его всего 2 дня, а уже такое снижение, ведь у него действие усиливается через неделю?
3) Можно ли каким-то образом вернуть препарат Лориста, если он один раз не сработал, но помогал втечение 4 лет, или это нецелесообразно?
4) Можно ли так "часто" менять гипотензивную терапию (грубо говоря подбирать), по тому как мне советует лекарства терапевт?
5) Либо мне вообще не нужно принимать никаких препаратов, и стоит каким-то образом их отменить?

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде ем разбираться с давлением, уточните, пожалуйста, что говорит Ваш эндокринолог: какая причина избыточного веса?
И какие были уровни гормонов щитовидной железы (ТТГ и сТ4), какой уровень глюкозы в крови, когда Вы проводили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, к эндокринологу терапевт меня не направила, так как УЗИ ЩЗ в норме: указано только диффузные изменения ЩЗ. (Эхогенность обычная. Структура мелкозернистая, умеренно диффузно неоднородная, с единичными мелкими эхоплотными включениями. Узлов не выявлено.
Васкуляризация железы незначительно повышена. Паращитовидные железы не визуализируются. Шейные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены, форма их овальная размеры 7-10 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена, кровоток в воротах не усилен)
По гормонам: ТТГ - 0,9; СТ-4 - 23,5; Т-3 - 6,7; АТ к ТПО - 2,9

Кардиолог
Татьяна, сейчас посматриваю результаты Ваших исследований и складывается такая первоначальная картина (по заочному умозаключению, к сожалению не вижу Вас очно)
1. Вы не хронический гипертоник - это можно сказать по данным ЭХОКГ, по результатом которой нет признаков гипертрофии левого желудочка (толщина МЖП и ЗСЛЖ в норме)
2. У Вас нормальный уровень глюкозы крови, но не исследовался глюкозотолерантный тест и не определялся уровень инсулина крови
почему говорю об этом: у Вас прекрасный молодой возраст, и когда возникает вопрос о излишнем весе, прежде всего у терапевта (а у Вас грамотный терапевт, как я понял) возникает потребность в консультации эндокринолога. Потому что первая мысль: а не лежит ли в основе избыточного веса какое-то нарушение обмена веществ (нарушение функционирования эндокринных органов)
Кардиолог
гормоны щитовидной железы у Вас в норме, ЭХО в норме, но на фоне приема Лориста Н случился криз (внезапно) и на первый взгляд - необъяснимо.
Но это только на первый взгляд: у Вас явные признаки шейного остеохондроза (даже есть признаки изменения кровотока в позвоночных артериях по данным УЗДГ из-за из вторичной деформации на фоне остеохондроза). Этим же вызвана хроническая боль в шее и связанная с ней головная боль.
Так вот - обострение шейного остеохондроза практически всегда = гипертонический криз в данном случае
Кардиолог
Что касается дообследования: я бы обратился к эндокринологу по главному вопросу: лишний вес - почему?
У Вас сейчас масса обследований, но они нам не проясняют картину (причину) Вашего неудовлетворительного самочувствия. Доктор при необходимости назначит именно те дообследования, которые нужны.
Кардиолог
Что касается препаратов:
- лориста, вероятно, не будет сейчас действовать гарантированно, коль уже раз Вас подвела
- ордисс Н избыточно снизил давление, поскольку 1/2 таб этого препарата более "сильно" снижает АД, чем Лориста Н 50+12,5
в связи с этим можно возобновить прием этого препарата (Ордисс Н), но только после того, как стабилизируются цифры АД (т.е. пройдет гипотония), и возобновить с 1/4 таб утром
- конкор 1,25 мг - смело продолжайте его прием, никакого избыточного снижения пульса в связи с накоплением препарата не произойдет, т.к. доза очень мала. Наоборот пульс застабилизируется.
- терапию можно менять/подбирать столько раз, сколько это нужно для достижения нормальных цифр АД и пульса, а главное - нормального самочувствия
Клиент
Илья, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сделали рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях, повторно, и написали что сердечно-сосудистая тень расположена срединно, увеличена дуга левого желудочка, аорта удлинена, уплотнена, то бишь идет увеличение левого желудочка, хотя ранее проходила 07.04.2021 этого не ставили. Насколько это страшно?
Кардиолог
Изменения сердечной тени на рентгенограмме не считаются достоверными. Для того,, чтобы определить, насколько существенны изменения - необходимо основываться на данных ЭХОКГ, а там у Вас нет значимых отклонений
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1) По описанию наиболее вероятно психогенное происхождение симптомов в виде панических атак с фобиями, лечением данных состояний занимаются психотерапевты;
2) Снижение пульса до указанных цифр не критично, бета-блокатор лучше оставить, заменив другим. Например небивололом, который субъективно переносится лучше большинством пациентов;
3) Попробовать можно, но дать какой либо определенный прогноз, невозможно;
4) Можно;
5) Можно начать работу с психотерапевтом, и по улучшению эмоционально-психологического состояния , попробовать уйти от гипотензивной терапии. Ну а в целом, вреда от принимаемых Вами препаратов нет, поэтому бояться их не нужно.
Просто в развитие первичной артериальной гипертензии. у девушки в 23 года, мне как то не очень верится.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста ещё, чем может быть обусловлена во время вот этих приступов периодически аритмия, покраснение лица и ком в горле, так же дискомфорт в груди?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Описываете психогенные симптомы, аритмия которую вы чувствуете вероятно экстрасистолы, которые есть у всех и опасности не представляют. Просто люди страдающие неврозами их субъективно хуже переносят. «Ком в горле»- типичный психогенный симптом.
Если настаиваете, можно обсудить с очным врачом проведение тредмил теста, но я сомневаюсь в его целесообразности .
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Елена, ТТГ - 0,9; СТ-4 - 23,5; Т-3 - 6,7; АТ к ТПО - 2,9
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Отвечаю по - порядку на Ваши вопросы:
1. Учитывая описание Ваших симптомов, а также данные обследований- истинной гипертонической болезни у Вас нет.
Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника, и в результате этого синдром артериальной гипертонии. В шейном отделе спинного мозга -находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, происходит дестабилизация пульса и АД. Также все это на фоне избыточного веса ( необходимо исключать нарушение толерантности к глюкоза) и повышенная тревожность с явлениями кардионевроза.
Поэтому, в первую очередь нужно лечить остеохондроз и давление нормализуется. Кроме того, обязательно снижать вес!!!
Абсолютно точно доказано, что снижение массы тела на 5-7 кг - уменьшает систолическое давление на 5-7 мм рт стб
Принятый ответ
Кардиолог
2. Вместо конкора - советую Вам небивалол , препарат Небилет ( более мягкого действия, в отличие от конкора) .
Он стабилизирует пульс и АД , обладает антиаритмическим эффектом , не снижая при этом резко АД. Начните с дозы 2,5 мг утром ( эквивалентно 1,25 мг конкора).
3. Лористу не советую возвращать , учитывая такой гипертонический криз на фоне его приема - не эффективен в данном случае и нет показаний для приема препарата этой группы.
4. Подбирать оптимальный гипотензивный препарат можно и нужно до тех пор, пока не подберете наиболее подходящий и эффективный для Вас . Это длительный процесс.
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали гормоны щитовидной железы? И консультировались ли с эндокринологом ?